Медведев и Путин оказались героями материалов WikiLeaks

Скандальные материалы публикует немецкий журнал Der Spiegel

Сайт WikiLeaks снова опубликовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего на этот раз переписку госдепартамента с посольствами США за рубежом. В документах раскрываются нелицеприятные характеристики, которыми наградили в неофициальной переписке американские дипломаты мировых лидеров, в том числе и российских. Так, президент РФ Дмитрий Медведев был называн "бледным и нерешительным", а премьер-министр Владимир Путин - "альфа-самцом".

Скандальные материалы публикует немецкий журнал Der Spiegel
Обложка журнала Der Spiegel. Фото: twitgoo.com/1r6osl.

Новые секретные документы были некоторое время недоступны на серверах WikiLeaks, так как сайт подвергся хакерской атаке. Тем не менее, ряд западных газет опубликовали уже в воскресенье вечером выдержки из секретной переписки американских дипломатов. Публикации осуществили ведущие западные издания - The New York Times (США), The Guardian (Великобритания), Le Monde (Франция), Der Spiegel (Германия) и El Pais (Испания).

Рассекреченные материалы должны были выйти в свет только в сегодняшнем номере журнала Der Spiegel, сотрудничающего с WikiLeaks. Но произошла накладка: блогеру из Швейцарии в воскресенье по ошибке продали поступивший случайно в продажу на день раньше тот самый номер журнала Der Spiegel, об этом пишет «Коммерсант». Блогер сразу начал выкладывать материалы в своем микроблоге в Twitter. Вскоре ошибка была обнаружена, номер из продажи изъят. Однако, к тому времени блогер успел отсканировать и выложить в Twitter обложку и две страницы публикации Der Spiegel, после чего написал: "Кажется, за мной приехали. Я прекращаю". Новых страниц он не выкладывал, но процитировал самые любопытные на его взгляд места, в основном касающиеся Германии. Через некоторое время его блог перестал открываться.

Однако, то, что опубликовал блогер, лишь небольшая часть скандальных материалов, которые в скором времени будут представлены в свободном доступе. С сегодняшнего дня WikiLeaks планирует обнародовать 251 278 дипломатических депеш, отправленных в Вашингтон посольствами США за рубежом, и более 8 тысяч писем госдепа своим представительствам в разных странах мира. WikiLeaks якобы получил эти файлы от информанта, имевшего доступ к секретному онлайн-архиву, содержащему документы Пентагона и госдепа. Среди бумаг нет документов под грифом "совершенно секретно", 40,5% предназначены для служебного пользования. Как пишут газеты, наиболее интересными могут быть 15 652 файла под грифом "секретно", причем 4330 из них также имеют отметку "Noforn", означающую, что документ ни в коем случае не должен попасть в руки иностранцу.

«Коммерсант», кстати, пишет об еще одной преждевременной и незапланированной публикации материалов Wikileaks. Это произошло в субботу, часть информации появилась на сайте того же издания Der Spiegel заранее, хотя WikiLeaks наложил эмбарго на ее обнародование до 0.30 понедельника. Заметка провисела в сети менее часа.

Вернемся к публикациям наиболее интересных выдержек из материалов в иностранной прессе.

Как пишут РИА Новости, особое внимание в документах уделили главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным своим неуемным сексуальным аппетитом. Также мелькают и другие характеристики итальянского премьера - "безответственный", "самовлюбленный" и совершенно "неэффективный" лидер. В ответ Берлускони заявил прессе, что он "здорово посмеялся" над тем, что прочитал в газетах.

А вот лидера Франции Николя Саркози работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь получила следующие характеристики: "слишком осторожничает", "редко проявляет воображение" и вообще довольно "надменная".

Особое место отведено мнению американских чиновников о России и российских лидерах.
Так, президента РФ Дмитрия Медведева американцы называют "бледным и нерешительным". А Премьер-министр Владимир Путин назван "аlpha-dog", то есть "альфа-самец" или "вожак стаи".

Дмитрий Медведев фигурирует  в документах, как политический заложник Владимира Путина. Президент РФ описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Имеется в виду фильм "Бэтмен и Робин" , где "человек - летучая мышь", ранее действовавший в одиночку, берет в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

Также, в материалах говорится, что премьер-министр РФ Владимир Путин хоть и является верховной публичной фигурой в России, но не всегда справляется с армией бюрократов, которые нередко игнорируют его распоряжения.

Американская газета обращает внимание другие информацию: на обеспокоенность американских дипломатов "чрезвычайно близкими отношениями" между Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони, проявлениями которых служат "щедрые подарки", выгодные энергетические контракты, а также некий "теневой" посредник из русскоговорящих итальянцев. Еще в 2009 году дипломаты отмечали, что Сильвио Берлускони "все более становится проводником интересов Владимира Путина в Европе".

WikiLeaks в дальнейшем обещает сделать публичными технические детали секретных российско-американских переговоров по СНВ в Женеве и раскрыть предполагаемые связи российских властей с организованной преступностью.

В Кремле пока отказываются комментировать характеристики российского президента. "Наши дипломаты бывают не менее откровенны в своей внутренней переписке", - цитирует слова источника в президентской администрации газета «Коммерсант».

А пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков считает, что комментировать характеристику, которой Владимира Путина наградили американские дипломаты, преждевременно.

"Пока ничего определенного сказать нельзя. Прежде всего необходимо посмотреть, какое именно английское слово употреблено. Во-вторых, какого уровня дипломаты и чиновники дают такую характеристику и в каких документах. И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", - сказал Песков.

В то же время, как пишут иностранные СМИ, реплики американских дипломатов в адрес европейских лидеров еще можно рассматривать как "приятельские", но вот высказывания в адрес глав других государств, с которыми США не поддерживают дружественных отношений, звучат грубо. Например, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сравнивается в переписке  с Адольфом Гитлером.

Далее обнародованные документы Wikileaks указывают на то, что разведывательные службы США более года назад начали кампанию по шпионажу за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном. Это следовало из секретной инструкции, опубликованной среди прочих материалов и датированной от июля 2009 года. Она подписана госсекретарем США Хилари Клинтон. Документ гласил, что американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Также утверждается, что Вашингтон запрашивал данные о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонной и факсовой связи, используемых чиновниками ООН, и выразил интерес к получению детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях Совета Безопасности ООН из России, Китая, Франции и Великобритании.

Среди прочего также обнародавана телеграмма от 24 февраля 2010 года. В которой утверждается, что Иран приобрел у Северной Кореи 19 ракет серии R-27, мощность которых значительно превосходит официально признанную Вашингтоном. Утверждается, что ракеты выполнены по российскому образцу, и что дальность их полета позволит Исламской республике нанести удар как по столицам стран Западной Европы, так и достичь Москвы.

В ответ на многочисленные разоблачения, Вашингтон осудил несанкционированную публикацию служебных документов, отметив, что она поставила под угрозу права и жизни людей, чьи имена содержатся в публикациях.

"Мы категорически осуждаем несанкционированную публикацию служебных документов и раскрытие чувствительной для национальной безопасности информации... Эта публикация ставит под угрозу наших дипломатов, разведчиков и людей по всему миру, которые обращаются к США за помощью в развитии демократии и стандартов открытого правительства. Эти документы также могут содержать имена людей, которые работают в условиях давящего режима и пытаются создать более открытое и свободное общество", - говорится в письменном заявлении Белого дома.

Выказали солидарность с Вашингтоном и власти Франции, которые также осудили действия интернет-ресурса WikiLeaks. Издание Франс Пресс напечатало заявление пресс-секретаря правительства Франции Франсуа Баруэна (Franсois Baroin).

"Мы полностью солидарны с американской администрацией в стремлении избежать действий, способных не только нанести урон репутации ряда государств, качеству работы их институтов, но и поставить под угрозу жизни мужчин и женщин, состоящих на службе этих стран. Необходимо проявить повышенные внимание и солидарность на уровне государств для борьбы против того, что является угрозой авторитету и демократическому суверенитету (стран)", - заявил Баруэн.

Напомним, что в конце июля WikiLeaks опубликовал первую подборку служебных документов, тогда документы касались подробностей и фактов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя несколько десятков тысяч секретных документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

Теперь же интернет-ресурс расширил круг своих "интересов", обращая внимание мировой общественности на отношение США к правительствам иностранных государств, в частности к отдельным европейским лидерам.

Правительство США с самого начала резко осудило действия WikiLeaks и потребовали вернуть все еще не опубликованные документы.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру