Пришел. Увидел. Говорил

Сергей Собянин впервые выступил во вставшей перед ним Мосгордуме

Ждать нового мэра Москве осталось совсем недолго. Вчера утром комиссия по организации работы Мосгордумы утвердила дату его выборов — четверг, 21 октября. В этот же день вечером состоится инаугурация мэра в Белом зале мэрии.

А уже вчера вечером с кандидатом на пост градоначальника встретились обе думские фракции — “Единая Россия” и КПРФ.

Сергей Собянин впервые выступил во вставшей перед ним Мосгордуме

Такого количества телекамер МГД не видывала давно. Время встречи с Сергеем Собяниным меняли неоднократно. Заседание фракции “Единая Россия” начиналось в 15.30, но потом выяснилось, что кандидат прибудет ровно без десяти четыре и представители “Единой России” пойдут встречать его на улицу.

Долго решали, пускать ли на эпохальное заседание фракции журналистов. Сначала режим предполагался закрытым, потом над представителями четвертой власти сжалились и пообещали пустить в зал в 15.45.

Депутаты выглядели взволнованными.

— Ждем, ждем! — неслось от них по коридорам.

— Нам сказали не принимать бюджет, пока Собянин не приступит к работе. Поэтому проект бюджета на следующий год, видимо, придется существенно корректировать, — поделился проблемой один из депутатов-единороссов.

В торжественной суете не обошлось без казуса. То, что еще не все журналисты знают Сергея Собянина в лицо, стало ясно, когда некоторые фотокоры перепутали его с и.о. полпреда мэра в МГД Валерием Виноградовым...

...Без четверти четыре охрана возле зала заседания начала потихоньку отступать. Из зала заседаний буквально выбежали спикер МГД Владимир Платонов с Валерием Виноградовым и устремились на улицу. Журналистов на улицу не пускали, но за подъездом черного бронированного “БМВ” со спецсигналом, из которого вышел будущий мэр, они могли наблюдать из окна. Вопреки ожиданиям встречающие и высокий гость пошли не на заседание фракции, а в кабинет Платонова. А журналистов тем временем пропустили в зал.

Депутаты нервно хихикали, а глава исполкома московского отделения “ЕР” Виктор Селиверстов тихо сказал в микрофон: “Когда войдет, всем…” — и показал руками знак “встать”.

Встал Селиверстов первым. Следом за ним подтянулись и все остальные члены фракции. Собянин же уверенно прошел мимо рядов депутатов и пожал руку всем, включая женщин.

— Это Сергей Собянин, кандидат, представленный президентом на должность мэра Москвы, — представил занявшего место во главе стола кандидата в мэры глава фракции “ЕР” депутат Андрей Метельский. И добавил, что ее членам повезло: они встречаются с Сергеем Семеновичем первыми, “по-домашнему, на фракции”.

Метельский ввел Собянина в курс дела. Рассказал, что в Мосгордуме из 35 депутатов 32 — единороссы. Они возглавляют 18 из 19 думских комиссий.

— Надеюсь, что наша деятельность не ограничится этой встречей, — сказал г-н Собянин в ответ. — Вы представляете население Москвы и знаете его проблемы. И мы с вами члены единой партии, товарищи по партии. И по-товарищески, по-доброму будем решать вопросы, которые стоят перед москвичами. Надеюсь, мы с вами разделим полноту ответственности за настоящее и будущее Москвы.

Г-н Собянин попросил разрешить ему не пересказывать свою биографию, а сосредоточиться на московских проблемах, ряд из которых обозначил президент Медведев.

На первое место Собянин поставил проблему социальной сферы, на второе — транспортную, а на третье — борьбу с коррупцией.

— В городе действительно сделано много по социальной защите горожан, но останавливаться на этом нельзя. Мы должны думать не только как помочь в целом, но и как помочь каждому конкретно, — заявил кандидат на пост мэра.

Говоря о транспортной проблеме, он подчеркнул, что “много комментариев можно получить от людей, которые часами стоят в пробках и говорят в основном непарламентскими выражениями”. Поэтому, по мнению Собянина, необходимо масштабное транспортное строительство, оперативные мероприятия по влиянию на транспортную ситуацию и развитие общественного транспорта.

— В общественном сознании Москва стала лидером в проблемах с коррупцией, — сказал Собянин. По его словам, люди “платят на карман” везде — на дорогах, в детских садах, в бизнесе малом и большом, и хотя мало кто верит в решение этой проблемы, ничего не делать в такой ситуации нельзя.

Впрочем, г-н Собянин не умаляет и других проблем, связанных с образованием, здравоохранением, ЖКХ:

— Их на завтра откладывать тоже нельзя.

В конце своей речи кандидат в мэры признался, что у него пока нет цельной программы, но есть видение проблем, опыт и знание.

— И вместе с вами, вместе с гражданами, думаю, мы эту программу сформируем, — выразил он надежду. После чего журналистов попросили удалиться из зала, а депутатам предоставили возможность задать Сергею Семеновичу личные вопросы.

Заседание фракции “Единая Россия” в Мосгордуме, где единороссы встретились с кандидатом на пост мэра Москвы Сергеем Собяниным, закончилось в 17.30. Г-н Собянин покинул зал заседаний молча, в то время как депутаты расплывались от улыбок и не скупились на комплименты. “Наш человек”, — говорили они.

— Главное, что он увидел, что общается с профессионалами и показал свое знание предмета, — взахлеб перебивали друг друга депутаты Евгений Герасимов и Людмила Стебенкова. — Взаимопонимание найдено! “Был хороший, деловой, спокойный разговор”, — сообщил депутат Семенников. “У нас была встреча спортивных товарищей”, — выразился более конкретно депутат Крутов.

“Грамотный и перспективный”, “очень конструктивный”, “выдержанный и твердый”, — таких эпитетов удостоился будущий мэр (депутаты не скрывают, что проголосуют за него в четверг).

— Сильный руководитель, очень хорошо понимает в бюджете, готов решать совместно проблемы Москвы и Московской области. Это очень хороший выбор, — просветил журналистов о темах встречи депутат Москвин-Тарханов.

Но дольше всех говорил председатель фракции ЕР в МГД Андрей Метельский.

— Депутаты удовлетворили весь свой интерес. А как еще могла пройти встреча с соратником по партии, ее высшим руководством? Мы говорили о строительстве, разрешении транспортной ситуации, проблемах детсадов и школ. Сергей Семенович — профессионал, он емко и просто отвечал на самые сложные вопросы депутатов. Мы сработаемся. Он дал нам понять, что всё хорошее, что есть в городе, будет сохранено. Например, традиционные встречи депутатов и мэра и ежегодное обсуждение проблем. Мосгордума была, есть и будет законодательным органом, обеспечивающим деятельность правительства Москвы. Мы обречены работать вместе — на благо и во имя москвичей.

…Около шести вечера на третий этаж будущего мэра проводил спикер МГД Владимир Платонов. Там он оставил Собянина на заседании фракции КПРФ, которую представляли два человека. Вообще-то их трое, но самый харизматичный коммунист Николай Губенко неожиданно захворал. Тем не менее еще утром коммунисты заявили, что подготовили для Сергея Собянина вопросы на 12 страницах.

На встрече с ними будущий мэр дал понять, что оппозиция в Думе нужна — чтобы власть не расслаблялась. Это всё, что слышали журналисты. Заседание в режиме “вопрос-ответ”, как и в случае с “Единой Россией” проходило закрыто.

   МЕЖДУ ТЕМ

КПРФ не поддержит Собянина

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил, что коммунисты в столичном парламенте не будут поддерживать кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы.

"Мы не будем поддерживать внесенную кандидатуру как отношение к системе", - заявил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. По его словам, коммунисты недовольны отменой прямых выборов мэра столицы. "Я неоднократно говорил о том, что считаю избрание мэра в том виде, в котором оно существует, формальным, поскольку в Мосгордуме 32 представителя единороссов и всего три от КПРФ. Но этим голосованием мы можем показать не отношение к конкретному кандидату, а к существующей системе в целом", - добавил он, передает ИА REGNUM.

Напомним, депутаты Мосгордумы рассмотрят кандидатуру Сергея Собянина на пост столичного мэра на внеочередном заседании палаты 21 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру