Народ против? Ну и блог с ним...

Гора Интернета в России рождает мышь влияния

Гора Интернета в России рождает мышь влияния

Машина с пьяным водителем сбивает школьниц на дороге.

Чиновники не дают квартиру ветерану, выдумывая все новые и новые отговорки.

Московские мажоры устраивают разгром в провинциальной гостинице и нагло уезжают, не извинившись и не признав вины.

Все это через пять минут лежит в Интернете. Лежит в виде аудио и видео, в виде сканов документов, в виде свидетельских показаний.

Каждый может прочитать и познакомиться с фактами нового беспредела.

Дальше — больше, ведь Интернет — новая волшебная реальность, пятая власть, если считать прессу четвертой.

И блогеры, современная совесть и честь модернизирующейся страны, начинают действовать! Действия блогеров мощны и энергичны.

Новость про очередного негодяя-милиционера мгновенно облетает весь Интернет: этой новости делают “перепост” — копируют у себя, просят товарищей разослать другим блогерам.

И вот весь Интернет уже в курсе!..

Тогда начинается второй этап — обсуждение.

В сотнях тысяч комментариев нехорошего милиционера пригвождают к позорному столбу. Кто-то просто ругнется в его адрес, кто-то осудит всю милицию в целом. Однако найдется и интеллектуал, который напишет огромный пост, где проанализирует не только причины морального падения конкретного милиционера, но и проведет аналогии с падением общества в целом, не забыв отчитать власть.

Гудят компьютеры, пищат модемы, стучат клавиатуры.

А потом...

Кстати, а что потом?!

Куда же потом девается эта вся чудовищная энергия сотен тысяч умов и сердец?

Куда-то же она должна пойти, не так ли? Причем желательно на пользу дела, ведь столько сказано об оскорбленных и обиженных, о нерадивых чиновниках, о бездарной власти. Не может быть, чтобы все исчезло и растворилось без осадка, как литры кофе, которые были выпиты во время компьютерного бдения и горячего разговора о проблемах родной страны.

Так где оно все? Куда пошло?

Отвечу просто и цинично.

Никуда. В мусор. Тому, кому не нравится это слово, скажу красивее и приятнее — легло очередным файлом в историю собственного блога.

Так звучит лучше?

Все опубликовав, обсудив, пригвоздив и осудив, интернет-миллионы идут спать.

Или в кино.

Или на работу.

Точно так же, как утром выйдет на работу тот самый негодяй-милиционер, который и слыхом не слыхивал об интернет-осуждении своей персоны.

А потом мне на “Эхо Москвы” приходит личное письмо от знакомого блогера. Он пишет: “Не могли бы вы посмотреть в моем блоге такую-то публикацию, ее распечатать и передать кому-то там — к вам же “ОНИ” ходят? Про это сейчас весь Интернет гудит!”

Я покорно смотрю, печатаю и отдаю бумагу представителю “ИХ”, когда они приходят.

— Что это? — спрашивает удивленный чиновник.

— Ужасная история, — говорю я. — Полный беспредел. Об этом весь Интернет гудит.

— Интернет гудит? — удивляется чиновник, — а если у меня нет Интернета? Или нет времени в нем копаться? Неужели трудно просто прислать бумагу. Официально прислать, тем же мейлом. У нас сейчас во всех ведомствах есть мейлы для жалоб. Знаете, мы реагируем...

Представитель “ИХ” сворачивает бумагу в трубочку и уходит.

Возможно, что он даст бумаге ход, а может, и нет — бумага неофициальная.

Так гора Интернета рождает мышь влияния.

Так величайшее техническое изобретение, которое коренным образом технически изменило жизнь человечества, даже наиболее продвинутой частью населения России используется как обычная совковая кухня, только с кнопками и экраном.

Узнали, вспыхнули, поговорили, осудили, пошли спать.

Все!

Долг перед Родиной и перед собой выполнен.

Власть радостно потирает руки — она и не ждала, что Интернет в России вместо мощнейшего фактора объединения превратится в снотворное, в иллюзию жизни.

“Несогласные” небольшой кучкой стоят под дождем — протестуют против судебных издевательств над Ходорковским и Лебедевым. Стояли бы рядом с ними те сотни тысяч блогеров, которые пальцы до крови стерли, осуждая в Сети абсурдный процесс.

Но дураков идти под дождь нет — все уже всё написали, излив свой гнев в мусор... Простите, в гневный пост.

Но жизнь решается не в блогах, а в Кремле, в Белом доме, в судах и на улицах.

Власть аннулировала выборы, назначает наследников, снимает “по недоверию”, но без объяснений, назначает только из своего окружения, как хочет трактует Конституцию, предлагая в итоге нынешнюю затхлую модель жизни до 2024 года.

Все это творится в реальной действительности.

Граждане лишены элементарных конституционных прав на свободу собраний и на честный суд.

Интернет отвечает этим реалиям карикатуркой на правителей да гневной эскападой, которая завтра забудется.

И эти люди всерьез обсуждают, что кто-то покусится на их Интернет!

Не волнуйтесь, товарищи блогеры, на российский Интернет никто никогда не покусится.

Власть насмерть будет стоять, чтобы Интернет был дешевле, доступней, чтобы скорость его была выше, а цена меньше. Зачем накануне 2012 года забирать у людей их снотворное, их заменитель настоящей жизни?

Пусть объединяются в сообщества, только в Интернете.

Пусть протестуют, но в Интернете.

Пусть проклинают, восхищаются, но в Сети.

Пусть устраивают рейтинги.

Пусть рисуют плакаты и выдвигают любые требования.

Пусть даже выбирают президента!

Действительно, пусть в стране пройдут честные всенародные выборы президента. Пусть вначале будут дебаты, потом останутся только лучшие. А потом финальное голосование, избрание и клятва на Конституции!

Но — в Интернете.

Российские блогеры могут быть счастливы — они обрели свою виртуальную свободу, хотя на нее никто и не покушался. Но они же этой виртуальной свободой и ограничились. И этот печальный факт еще раз подтверждает известную истину, что любое техническое достижение, любое открытие может быть одновременно добром или злом, в зависимости от того, кто этим пользуется.

Блогеры оттягиваются в Интернете, демонстрируя невидимую снаружи и неопасную для власти свободу, выражая свой диетический протест.

А власть посмеивается над виртуальными героями и делает свое дело. Выборы ликвидированы, будущее страны расписано, и мнение свободолюбивых блогеров там никак не учтено.

Но в это время на улицах протестуют те, кто знает: чтобы изменить жизнь страны по-настоящему, нужно быть не виртуальным. Только тогда власть тебя замечает. И власть их действительно замечает — бьет дубинками и вызывает в суды.

И все это сочувственно, а иногда и издевательски обсуждают виртуальные свободолюбцы у компьютеров.

Так и живут они, не соприкасаясь, потому что по-настоящему тратить себя на свою же свободу никто не хочет.

Но блогеров в этом обвинять не стоит. Так в России было всегда — одни боролись за свободу своей страны на площадях, а другие имитировали борьбу за нее на своей теплой советской кухне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру