Башкирия против произвола

“День гнева” растянулся на неделю

С 12 по 16 марта по всей Башкирии прошли массовые акции протеста, митинги и пикеты против местной коррупции, произвола властей и политических преследований граждан. Митинг, начавшийся в Уфе, продолжился гражданскими акциями и пикетами в 20 городах и районах республики.

“День гнева” растянулся на неделю

12 марта в Уфе были проведены демонстрация и митинг. Организатором выступил Общественный совет “Гражданское действие”. Около двухсот участников акции, скандируя лозунги “Нет полицейскому государству!”, “Свободу политическим заключенным!” — прошли по главной улице Уфы — по улице Ленина. Солидарность с участниками марша выражали проезжавшие мимо водители, а прохожие на улицах присоединялись к демонстрантам и выкрикивали лозунги с транспарантов.

Митинг, развернутый на Верхнеторговой площади, привлек внимание еще большего числа жителей.

Начал митинг координатор “Левого фронта” в РБ Дмитрий Чувилин.

— Нет росту цен и тарифов! Нет уничтожению науки, медицины и образования! Нет точечной застройке! Нет обману дольщиков!.. Сегодня маршрут демонстрации прошел мимо здания МВД по Башкирии — в знак протеста против фабрикации уголовных и административных дел.

Выступления митингующих поддержал правозащитник Ильдар Исангулов:

— Насмешкой над обществом стала реформа судебной системы, утонувшая в коррупции. Яркий пример — приговор к пожизненному заключению сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Суд, где попираются Конституция, все процессуальные нормы и законы, — нельзя считать объективным и законным. Вместе с тем такие процессы дают возможность избежать ответственности тем, кто положил в свой карман миллиарды долларов от незаконной продажи ТЭКа. Эти деньги сегодня должны вернуться в республику, чтобы решать проблемы медиков, учителей, да и тех же работников МВД, которым предстоят массовые увольнения! — сказал правозащитник.

Выступления митингующих так или иначе затрагивали тему ответственности власти за правовой произвол, царящий в российских судах. Представители партии “Яблоко” отметили, что они ежемесячно выявляют все новые факты злоупотреблений в судебной системе. Необходим не только государственный контроль в отношении судебной системы, но и действенный контроль со стороны общества.

14—16 марта протестная волна прокатилась по всей республике. По словам одного из организаторов пикетов, руководителя регионального отделения ООД “За права человека” Леонида Чернова, акции прошли по двадцати городам и районам и, к счастью, закончились без каких-либо эксцессов. “Мы пикетировали в нескольких районах Уфы, в Агидели, Белорецке, Туймазах, Благовещенске, Кушнаренково, Нефтекамске и Межгорье. Акции прошли в Шаране, Бакалах и Верхнем Яркево. На очереди Бирск, Дюртюли, Салават и Октябрьский. Наши основные требования: деньги от продажи ТЭКа должны вернуть в казну Башкирии, власти должны обеспечить беспристрастный и справедливый суд над Игорем Изместьевым. Мы намерены продолжать выступления в защиту гражданских и конституционных прав”, — сказал он.

Как выяснилось, озабоченность жителей Башкирии судьбой бывшего сенатора не случайна. Вот что сообщила чуть позже, 22 марта, на пресс-конференции в РИА “Новости” глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

— Я познакомилась с Игорем Изместьевым по такому поводу, по которому обычно сенаторы не взаимодействуют с правозащитниками. В декабре 2004 года в башкирском Благовещенске милицией были избиты около тысячи человек. Незадолго до этого прошли выборы президента Башкирии, и Благовещенск дал плохие результаты по Рахимову. Очевидно, поэтому в этом маленьком городе было решено устроить милицейские “учения” на случай массовых беспорядков. Игоря Изместьева очень интересовала эта ситуация, но лично в ней он разбираться не мог, поскольку был близок к Рахимову. Он нам очень помогал, чем мог. Делал так, чтобы машину правозащитников не останавливали местные посты, помогал выбраться из города. Потом он организовал приезд избитых жителей Благовещенска в Москву на пресс-конференцию. Также он помог правозащитнику Эльдару Исангулову издать книгу о тех беззакониях, которые позволяла себе милиция в Башкирии. При этом он делал это, не афишируя себя, почти анонимно, ведь он был сенатором.

Когда возникло дело Изместьева, это нас сразу насторожило. Наша экспертная группа в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека найдет время и специалистов для того, чтобы дать независимую оценку этому уголовному делу и приговору. Тем более что дело закончилось ужасно — человек получил пожизненное заключение! И в деле столько грубейших процессуальных нарушений, что невольно возникает мысль о “заказе”. В частности, сначала Изместьева судили судом присяжных, а когда выяснилось, что присяжные склоняются в пользу подсудимого, коллегию распустили и назначили тройку профессиональных судей…

По данным башкирского МВД, акции протеста в республике прошли спокойно, без каких-либо нарушений и задержаний. Стоит отметить, что протестные мероприятия с каждым месяцем собирают в аполитичной Башкирии все больше участников. Нынешнее выступление — одно из самых массовых за последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру