МВД идет на взлет

Милицейский спецназ будет отстреливать бандитов с дельтапланов

МВД РФ будет создавать центры специального назначения на базе профильных подразделений милиции, сообщил первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский. Он отметил, что соответствующий эксперимент был проведен в четырех регионах и завершился успешно.
Милицейский спецназ будет отстреливать бандитов с дельтапланов
Мотодельтаплан поднимает двух бойцов в экипировке и с оружием.

“Первый такой объединенный центр уже создан в МВД России, — сказал замминистра. — Он сформирован на базе отряда милиции особого назначения “Зубр”, отряда милиции спецназначения “Рысь”, а также авиационного отряда специального назначения Центра авиации МВД России”.

Суходольский выразил уверенность, что новая система позволит повысить эффективность работы милицейского спецназа и поможет им выполнять поставленные задачи по охране общественного порядка. Он особо отметил, что в состав уже созданного центра вошли авиационные подразделения. “Это хорошо, что все собрано в едином кулаке, — подчеркнул Суходольский. — Мы активно используем авиацию при выполнении служебных задач, например, очень хорошие результаты по применению “беспилотников” для уничтожения боевиков на Северном Кавказе”. Аналогичные центры будут создаваться и на базе других спецподразделений в регионах.

Об этом Михаил Суходольский заявил на презентации первой подготовленной ведомством книги о спецназе МВД. Она состоит из двух томов и рассказывает обо всех спецподразделениях ведомства, которые только есть в стране. Пять лучших подразделений и бойцов были награждены этим изданием в торжественной обстановке. Там же состоялся смотр достижений всего того лучшего, что есть сегодня на вооружении спецназа.

МВД идет на взлет

МВД идет на взлет

Смотрите фотогалерею по теме

Особый интерес у Суходольского вызвала подготовка машины “Абаим-Абанат”. Это специальный штурмовой автомобиль. Он предназначен для спецназа при возникновении препятствий или когда нужно с ходу попасть на второй-третий этаж здания. Платформа машины способна выдерживать до 20 человек в экипировке. Кроме того, автомобиль обеспечивает и противопульную защиту. Много у него и других новшеств. За последние несколько месяцев машина была доработана: увеличена скорость передвижения, усилена защита находящегося на лестнице спецназа.

Вызвал интерес и моторный дельтаплан, с которого экипаж из двух человек может и прицельно стрелять, и облетать местность как разведчик. Спецназовцы очень смущались во время демонстрации. Поскольку хоть и в полной экипировке и в масках, но все-таки сидели, а не стояли перед генерал-полковником. Да и камер вокруг было немало.

В заключение Суходольский отметил, что издание книги “Спецназ МВД” может быть продолжено в обновленном варианте. “Новое поколение сотрудников должно знать историю элиты ведомства. Каждый сотрудник знает цену жизни. Нередко они рискуют собой, спасая попавших в беду людей. Именно им, их мужеству, профессионализму и памяти павших при исполнении служебного долга посвящается эта книга”, — сказал первый замминистра.

МВД идет на взлет

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру