Для Норвегии Дацик здоров

Националиста могут признать жертвой российской карательной психиатрии

Норвежские полицейские врачи пришли к выводу, что националист Вячеслав Дацик, он же «Рыжий Тарзан», сбежавший в эту страну из психбольницы под Питером психически совершенно здоров. А это значит, что в ближайшее время его не выдадут России.

Националиста могут признать жертвой российской карательной психиатрии

Следующий суд по делу Дацика назначен в Норвегии на 17 ноября. Однако как утверждает его адвокат, уже сейчас ясно, что заседание перенесут. Судья ясно дал понять, что не будет решать вопрос об экстрадиции или депортации Дацика в Россию, пока не получит гарантии его безопасности на уровне генпрокурора или главы МВД России.

То, что Дацика признали здоровым, только увеличивает его шансы остаться в Норвегии. Там считают, что его «заточение в психушку» - яркий пример репрессивной медицины и системы наказания в нашей стране. Адвокат Дацика Фридтьоф Фейдт сообщил норвежским СМИ, что по мнению врачей диагноз ясен, и «нет особой необходимости в проведении специальной психиатрической экспертизы или более глубоких обследований». По словам адвоката националиста, в деле пока нет запроса Генпрокуратуры России об экстрадиции Дацика в Россию.

Скорее всего, считает адвокат, процесс продлится примерно полгода. Судья уже затребовал из России характеристики на Дацика. Кроме того, он просил адвокатов найти сокамерников Дацика по российской тюрьме, которые могли бы подтвердить, что над ним издевались и применяли к нему меры физического воздействия. По данным «МК», соратники Дацика уже нашли его сокамерника, согласившегося дать такие показания по телефону в норвежском суде.

Пока в деле Вячеслава Дацика фигурирует только незаконное ношение и хранение оружия. Все остальные обвинения сняты. Впрочем, для Норвегии это довольно серьезное преступление, но то, что Дацик сам сдал оружие дает ему большое преимущество в процессе.

Как рассказал «МК» бывший руководитель ныне запрещенного «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин, членом которого являлся Дацик, питерский националист из-за буйного нрава сидит в Норвегии в одиночке. В камере есть телевизор. Впрочем, и здесь Дацик уже высказал недовольство и написал жалобу на то, что он может смотреть только норвежские телеканалы. Из-за того, что ему отказывали в общении, Дацик вскрывал вены и порезал себе шею. Тогда ему разрешили звонить маме. Это делается в присутствии полицейского, который сам набирает номер и фиксирует звонки.

Кроме того, Дацик постоянно ходит заниматься в спортзал, где спаррингует с полицейскими - местная администрация боится, что если он будет заниматься с заключенными, то может их покалечить.

Еще одна особенность норвежской тюрьмы, которая очень забавит самого Вячеслава Дацика, это то, что ему ежедневно выплачивают 140 крон за то, что он находится в изоляции. Так что, чем больше он сидит, тем состоятельнее будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру