О плачущей девочке, подбитой птице и не согнувшейся пальме

Зачем нужно было уничтожать библиотеку Каддафи?

26 апреля. Первый час ночи. Вернулся поздно в свою квартирку, которую предоставили друзья. Устал как собака. А надо еще записать и новости, и впечатления от прошедшего дня. Господи, когда же приедут в Триполи другие российские репортеры? Ведь нас сейчас здесь только трое от российского телеканала на арабском языке Руссия Альяум, да я – корреспондент от «МК»…

Зачем нужно было уничтожать библиотеку Каддафи?

Включил, как всегда, Евроньюс. Среди россказней о подвигах мятежников вдруг увидел репортаж о налете авиации НАТО этой ночью на резиденцию Каддафи, госпиталь, куда привозили ливийцев, раненых бомбами, и … плачущую девочку…

И тут же репортаж о семье Обамы и его счастливых девочках.

Интересно: вот Саркози решил отправиться в Бенгази, чтобы посетить там, конечно, госпиталь и выразить свое возмущение «преступлениями режима Каддафи» против «мирного населения», которое так браво размахивает гранатометами перед видеокамерами и радостно кричит «Аллах акбар!»

А ливийское правительство приглашает западных лидеров посетить Триполи, места бомбежек и госпитали. Откликнется ли на это приглашение сердобольный Обама? И приедет ли он в Триполи, чтобы посетить госпиталь и осудить, например, бомбежки французской авиации?

И, может, он погладит по головке плачущую ливийскую девочку и успокоит ее?

Ну и фантазии! Действительно, о чем только не передумаешь, пытаясь понять логику Запада!

Днем Мусса Ибрагим, пресс-секретарь правительства Ливии, снова встретился с журналистами перед разрушенными административными зданиями в центре Триполи. От этого места, где ночью с 24 на 25 апреля прогремели взрывы, разбудившие меня, до отеля «Рексос», где остановилось большинство журналистов, пять минут езды.

Мусса Ибрагим сказал, столько погибло и сколько ранено… Позвольте эти цифры не называть. Потому что у командования НАТО, а также западных СМИ и перепечатывающих их иных изданий, есть только «брюссельская статистика», которая также похожа на настоящую статистику», как брюссельская капуста на нашу белокачанную.

Допустим, погиб один ночной сторож. И вот мы видим слезы его маленькой дочки…

Вам этого мало, господа «гуманисты»?

И когда Мусса Ибрагим называет налет на центр Триполи «варварским», вы с ним не согласны?

И когда он, официальный представитель ливийского правительства, призывает прекратить это варварство, сесть за стол переговоров, начать переговоры, и постараться найти путь к демократии демократическими, а не варварскими методами, вы с ним не согласны?

Западные журналисты задают вопросы… О погибших и раненых? Нет. Смысл вопросов один: а скажите, Каддафи убили или не убили?

Удивляюсь спокойствию Муссы Ибрагима. Он в который раз говорит, что лидер Ливийской революции жив и здоров, много работает во имя мира и демократии, встречается со многими… Мусса снова и снова излагает западным журналистам позицию Ливии: война и бомбежки ничего не дадут. Запад хочет референдум? Пожалуйста. Свободные и открытые выборы? Пожалуйста. Обязательно присутствие иностранных наблюдателей? Пожалуйста. Что вам еще надо?

Журналисты знают, что нужно западным правителям: «уход» Каддафи! Или «свержение изнутри», потому что, как цинично сказал на днях один официальный американский представитель, «другой путь» будет «долгим» и… «дорогостоящим». Нет, не в смысле потерь человеческих жизней, - кто их считает в Ираке, Афганистане и в Ливии, - а в прямом смысле, денежном… Хотя «в перспективе», добавляет этот представитель, «расходы окупятся!» Нефть, понимаете?

Я посылаю вам снимки разрушенных зданий. Здесь Каддафи принимал послов, в том числе и из Советского Союза, и из России.. Здесь совсем недавно состоялась встреча Каддафи с президентами нескольких африканских стран, которые приехали в Триполи с мирной инициативой по урегулированию «ливийского кризиса». Здесь лидер Ливийской революции, которая столкнулась с контрреволюционным мятежом под флагом свергнутой 41 год назад монархии, дал добро «дорожной карте» прекращения огня в Ливии. Отсюда президенты вылетели в Бенгази, город, где мятежники провозгласили свою власть. Мирная инициатива Африканского конгресса «демократами», как называет мятежников Запад, принята не была. И гражданская война в Ливии продолжается.

Как разбомбили библиотеку Каддафи

Как разбомбили библиотеку Каддафи

Смотрите фотогалерею по теме

Более того, эта война была использовала странами-членами НАТО для бомбардировок Ливии. К чему это приводит, рассказывают фото.

Почему же НАТО выбрала именно административные здания для своих так называемых «точечных» налетов? Потому что, как утверждает руководство НАТО и это распространяется многократным эхом западными, а затем и российскими СМИ, именно здесь разрабатывались ужасные «планы режима Каддафи по мирному населению», отсюда осуществлялась «оперативная связь» по проведению «операций против мирного населения»…

А телевидение зачем бомбили? Как же, это же «каналы распространения»…

А телефонные станции? А электростанции? А школы? Разве это не «каналы… распространения»?

Другого командование НАТО выдумать не может! Ну нет у них фантазии! Выдохлись! Впрочем, виноват, есть. Вот бомба ночью падает на автомобильную стоянку. Ну, сбилась с курса. Рядом – жилые дома, десятки людей спят после трудового дня, а кто-то заснул на немного, чтобы потом снова вернуться к своей машине, оставленной в километровой очереди на бензоколонке. Нет бензина! Когда привезут? Скоро, говорит по ТВ ответственный за бензиновые поставки, бензин есть, но сначала надо снабдить другие районы.

Добавьте к этому, что мятежники методично уничтожают бензовозы, что водители боятся садиться за руль машин, которые становятся целями и для авиации НАТО, что после установления «воздушной блокады» НАТО бесцеремонно ввела и «морскую блокаду», а захваченные ливийские танкеры бравые моряки НАТО отправляют в Бенгази, чтобы мятежники могли заправить свои танки, самолеты и прочие «средства для защиты мирного населения».

Так как «объяснили» бомбежку в штаб-квартире НАТО? Оказывается, что под этой автомобильной стоянкой находится ужасный «бункер», в котором разрабатываются, как вы уже догадались, страшные «планы режима диктатора против мирного населения» Ливии. No comment!

… Я смотрю на руины и замечаю… книги. - Что это? – спрашиваю одного из ливийцев, который, как и многие интеллигентные ливийцы, хорошо знает русский язык. Он в ответ: – Это библиотека Каддафи!

Я пытаюсь подойти поближе, но мешают награждения битого бетона и арматуры. И вспоминаю книгу замечательного ученого, Анатолия Захаровича Егорина о Ливии и его рассказы о том, что Каддафи, когда создавал свою теорию, изложенную в «Зеленой книге», внимательно изучал труды русских революционеров, таких как Бакунин и Кропоткин, и что эти русские книги на английском, рядом с Кораном и книгами великих философов и историков и Востока, и Запада, есть в его личной библиотеке.

«Не есть, а были!» - думаю я, фотографируя издалека стеллажи с книгами, открытые сейчас всем ветрам. Второй день на Триполи дует «гибли», ветер из пустыни Сахары, который несет жару и пыль. Сегодня было 28 градусов. Я знаю, как термометр зашкаливает и за 50, когда этот гибельный «гибли» дует летом…

Вспоминаю костры из книг из истории одной западной страны, которая, хоть и член НАТО, отказалась от бомбежек Ливии…

Прокомментировать картину я оставляю вам, уважаемый читатель. В наше время никто не хочет слушать ни высоких слов о Книге как сокровищнице человеческих знаний, никто не хочет, чтобы ему читали сентенции о пользе чтения…

Журналистам показали последствия бомбардировки Триполи

Смотрите видео по теме

Я просто задумался о том, чтобы сказал Михаил Бакунин или Петр Кропоткин, если бы они оказались на моем месте…

Михаил Бакунин: «Человек действительно сво­боден только среди равным образом свободных людей, и так как он свободен лишь в своем качестве человека, то рабство хотя бы одного-единственного человека на земле является как нарушение самого принципа чело­вечности, отрицанием свободы всех».

Петр Кропоткин: «Вся Европа переживает теперь очень скверный момент — развитие военщины».

Вот и Италия туда же, тоже решила послать самолеты в Ливию…

От моих мрачных мыслей в духе Шпенглера о «закате Европы», «закате западной цивилизации» меня отвлек мой друг Салем: – Смотри, пальма нагнулась, но не сломалась! – Он показал в сторону разрушенного дома, бетонные плиты которого, взметенные в воздух взрывом ракеты, обрушились на пальмы. – А еще сегодня ночью, когда мы приехали сюда сразу после бомбежки, я видел птицу, большую птицу, она не могла уже взлететь, она пыталась спрятаться среди …этого, - он показывает на обломки на земле. – Так солдаты ее взяли к себе. Может, выживет?

«Стоп!» – подумал я. Ведь в этом мире на земле есть не только люди, которые хотят жить и имеют на это право, но и кошки, птицы и разные букашки… Где вы, западные защитники животных? Откликнитесь! Я прислушался. И только сейчас я услышал, что в пальмах снова беззаботно чирикали птахи! Те, которые остались в живых…

Я дописываю свою корреспонденцию рано утром. Снова запел «мой петух» в соседнем доме, он еще жив, где-то далеко снова стреляют, наверное, только электронные «дроны»-«хищники» бесшумно летают над спящим тревожным, прерывистым сном Триполи и выискивают, высматривают… И утром узнаю, что снова была бомбежка восточных окраин города…

Два миллиона человек проживает в Триполи! Два миллиона человеческих жизней и судеб! И как не вспомнить слова русского человека, Федора Достоевского, о слезах ребенка! Что бы сказали французы, если бы «хищники» не давали спать парижанам? А если бы они появились над Вечным Римом со своими подарками?

И я понимаю, почему именно русские требуют немедленного прекращения войны в Ливии! Потому что у нас в генах этот протест! Потому что мы, русские, выстрадали эту ненависть к насилию, пережив и Революции, и Гражданскую войну!

И хочется сказать: а, может, хватит? Может, вы, господа цивилизованные европейцы, прислушаетесь к словам Папы Римского, который в это Светлое Воскресенье осудил оружие и призвал к миру в Ливии, и сами своих господ-правителей призовете к ответу?

Или хотя бы потребуете от них соблюдения международного права?

И если у вас так много денег на оружие, то, может быть, перестанете выбрасывать их в ливийский песок, а используете для важного и насущного дела, которое касается всех: ликвидацию последствий Чернобыля, которому сегодня 25 лет? Не хватает нескольких миллионов долларов. Это же цена одного налета на Ливию.

Или вы окажете помощь мигрантам, которые устремились в Европу, спасая себя и свои семьи от войны в Ливии? И тогда помирятся Саркози и Берлускони, а то, смотрите, между Францией и Италией уже вспыхнула «миграционная война». И что? Прощай, Шенген!

Дальновидные политики уже говорят, что, приняв одностороннее решение послать самолеты бомбить Ливию, Саркози фактически подорвал фундамент Европейского союза.

И кто может сказать, к каким печальным событиям в Европе, многонациональной и мультикультурной, может привести война в Ливии?

Если и эти призывы к миру не трогают, то хотя бы вы призовете к христианскому милосердию ваших военных по отношению к простым мусульманам-ливийцам, которым в Триполи никто и ничто не угрожает, кроме…

Кроме бессмысленных и беспощадных бомбежек Ливии летчиками НАТО, которые несут под своими крыльями «гуманную» гибель…

И кроме жаркого ветра, название которого так созвучно жуткому русскому слову: гибель – ветер «гибли»…

По Евроньюс передают - без комментария - разрушенный атомной катастрофой Чернобыль и разрушенную гражданской войной и бомбами НАТО ливийский город Мисрата. Руины, руины, руины…

Подхожу к балкону и бросаю взгляд на красивый восточный город. Триполи! Тарабулюс по-арабски! Какое мелодичное название! Неужели и его ждет участь Мисраты, Карфагена, Рима, Дрездена, Хиросимы, Ленинграда, Киева, Минска?

Ах война, что ты делаешь, подлая?

Мы уже точно знаем, что война начинается в умах людей, так кто они, эти… «гуманисты-гуманоиды», которые развязали эту войну?

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру