Письма счастья

Из Совета Федерации

450 депутатов Госдумы, полторы сотни сенаторов, десятки министров, губернаторов, прокуроров… Будем считать, что высшая власть в России — как минимум тысяча человек. Будем считать, что у каждого из них минимум десятка два друзей-приятелей, которых в случае чего надо вывести из-под удара. Выходит, 20 тысяч неприкасаемых. У каждого из них свои друзья-приятели, это уже сотни тысяч… Как в этой толпе честным сыщикам ловить преступников? Дохлый номер.

Из Совета Федерации
Рисунок Алексея Меринова

У членов Совета Федерации (СФ) тяжёлая работа, огромная ответственность. Они принимают законы, которые уже приняла Государственная дума, но еще не подписал президент. Вот какая это работа.

Поэтому члены СФ пользуются неприкосновенностью и большой зарплатой (несколько тысяч долларов в месяц) и большими льготами (еще на несколько тысяч долларов в месяц), и большим уважением в среде министров и прокуроров. (Про уважение граждан к членам СФ точных сведений нет, поскольку Россия эти члены себе не выбирает. Их ей назначают.)

Члены СФ пишут письма (и попробуй не ответь). Предлагаем читателям фрагменты из переписки члена СФ Нарусовой. Эта переписка находится в уголовном деле (или в уголовных делах), но не волнуйтесь — государственной тайны она не содержит. Наши примечания внутри писем даны курсивом.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОМИССИЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ
(далее “бланк Нарусовой”)

23 сентября 2009 г.

Заместителю министра внутренних дел —
начальнику Следственного
Комитета при МВД РФ
Аничину А.В.

Уважаемый Алексей Васильевич!

Ко мне обратились гражданин С.В.Ушаков и Генеральный директор ЗАО “Проект-Сити” А.И.Вещиков с просьбой с помощью СМИ обнародовать факты вымогательства, которые, по его мнению, существуют в Следственном Комитете при МВД РФ.

(1. К Нарусовой обращаются, чтобы “с помощью СМИ…”, а она почему-то пишет об этом в МВД; ошиблась адресом. 2. К ней обратилось двое, у которых почему-то “его мнение”. Непонятно: это мнение одного из двух или это мнение неназванного третьего. 3. А еще в этой фразе почему-то ощущается явная угроза: обнародовать в СМИ факты вымогательства в СК.)

Прошу Вас проверить приведенные в обращении факты, так как, зная пристрастность СМИ к “жареным фактам”, полагаю, что экспертиза достоверности и объективности сенсаций должна предшествовать их опубликованию.

(1. Это благородно: сперва убедиться в объективности сенсаций. Но о каких сенсациях речь? Факты вымогательства — рядовое явление; пресса ими битком набита; и читать про них людям осточертело. 2. Это не очень благородно: председатель комиссии по информационной политике Нарусова с некоторым презрением пишет о прессе. 3. Угроза опубликования фактов вымогательства повторена.)

Зная решимость Президента Российской Федерации бороться с коррупцией, невзирая на должности, а также приоритеты Вашей деятельности, прошу Вас взять под личный контроль это дело.

Председатель Комиссии Л.Б.Нарусова

“Зная решимость Президента бороться” — это лучшее место в письме.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Уважаемая Людмила Борисовна!

Следственным комитетом при МВД России рассмотрено Ваше обращение. В ходе проверки установлено, что доводы Ушакова и Вещикова материалами уголовного дела не подтверждаются…

27.08.09 вынесено постановление о привлечении Нестеренко Н.В. в качестве обвиняемого по уголовному делу. В связи с отсутствием Нестеренко на территории РФ данное постановление ему не предъявлялось… Нарушения уголовно-процессуального законодательства не выявлены.

Заместитель министра А.В. Аничин

БЛАНК НАРУСОВОЙ

23 октября 2009 г.

Замминистра МВД Аничину А.В.

Уважаемый Алексей Васильевич!

На личном приеме мною был передан Вам запрос о возможных коррупционных делах в Следственном Комитете МВД. (Оказывается, первое письмо не почтой отправлено и не с курьером. Сама отвезла.)

Как выяснилось, следователь Кисин А.В. не провел в полном объеме надлежащих действий: не выяснил адрес, местонахождение, не вызвал на допрос Палихату В.М.

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

Каким образом узнала член СФ Нарусова, что следователь “не в полном объеме”? Почему следователь должен вызвать на допрос какого-то Палихату? Похоже, дама в ручном режиме управляет расследованием уголовного дела.

За день до этого письма начальнику СК Аничину жалуется Палихата:

ЖАЛОБА

Из средств массовой информации мне стало известно о наличии постановления о привлечении в качестве обвиняемого Нестеренко в котором по непонятным причинам фигурирует моя фамилия, причем исходя из содержания постановления меня обвиняют в совершении мошеннических действий, направленных на хищение имущества в составе организованной преступной группы. Прошу провести проверку и прекратить в отношении меня уголовное преследование.

22 октября 2009
В.М.Палихата

Человеку хочется прекратить “в отношении себя” уголовное преследование; желание понятное. Но неужели Палихата действительно узнал всё это “из средств массовой информации”?

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

24 ноября 2009

Уважаемая Людмила Борисовна!

Уголовное преследование в отношении Палихаты В.М. в настоящее время прекращено быть не может, поскольку в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование может быть прекращено только в отношении подозреваемого или обвиняемого, а последний таковым не является. В ходе дальнейшего расследования действиям Палихаты В.М. и других лиц будет дана окончательная процессуальная оценка.

Заместитель Министра Е.М. Школов

Рисунок Алексея Меринова

БЛАНК НАРУСОВОЙ

2 декабря 2009 г.

Первому заместителю
Генерального прокурора
РФ, председателю Следственного
комитета при прокуратуре
А.И. Бастрыкину

Уважаемый Александр Иванович!

Гражданин Нестеренко ранее обращался ко мне с заявлением о том, что он готов дать признательные показания по уголовному делу…

(Ничего удивительного. Я и сам готов дать Нарусовой признательные показания. Но лучше их давать следователю.)

Прошу Вас поручить следователю выдать разрешение на свидание адвоката Вытнова с его подзащитным Нестеренко.

Председатель Комиссии Л.Б.Нарусова

Тон командирский. Но вы, уважаемые читатели, старайтесь помнить, что указания генералам и прокурорам о том, кто должен получать свидание с арестантом, даёт сенатор (тогда от Тувы), которая трудится в Комиссии по информационной политике. Лучше бы за прессу заступалась.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

23 декабря 2009

Уважаемая Людмила Борисовна!

Адвокат Вытнов не вправе осуществлять защиту обвиняемого Нестеренко и иметь с последним свидания, поскольку участвует в данном уголовном деле в качестве свидетеля.

Первый заместитель Генерального
прокурора Российской Федерации —
Председатель СК
А.И. Бастрыкин

Когда в СССР газета намеревалась затронуть высокопоставленного чиновника, статья обязательно (для страховки) содержала такой пассаж: “Как указал в своей речи Леонид Ильич Брежнев…” Это хороший способ.

Как указал 7 февраля 2011 Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев: “Почти невозможно в ряде случаев отличить, где заканчивается та или иная организованная преступная группировка и начинаются бизнес-сообщества или структуры власти. В этих коррупционных связях участвуют правоохранительные, контролирующие и иные структуры власти. Прямая обязанность полиции — изобличать тех, кто торгует служебными полномочиями”.

Юридически СФ вполне подходит под определение “иные структуры власти”. Но пока полиция соберётся изобличать…

БЛАНК НАРУСОВОЙ

21 января 2010

Генеральному прокурору РФ
Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Следователь ни разу не допрашивал Нестеренко по делу, по которому Нестеренко готов был давать показания, а допрашивал его без адвоката и протокола, угрожая ему… Из средств массовой информации мне стало известно, что следователь Гривцов причастен к совершению преступления в виде вымогательства взятки… Прошу Вас содействовать в заключении досудебного соглашения Нестеренко со следствием, изменении ему меры пресечения.

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

Нарусова настаивает, чтобы Нестеренко выпустили из СИЗО. И в этом письме лучшее место: “из средств массовой информации мне стало известно”. Журналисты могут гордиться: и зэки и сенаторы — все узнают именно от нас о своих уголовных делах. А следователь Гривцов…

Следователь Гривцов был арестован за рекордную взятку: 15 миллионов долларов. Проведя небольшое журналистское расследование, мы узнали, что это 150 килограммов долларов. С таким грузом трудно бежать.

Однако потом выяснилось, что деньги (не 15 миллионов, а 8) получал или пытался получить другой человек. Мосгорсуд отменил арест, и Гривцов теперь “на свободе” под подпиской о выезде. Он не уволен, но от расследования отстранён. Что, возможно, и требовалось.

...Весь мир (из средств массовой информации) знал о страшной войне между председателем Следственного комитета Бастрыкиным и Генеральным прокурором Чайкой. Было бы глупо не использовать такую “энергетику”.

БЛАНК НАРУСОВОЙ

28 января 2010

Бастрыкину А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

В мой адрес поступили повторные обращения обвиняемого… Нестеренко указывает на неправомерные, по его мнению, действия прокурора Управления прокуратуры…

(Видите: Чайке она жалуется на следователя Следственного комитета, а председателю Следственного комитета жалуется на прокурора. Это говорит о большом государственном опыте.)

Учитывая, что Нестеренко добровольно согласился, с Вашего одобрения, сотрудничать со следствием…

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

К сожалению, мы не знаем, как Бастрыкин сообщил о своем “одобрении”.

В тот же день:

БЛАНК НАРУСОВОЙ

28 января 2010

Ю.Я.Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

…Нестеренко Н.В. считает, что данные действия прокурора Мазурова Д.Н. связаны с давлением, оказанным на него Пипченковым О.В., и уверен, что данные действия являются личной местью Пипченкова О.В., осведомленного о его дружбе с Крутем Н.Н. и совместном участии в военных действиях на территории республики Чечня. По его мнению, Пипченков О.В. мстит ему за его отказ дать показания против Палихаты В.М. и пытается оказать на него давление с целью получения заведомо ложных показаний. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас провести проверку и предпринять меры прокурорского реагирования.

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

Вы что-нибудь поняли? Чайка—Нестеренко—Мазуров—Пипченков—Круть—Чечня—Палихата—Нарусова… Вероятно, генеральному прокурору Чайке гораздо проще “предпринять меры реагирования”, чем понять “вышеизложенное”. А ведь жалея вашу психику, мы здесь (как и всюду) сильно сократили и само письмо сенатора Нарусовой, и количество содержащихся в нем фамилий.

Справа — сенатор Нарусова. фото: ИТАР-ТАСС

А вот что Нарусовой пишет Палихата:

“К Вам обращается Палихата В.М., президент ЗАО “Росэнергомаш”. Президент Российской Федерации неоднократно высказывался в защиту российских предпринимателей и требовал от правоохранительных структур “перестать кошмарить бизнес”. К сожалению, на деле властные органы не всегда выполняют данное указание… Прошу Вас, используя Ваши полномочия, с помощью средств массовой информации взять данную ситуацию под общественный контроль.

10 февраля 2010
В.М. Палихата”

Смотри, как все они ловко ссылаются на президента. Но главное — этот тип не стесняется: он хочет, чтоб Нарусова использовала свои полномочия и с нашей помощью (с помощью прессы) взяла ситуацию под контроль. Надеемся, эта публикация есть исполнение их желаний (хотя бы частичное).

БЛАНК НАРУСОВОЙ

12 февраля 2010 г.

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Ко мне обратился президент концерна “Росэнергомаш” Палихата… имеет хорошую деловую репутацию… Прошу провести проверку…

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

И в тот же день Бастрыкину:

БЛАНК НАРУСОВОЙ

12 февраля 2010 г.

Первому заместителю
Генерального прокурора РФ
Председателю СК
Бастрыкину А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

…Следователи отказали защитнику Вытнову в оказании помощи Нестеренко, не допустив его до защиты. Вместо объективного расследования и установления истины вечером 1 декабря 2009 следователи без процессуального оформления и без адвоката в помещении СИЗО принуждали Нестеренко оговорить его знакомого Палихату, угрожая длительным сроком заключения… Прошу Вас взять под свой личный контроль… Отменить постановление об отводе защитника Вытнова… Содействовать, как и было Вами обещано, в заключении “досудебного соглашения о сотрудничестве”…

Председатель Комиссии
(по информационной политике)
Л.Б. Нарусова

И в тот же день еще раз Чайке:

БЛАНК НАРУСОВОЙ

12 февраля 2010 г.

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В 2009 году ко мне как к члену Совета Федерации обратился Нестеренко, находящийся в розыске по уголовному делу… Следователь незаконно и тайно включил в материалы уголовного дела обвинение в совершении преступления Палихатой… Прошу Вас взять под свой личный контроль…

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

Читая эти горячие письма, иногда недоумеваешь. Если дело было без адвокатов, без свидетелей, то как узнать: принуждали или нет? Вдруг Нестеренко (ранее осуждённый уголовник) говорит неправду? А в письме сенатора это преподносится как несомненный факт.

И еще: вся эта переписка законодательной власти с исполнительной происходит за наш счёт. Они же на службе у народа, и зарплату получают от нас, и всё делают ради нас.

БЛАНК НАРУСОВОЙ

1 марта 2010 г.

Бастрыкину А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

…До настоящего времени Нестеренко не предоставлена возможность дать признательные показания… 1 декабря 2009 следователи посетили Нестеренко в СИЗО, где без процессуального оформления и участия защитника, угрожая длительным сроком заключения, требовали оговорить Палихату…

Прошу Вас дать указание допросить меня в качестве свидетеля по уголовным делам №18/377464-06 и №355501.

Председатель Комиссии Л.Б. Нарусова

Это круто. Такой свидетель, у которого кроме обычной депутатской неприкосновенности есть еще уникальные связи на самом верху, — такой свидетель убедительнее любого детектора лжи.

Свидетель?! Но свидетель должен рассказывать не о том, что прочёл в анонимных справках. Он не должен пересказывать чужие басни. Свидетель должен говорить суду только о том, что видел и слышал сам. Как же глубоко погружена сенатор в деятельность этих группировок. (Мы на всякий случай пропускаем прилагательное перед словом “группировок”.)

* * *

С сенаторами всякое бывает. Сенатор Изместьев получил пожизненный срок за организацию убийств и пр. Сенатор Слуцкер открыл какой-то сектантский сайт, где красовался в ритуальной одежде и преподавал каббалу, тем временем его обвиняли в том, что он посадил партнёра по бизнесу (мужа журналистки Ольги Романовой) и в том, что он, возможно, причастен к убийству генерала КГБ Трофимова. Сенатор Вавилов согласился, чтоб прекратили дело о воровстве сотен миллионов долларов (пока он, неприкосновенный, сидел в Сенате, истёк срок давности этого воровства).

На Западе до таких ужасов не доходит. Недавно сенатор США подал в отставку всего лишь из-за того, что стали известны его письма юным девушкам, а ведь он женат, ай-я-яй.

Наши — другое дело. И все эти ветви (или сучки) власти, эти владыки жизни… — им закон не писан. С ними всё ясно. А вот с нами — ничего не ясно. Может, нас кто-то заколдовал. Почему мы всё это терпим?

В виде заключения процитируем еще один документ.

Закон “О статусе члена Совета Федерации”. Статья 18.

1. Вмешательство члена Совета Федерации в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность не допускается.

Но никто из высокопоставленных юристов не ответил г-же члену СФ: “Уважаемая, к сожалению, Ваши письма — беззаконие”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру