Сердюков оскорбил командира Рязанского училища ВДВ

В ответ десантники пожаловались президенту

Союз десантников России написал обращение к президенту Медведеву и патриарху Кириллу с просьбой заступиться за полковника Андрея Красова, командира Рязанского высшего командного училища ВДВ. Глава Минобороны во время посещения учебного центра потребовал отправить “наглого” полковника в войска, а церковь, расположенную на территории учебного центра, приказал разрушить.

В ответ десантники пожаловались президенту

30 сентября Анатолий Сердюков посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского воздушно-десантного училища. Как свидетельствует информация на сайте Союза десантников России, министр, покинув вертолет, “сразу стал крыть нецензурной бранью начальника училища”. Сердюкова возмутил построенный на территории учебного центра деревянный храм Ильи Пророка.

Министр потребовал снести церковь. В ответ Красов попытался объяснить министру, что храм построен на деньги местных жителей, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии.

“Бюджетных денег на храм не затрачено ни копейки... Храм нужен членам семей офицеров и сотням солдат и курсантов, поскольку ближайший за 15 километров на другом берегу Оки, а моста нет... В 2011 году именно здесь запланировано учить будущих капелланов для всей Российской армии, 90% из них будут православные священники храм и для них... В трех ближайших деревнях и двух других городках учебных центров сокращенных военных училищхрама нет и жителям здесь он нужен... Полторы тысячи будущих профессионалов-сержантов готовятся здесь по трехлетней программе и духовная работа с ними священников должна помочь воспитать в них желание служить России не только за деньги... ВДВ – войска для войны, а на войне атеистов нет”, - сообщается на сайте Союза десантников России.

Сердюков оскорбил командира Рязанского училища ВДВ

Смотрите видео по теме

Однако Сердюкова это объяснение не удовлетворило, последовала нецензурная фраза и указание: "Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять", - цитируют СМИ главу военного ведомства.

15 октября Союзом десантников России составил обращение к президенту Медведеву и патриарху Кириллу. В обращении говорится: “Анатолий Сердюков нецензурной бранью оскорбил полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство... Оскорблены и религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших храм. И это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести. Оскорбление Героя России Андрея Красова - это оскорбление всех защитников нашей Родины. Оставляем за собой право на проведение акций в защиту чести и достоинства военнослужащих", - подчеркивается в заявлении, подписанном председателем союза генерал-полковником Владиславом Ачаловым.

Как сообщают СМИ, в тот же день состоялась встреча руководства союза с замминистра обороны, статс-секретарем Николаем Панковым, где было принято решение 18 октября провести в Минобороны еще одно совещание для разрешения конфликта. Официальных комментариев от представителей власти пока не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру