“Медведи” защитят собак от человека

Партия власти хочет запретить критику животных

“Единая Россия” всерьез озаботилась улучшением качества жизни фауны. Поскольку с правами человека в нашей стране уже все в порядке, планируется принять “Закон о правах животных”. Собакам и кошкам хотят выдавать паспорта (правда, допускать их до выборов пока не планируется). А Уголовный кодекс “медведи” желают дополнить статьей о разжигании ненависти к животным. И прописать там ответственность за сопротивление служебным собакам. Если так пойдет дальше, слово “сука” запретят употреблять даже в его прямом значении…

Партия власти хочет запретить критику животных
Рисунок Алексея Меринова

Закон “Об ответственном отношении к животным” Госдума приняла в первом чтении в конце марта, но в этот вторник партия власти решила его основательно доработать. Для этого устроили мозговой штурм в Социально-консервативном клубе. Чтобы взбодрить обсуждающих, им для начала показали скачанные из Интернета видеоролики с дикими сценами издевательств над меньшими братьями. А потом — телесюжет о том, как стая одичавших собак атакует прохожую.

“Ролики из Интернета — подлинные. Люди избивают и убивают собак. А телесюжет — фальшивка. Собаки не нападают на прохожих просто так, — безапелляционно заявила председатель фонда “Ласковый зверь” Ирина Артеменкова. — Но именно такие телесюжеты провоцируют ненависть к нашим хвостатым друзьям, а за ненавистью следует насилие. Появляются серийные убийцы собак. Поэтому я предлагаю дополнить УК РФ статьей о разжигании ненависти к животным. Газеты, которые пишут безответственные тексты о бешенстве и агрессивных собачьих стаях, нужно наказывать. Потому что в прошлую субботу в СВАО опять была отравлена бездомная собака. Ситуация в стране критическая”.

“Кстати, собачье бешенство есть только в двух городах Сибири. В остальной России собаки не болеют, а носителями бешенства являются лисы”, — со знанием дела добавил главный государственный ветеринарный инспектор Николай Власов. И предложил: “Давайте изменим название закона “Об ответственном отношении к животным”. Сейчас оно ни о чем не говорит — что такое ответственное или безответственное? У нас есть концепция прав человека. Точно такая же должна быть и для братьев меньших. Назовем его “Законом о правах животных”.

Это аксолотль. Согласно принятому Думой в первом чтении закону он признан “животным-компаньоном”. Не возбуждает ли его фото ненависть? Вам судить.

Идея всем понравилась, и партийцы перешли к обсуждению деталей. Посыпались предложения. Дополнить законопроект точными определениями понятий: животное, собака, кошка. Определиться, имеют ли мелкие грызуны и змеи такие же права, как собаки и кошки. Решили предусмотреть ответственность для домоуправлений, которые замуровывают подвалы, забыв достать оттуда котят, и поэтапно выдать всем собакам и кошкам паспорта. Этим займется ветслужба. Когда стали обсуждать, сколько квадратных метров полагается каждому зверьку в жилом помещении, депутат Виктор Зубарев призвал коллег не пытаться объять необъятное. “Если мы решим четко прописать каждый пункт, то не примем закон никогда. Давайте примем его побыстрее, как крик души. И постепенно будем дополнять”.

Слово взяли правоохранительные органы. “Неуклонно растет актуальность применения служебных собак против правонарушителей”, — напомнил зам. начальника управления дознания МВД Михаил Маков. И предложил дополнить статью 245 УК, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с животными, наказаниями для граждан, оказавших сопротивление служебной собаке. “Это не только защитит животных, но и дисциплинирует население”, — резюмировал оратор.

Эксперты требовали не только дополнить законопроект, но и удалить некоторые статьи. “Пункт 6 статьи 20 делает ненужным весь закон, — уверен зампред общества “Фауна” Илья Блувштейн. — Он разрешает убивать животных по подозрению, что они могут причинить вред. А под эту статью можно любой случай подвести”. “Опасных животных не бывает, бывают плохие хозяева, — согласился народный артист цирка Виктор Кудрявцев. — Вот в США в частных домах живут 10 тысяч тигров, и ничего”.

Итогом заседания стали 19 поправок в закон, которые переданы в Госдуму. Жизнь животных в стране скоро наладится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру