Поддавались ли Путину на татами?

Премьеру порекомендовали “работать левой”

Как мы уже писали во вчерашнем номере газеты, визит премьера Владимира Путина в родной Петербург выдался очень насыщенным. Вечером в среду Путин прибыл в новый спорткомплекс “Московский”, где его уже ждали дзюдоисты, борцы вольного и греко-римского стиля, а также самбисты. В спаррингах ВВП выглядел молодцом. Но не за счет ли того, что ему поддавались? Поведение Путина в “питерских схватках” для “МК” прокомментировали специалисты.

Премьеру порекомендовали “работать левой”

В спорткомплексе Владимир Владимирович, облачившись в белое кимоно, вместе с дзюдоистами стал разминаться. Проводил разминку серебряный призер Олимпиады в Афинах Виталий Макаров. За время, проведенное на татами, Путин сменил несколько спарринг-партнеров. В том числе эффектным броском уложил на лопатки чемпиона Европы и бронзового призера мирового первенства Арсена Галстяна. Да что там — глава правительства изрядно повалял всех доставшихся ему спарринг-партнеров, несколько раз потеряв свой черный пояс. Дав напутствие дзюдоистам в узком кругу, Путин направился к самбистам. Те, конечно, сетовали на то, что самбо не олимпийский вид спорта. А ведь можно было замахнуться на столько комплектов медалей... ВВП обделенных Играми спортсменов утешил как мог: самбо уже включено в Универсиаду-2013, так что все впереди. После чего премьер перешел на ковер к борцам. Где, как и обещал, проверил боевую форму наших сборников. А ведь до этого никто, кроме дзюдоистов, не мог похвастать тем, что боролся с Путиным.

Приемам классической борьбы Владимира Владимировича обучал новоиспеченный чемпион мира Амбако Вачадзе. Видно было, как глава правительства заинтересовался. Он внимательно наблюдал за техникой приемов, а затем сам повторял захваты и броски под бурные аплодисменты борцов. В учителя по основам борьбы вольного стиля Владимиру Путину достался трехкратный чемпион мира тяжеловес Билял Махов. А отрабатывал приемы премьер-министр сначала на чемпионе мира 2010 года в весе до 60 кг Бесике Кудухове, а потом еще на чемпионе Европы Опане Сате. Путин так увлекся, что, казалось, забыл о времени.

Премьеру порекомендовали “работать левой”

Премьеру порекомендовали “работать левой”

Смотрите фотогалерею по теме

Прокомментировать способности премьера как борца я попросила президента Федерации спортивной борьбы России Михаила МАМИАШВИЛИ.

— Сегодня физические возможности Владимира Владимировича очень большие. Вы сами видели, какой живой интерес вызвала у него специфическая техника родственных с дзюдо видов спорта. В греко-римской борьбе он попросил показать ему наиболее традиционные приемы, броски и технические действия. И тут же с успехом это повторил. Скажу, что в спорте это называется “легкообучаемый”. Но если бы не было заложено той серьезной базы профессионального спортсмена, вот так с ходу повторить броски, как это сделал премьер-министр, просто невозможно. А Путин был просто в своей стихии. Видно, что это для него и отдушина, и спорт, и отдых.

Премьеру порекомендовали “работать левой”

Смотрите видео по теме

Когда показательная тренировка закончилась, ВВП собрал в круг всех спортсменов вместе с тренерами и министром спорта Виталием Мутко. Среди прочих слово взял и первый тренер премьера по дзюдо Анатолий Рахлин, ныне тренирующий наших женщин. Он оценил успехи Путина не столь комплиментарно: “Выпускать на татами вас можно. Только левая рука почти не включается. Если левой будете дорабатывать, результат будет лучше. А вообще в партнеры надо выбирать не деревянных ребят, которые поддаются...” Дзюдоисты засмущались.

Спортивную форму Путина для “МК” проанализировал и чемпион мира-1991 по дзюдо Сергей КОСОРОТОВ. Он в Питере в среду не был, но, по его словам, внимательно посмотрел видео.
— У нас есть такое понятие — “рандори”. Означает схватку с импровизацией. Подбор разноплановых партнеров, то с большим, то с меньшим весом, с разными стилями. Цель: проверить самого себя, свою готовность в плане физической выносливости, скоростной, “моментальной” силы. А еще одна подспудная цель, которую скорее всего преследовал премьер-министр, — проверить, в каком состоянии пребывают наши сборные. Не со слов комментаторов или из газет, а, что называется, пощупать собственными руками. Думаю, цель рандори Путина достигнута: он боролся с легковесами, тяжеловесами, классиками, вольниками... А ведь Владимир Владимирович гораздо старше. Дай бог каждому в его возрасте сохранить такую форму, учитывая и количество государственных дел. Поддавались ли соперники? Да, не исключено, что подыгрывали, учитывая его высокий статус. Но уверен, что ввести Путина в заблуждение никому не удалось. Повторюсь, он со своей задачей по-любому справился, сдал самому себе тест.

Санкт-Петербург—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру