Экологов глушили шнуром

Митинг в защиту Химкинского леса подвергся “звуковой атаке”

Вчера на Болотной площади прошел экологический митинг в защиту Химкинского леса, Утриша и Байкала. Под дождем выступили экологи и немногочисленные знаменитости. С другого берега Москвы-реки неслось: “А не спеть ли мне песню про Химкинский лес?”

Митинг в защиту Химкинского леса подвергся “звуковой атаке”

Предполагаемый ведущий мероприятий Артемий Троицкий вчера не приехал: по словам организаторов, у него заболел ребенок, и журналист вынужден был остаться дома. В результате митинг вел представитель “Гринпис России” Евгений Усов.

Первое слово взяла Любовь Петровна Павлова, показавшая со сцены паспорт и заявившая, что прописана в Химках 53 года: “Мы задыхаемся в пробках, у нас болеют дети, наш город распластан Ленинградкой, а Химкинский лес — это просто помойка, истинные химчане там не отдыхают!” — кричала Любовь Петровна. В ответ из толпы загудели: “Провокатора со сцены!” Следующий выступающий — известный ведущий Виктор Шендерович — заявил, что хорошо, что пришла эта крикунья, так как теперь понятно, что митинг именно политический, ведь требования хорошей жизни и нормальных условий существования сегодня можно предъявлять политикам.

На митинге выступили представили Всемирного фонда “Дикая природа” и “Гринпис России”, а также приехавшие из Краснодарского края защитники заповедника “Утриш”. Евгения Чирикова заявила: “Именно природу мы передадим или не передадим нашим детям, поэтому сохранить ее — наш долг”. В середине мероприятия с другого берега реки Москвы послышалась скандальная песня Сергея Шнурова “Химкинский лес”. К машине со звуковой аппаратурой подошла милиция, и звук пропал. Однако через полчаса та же машина была уже в 30 метрах от места, где проводился митинг, и “А не спеть ли мне песню про Химкинский лес?” звучала практически за сценой. Милиция и часть активистов пресекли провокацию, и митинг продолжился. Выступавшие говорили как в серьезном тоне, так и выкрикивали: “Деревья — наши друзья!” Подобные экологические акции пройдут по всей России до 7 ноября. Всего на митинг собралось около 300 человек.

Защитники Химкинского леса собрались на Болотной площади

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру