Вместо себя Быков послал Путину едкие стихи

Авторы проекта "Поэт и гражданин" проигнорировали приглашение премьера

Сегодня Путин прибудет в Пензу, где проведет совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры и встретится с деятелями театра и кино. Правда, не всем удастся поговорить с премьером: на встречу не позвали Юрия Шевчука, а Дмитрий Быков и Михаил Ефремов, авторы сатирического проекта "Поэт и гражданин", сами проигнорировали приглашение, заявив, что у них "не нашлось времени". Впрочем, Быков это опроверг и написал Путину речь в стихах.

Авторы проекта "Поэт и гражданин" проигнорировали приглашение премьера

Накануне пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что в списке приглашенных много известных имен - порядка 15-17 человек. Отвечая на вопрос, приглашен ли на эту встречу рок-музыкант Юрий Шевчук, Песков сказал: "Шевчук все-таки больше музыкант. Шевчука не приглашали, все-таки он в меньшей степени театрал - не сомневаемся, что в каких-то будущих форматах мы еще неоднократно будем иметь возможность его видеть на мероприятиях с участием Путина".

При этом пресс-секретарь Путина отметил, что писатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов были приглашены на данную встречу, но отказались от участия в ней. "С Быковым произошла та же история, что и в прошлый раз. Сколько было комментариев уважаемого нами Быкова, он фактически стал просто Прометеем. Это было так же, как в этот раз: его пригласили, он не приехал, а потом он рассказывал, что никто его и не приглашал", - сказал Песков. "Ефремов - прекрасный исполнитель стихов, мы также к этому относимся с большим уважением, и прекрасный актер. И мы все-таки посчитали, что тоже было бы здорово послушать и его взгляды на то, как обстоят дела в культуре... Вроде бы Ефремов тоже не сможет найти время в своем загруженном графике. Я слышал, что Быков написал новые стихи и, по всей видимости, они с Ефремовым будут записываться", - резюмировал Песков.

В свою очередь Дмитрий Быков на страницах "Новой газеты" сообщил, что его не пригласили на встречу, но если бы это случилось, то он зачитал бы для Владимира Путина следующие стихи по мотивам известного произведения Лермонтова:

За все, за все тебя благодарю я -
Остановлюсь нескоро, коль начну.
За то, что ты, двенадцать лет царуя,
Отстроил телевизор и Чечню,
За олигархов равноудаленье,
За партии, застывшие в строю,
Медвежий труд, терпение оленье
И силу лошадиную твою;
За кризис, без дефолта проходимый,
За жесткий стиль и в голосе металл,
За наш стабфонд, и впрямь необходимый,
Чего бы там и кто бы ни роптал,
За прекращенье всяческих политик,
За торжество стабильности взамен,
За Родину, что, словно паралитик,
Трясет головкой, но встает с колен;
За наш парламент, думающий хором,
За "Наших" в оголтелом кураже,
За Петербург, рождение в котором
Престижней всякой знатности уже;
За прессу во всемирной паутине,
За посрамленье вашингтонских рыл...

Устрой лишь так...

У Лермонтова далее так:

Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.

Напомним, сатирический проект Быкова и Ефремова "Поэт и гражданин" до конца марта выходил в эфире телеканала "Дождь". Однако после того, как гендиректор канала Наталья Синдеева сняла с эфира стихотворение, посвященное выступлениям президента и премьера по Ливии, с объяснением, что там были "фразы, которые способны обидеть не политика, а человека", проект в аудиоверсии выходит на радио "Эхо Москвы".

Снятый с эфира «Дождя» выпуск программы «Поэт и гражданин» :

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру