Владимир Путин взялся за будущего мэра Москвы

Борис Грызлов намекнул, что возглавить столицу может он сам

Владимир Путин впервые публично включился в обсуждение кандидатур на пост главы региона. Съездив в пятницу в “Горки” к президенту Медведеву, он проинформировал его, что намерен начать с “Единой Россией” консультации относительно возможных претендентов на пост мэра Москвы. Таким образом, общественности дается недвусмысленный сигнал: решать, кому быть новым столичным градоначальником, станет не только президент, но и премьер. И избранник будет устраивать обоих членов тандема.
Борис Грызлов намекнул, что возглавить столицу может он сам

До сих пор подбор кандидатов на пост главы того или иного региона всегда публично выглядел так: партия власти составляла список из нескольких наиболее достойных граждан, предлагала его президенту, а уж тот решал, кто достоин стать губернатором больше всего. Участие Владимира Путина в этом процессе никогда не афишировалось. Путин, пояснил “МК” пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, консультации регулярно проводит, но — “непублично, в техническом порядке”. Однако, когда речь зашла о претендентах на пост мэра Москвы, ВВП своим правилам изменил. И это логично. Во-первых, чрезвычайно важный регион. Во-вторых, отставка Юрия Лужкова сопровождалась невероятным скандалом и следующими комментариями экспертов: дескать, борьба за кресло столичного градоначальника — это подготовка властных группировок к 2012 году. Публичное включение ВВП в консультации и состоявшаяся перед этим встреча с Дмитрием Медведевым должны продемонстрировать: между президентом и премьером никакой борьбы нет. Кому быть мэром Москвы, они решат совместно. Если, конечно, уже не решили...

К премьеру в Ново-Огарево в пятницу вечером были приглашены первые лица партии власти: глава высшего совета Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, руководитель ЦИК “Единой России” Андрей Воробьев и вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Разумеется, присутствовал первый замглавы Администрации Президента Владислав Сурков. А также — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, которого молва прочит в мэры Москвы. Есть большой соблазн предположить, что Собянин был приглашен на встречу в качестве претендента на пост градоначальника. Но это, конечно же, не так. Хотя и утверждать, что Сергей Семенович наверняка не станет мэром, тоже было бы неправильно...

Пока Путин не вошел в помещение, приглашенные говорили “за жизнь”. До журналистов донеслись слова Морозова: “Володя сильно изменился. Володя уже не тот”. От подобных изречений впору было вздрогнуть. Но потом стало понятно, что речь шла об одном известном телеведущем. То есть Володя действительно не тот.

Вошедший ВВП начал с напоминания: на 10 октября в России намечен единый день голосования. Пройдут выборы в заксобрания шести регионов, изберут десятки глав городов. “Задача “Единой России” — не только не потерять позиции, но и укрепить их”, — наставлял партийцев лидер. Затем он плавно перешел к внесенному в Госдуму проекту бюджета на 2011 год. Затем заговорил о приоритетах в законодательной работе. Затем... В общем, речь премьера уже подходила к концу, а о кандидатурах на пост мэра Москвы не было сказано ни слова. Как будто это не было главной темой встречи. Как будто это не волновало журналистов (и не только их) больше всего. Наконец Владимир Путин как бы между делом выдал: “Прошу вас провести консультации с депутатами “Единой России” в городском Законодательном собрании Москвы по кандидатуре мэра столицы. Об этом мы с вами тоже чуть-чуть поговорим”. И все. Глава кабмина речь закончил. Могло показаться, что ВВП давал понять: подумаешь, какой-то мэр Москвы. Нечего тут особо рассусоливать: поговорим, конечно, но чуть-чуть. Но в том-то и дело, что так показаться только МОГЛО.

Следом выступил Борис Грызлов. Похвастался, что “ЕР” “реально делает то, что обещает”. Потом похвастался еще: партия власти на нынешних выборах покрыла 94% кандидатских “вакансий”. А вся оппозиция, вместе взятая, покрыла их лишь на треть. “То есть мы можем говорить, что наши оппозиционные партии — это партии планового поражения, — усмехнулся в свои роскошные усы Грызлов. — Они заранее планируют собственное поражение, отдавая победу “Единой России”.

Похоже, спикер Госдумы не знает, что количество далеко не всегда означает качество.

“Мы уверены, что наш результат будет достойным”, — закончил свое зажигательное выступление оратор. О вакантной должности мэра Москвы — ни-ни.

После разговора за закрытыми дверями Борис Грызлов вышел к журналистам. И тут ему, естественно, хоть как-то высказаться пришлось. Единоросс сообщил, что партия “имеет достаточно большой список кандидатов” на пост градоначальника. Срок представления кандидатов президенту — до 11 октября. Следовательно, резюмировал спикер Госдумы, время сократить список до традиционных двух-трех человек у партии еще есть. “У нас не недостаток кандидатур. Их, наоборот, слишком много”, — сказал Грызлов. “Много — это сколько?” — уточнили представители СМИ. “Гораздо меньше, чем пишут в газетах”, — ответил оратор. Но вообще-то в газетах называют в основном четыре-пять человек.

“По какому принципу вы подбираете кандидатов?” — спросила я. “Это должен быть человек с жизненным опытом, который при этом может сохранить все социальные гарантии москвичам”, — сообщил спикер. То есть стать мэром Москвы может едва ли не каждый взрослый житель столицы. Жизненный опыт уже есть, а сохранить социальные гарантии в случае чего поможет федеральный центр. Там ведь никто не заинтересован в том, чтобы эти самые гарантии отменять. Во всяком случае, до 2012 года. Но тут Борис Грызлов со значением добавил: “Я, кстати, и сам москвич”. Вот уж намекнул так намекнул!

Одно радует: столь явный намек на себя как на возможного мэра столицы скорее всего говорит о том, что Грызлов пошутил. Ну и шуточки, однако...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру