Путин не исключил себя и Медведева

В качестве кандидатов в президенты на выборах-2012

Ответная реакция Путина на предельно двусмысленное интервью Медведева китайскому ТВ не заставила себя долго ждать. Премьер-министр заявил, что он тоже не исключает выдвижения своей кандидатуры на пост президента.

В качестве кандидатов в президенты на выборах-2012

Днем окончательного крушения мифа о едином и неделимом тандеме стало 13 апреля 2011 года. Заявления, которыми обменялись Медведев и Путин, крайне округлы. С формальной точки зрения нет оснований говорить о расколе в тандеме. Но оба соправителя России ясно дали понять: каждый из них очень не прочь стать президентом страны на следующий срок. Похоже, наше государство впереди ждут очень интересные 12 месяцев.

Ответная реакция Путина на предельно двусмысленное интервью Медведева китайскому ТВ не заставила себя долго ждать. Премьер-министр заявил, что он тоже не исключает выдвижения своей кандидатуры на пост президента.

Высказывания ВВП внешне были предельно вежливы по отношению к своему формальному начальнику. Но фактически Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич вступили друг с другом в заочную дискуссию.

Медведев заявил, что он может принять решение о своем участии в выборах уже в ближайшее время. Путин мягко поправил своего бывшего протеже: «Конечно, когда-то это решение должно быть принято. Но до выборов еще почти год, и вот эта суета не способствует нормальной организации работы».

Как прямой упрек ДАМу можно истолковать и следующие слова премьера: «Если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен».

Ну и окончательный залп: «Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы. Мы будем исходить из реалий текущей ситуации к моменту выборов». Обратите внимание на это слово - «мы». В разговоре с китайским журналистом Медведев говорил о том, что принимать решение выдвигаться или нет он будет самолично. О партнере по тандему упоминания не было.

Впрочем, не будем придираться к словам. Главное не в семантике, а в политической сути происходящего. Если перефразировать Черчилля, то это, конечно, не конец тандема. Может быть, это даже не начало конца. Но это точно конец начала. Мы вступаем в совершенно новый этап политической жизни страны, который может закончится неизвестно чем.

Разумеется, вполне может быть, что в конечном итоге наши тандемократы таки договорятся. С точки зрения политической выживаемости это будет лучшим исходом для каждого из них. Но переговоры высоких договаривающихся сторон не будут легкой прогулкой: «Ах, вы хотите этого, Дмитрий Анатольевич?! Пусть все будет по-вашему! - « Да нет, Владимир Владимирович, давайте лучше я пойду вам навстречу!»

Кресло высшего лидера России всего одно. А желающих его занять двое. Кому-то придется уступить. Как говорили герои О.Генри, «Боливар не вынесет двоих».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру