“Все, кто хочет убрать Саакашвили, — друзья Грузии!”

Грузинская оппозиция разбита, но не побеждена

В Грузии появилось то, что еще недавно невозможно было и представить: антиамериканские настроения. Один из лидеров “Грузинской партии” Леван Гачечиладзе в интервью телекомпании “Маэстро” заявил: “Это страна (США), которая хочет территорию и делает это руками тирана”. То есть руками Саакашвили.

Грузинская оппозиция разбита, но не побеждена
Грузинский спецназ избивает демонстрантов.

Поводом к такой критике стало заявление посла США в Грузии Джона Басса, которое было воспринято как поддержка Саакашвили. Посол обвинил участников оппозиционного митинга в том, что они пытались “развивать насильственное противостояние”. Вместе с тем посол призвал власти Грузии расследовать факты превышения необходимой силы в ходе разгона несанкционированной акции оппозиции в ночь на 26 мая на площади Руставели. Он даже сказал, что”возмущен тем, что произошло.

О необходимости тщательного расследования “чрезмерного использования силы” сотрудниками МВД во время разгона митингующих заявили такие влиятельные правозащитные организации, как Human Rights Watch (HRW) и “Международная амнистия”. “Если даже демонстрация в Тбилиси была несанкционированной, избиение мирных демонстрантов не может быть оправдано… Полицейские должны быть привлечены к ответственности за избиение протестующих”, — заявила заместитель директора HRW по вопросам Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер. Между тем оппозиционное движение “Свободная Грузия” (лидер Каха Кукава) сообщило, что готовит документы для обращения в ООН и международные организации с призывом применить к властям Грузии санкции, аналогичные тем, которые использованы против ливийского президента Каддафи. Движение также выразило разочарование по поводу “недружественных заявлений посла США в Грузии Джона Басса в связи с трагическими событиями в Тбилиси”.

“МК” удалось связаться с одним из организаторов акций протеста — лидером движения “Тетреби” (“Белые”) Темуром Шашиашвили. Он был последним из выступавших на площади и еще держал в руках микрофон, когда на участников митинга бросился спецназ. “Сейчас власти ведут пропагандистскую кампанию в том духе, что все это было организовано Россией и Путиным. Но это ложь! Просто у властей сейчас нет другого пути, кроме как рассказывать все эти сказки об иностранном заговоре. Они устроили настоящую бойню. Нас закрыли в кинотеатре “Руставели”, положили на пол и зверски избили. При этом сами полицейские кричали: “Журналистов не пускать!”. Те, кто призывает менять эту власть путем выборов, просто обманывают народ. Они столько наворовали, что путем выборов никогда не уйдут. Но мы не остановимся! Сегодня соберется исполнительный совет “Народного собрания”, там будет принято решение о дальнейших действиях. Возможно, Россия тоже хочет ухода Саакашвили. Ну и что? Все, кто сегодня хочет убрать Саакашвили из власти, — это настоящие друзья Грузии! “

Депутат парламента Грузии Петр Мамрадзе также считает, что это была не операция по расчистке площади, а просто расправа. Однако, по его мнению, подобные действия оппозиции только разочаровывают народ и продлевают власть Саакашвили. “Оппозиция потратила время на обливание друг друга грязью и потеряла доверие народа. Хотя недовольство народа очень велико: режим Саакашвили выродился в клептократию, экономическое положение страны плачевное, уровень жизни падает, инфляция растет”.

Тем временем власти обнародуют все новые материалы, которые, по их мнению, должны убедить общество в наличии у оппозиции планов организации беспорядков и силового захвата власти. МВД опубликовало видеозапись с признанием отставного генерала Гии Учавы — одного из руководителей организации “Давшие клятву”. По его словам, организация превратилась в “полувоенизированную”, на ее вооружении были щиты и древки флагов, которые использовались как дубинки. Кроме того, у оппозиционеров были “рогатки для стрельбы металлическими шариками”, также планировалось использование “коктейлей Молотова”.

Между тем местонахождение многих участников акции до сих пор неизвестно. Среди пропавших — известный оппозиционный лидер, а в прошлом министр госбезопасности и активист национального движения Ираклий Батиашвили. Вместе с ним исчез брат его жены. Супруга оппозиционера обратилась в Красный Крест за помощью в розыске мужа и брата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру