26 мая

суббота

в Москве 02:47

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Шестая статья наносит ответный удар

Московский Комсомолец № 25657 от 2 июня 2011 г., просмотров: 13515

Злоба дня

“Единая Россия” окончательно созрела. К возвращению 6-й статьи “брежневской” Конституции от 7 октября 1977 года, в которой устанавливалось, что “руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза”.

Доказательств тому тьма. Взять, например, создание под эгидой единороссов “Общероссийского народного фронта”, 150 представителям которого, по словам Бориса Грызлова, уже забронированы места в Госдуме.

Но единороссам недостаточно конституционного (в три четвертых мандатов) большинства в Госдуме. Тем более что для достижения этой цели придется поделиться ими с попутчиками. Необходима полнота власти не только над политической надстройкой, но и над материальным базисом. Последний же, по словам министра финансов Алексея Кудрина, наполовину принадлежит государству.

Поэтому не случайно, что председатель Госдумы и высшего совета “Единой России” Борис Грызлов предложил Путину, назначить председателями советов директоров государственных ОАО “ФСК”, ОАО “Холдинг МРСК”, ОАО “Интер РАО” и ОАО “РусГидро” четырех видных единороссов.

Речь идет о том, чтобы вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко (согласно апрельскому поручению президента госчиновники должны покинуть посты членов советов директоров ряда крупных госкомпаний) руководящие посты в этих ключевых энергоструктурах должны занять экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, первый замруководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Владимир Пехтин, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред думского Комитета по экономполитике Владимир Головнев.

Конечно, предложенные кандидатуры не столь уж далеки от электроэнергетики. Пехтин, например, является почетным энергетиком. Боос в начале 1990-х возглавлял АО “Светосервис”. Именно эта организация внедрила подсветку московских высоток, за что Боос и был замечен и тогдашним мэром Юрием Лужковым, и бывшим премьером Евгением Примаковым. Последний взял Бооса в свое правительство министром по налогам и сборам. Чуть ли не на каждом заседании кабинета Примаков ставил в пример подчиненным его успешную работу. Особенно потрясло Примакова разоблачение Боосом “песочных” мошенников — строителей, пытавшихся выбить из бюджета НДС, якобы переплаченный при разработке карьеров. Впрочем, до суда дело не дошло.

Но дело не в личностях, а в принципе. Разумеется, демократического централизма, на котором, как известно, был построен устав КПСС. Если мы неуклонно скатываемся в советское прошлое, то, естественно, на все заметные хозяйственные должности могут назначаться лишь члены господствующей партии. Но если у нас еще есть шанс зацепиться в нынешней, пусть и не совсем демократической, эпохе, то партийное назначенство не может не вызывать обеспокоенности. Тем более что Путин поддержал инициативу Грызлова. Зачем тогда было выводить из совдиров госчиновников, чтобы заменять их партийными? Медведев исходил из посыла усилить конкурентоспособность госкомпаний, а получилось усиление исполнительской дисциплины на фоне возврата к тоталитарному прошлому. Осталось назначать заведующими кафедр и отделами НИИ исключительно партийных чиновников. А затем еще и в аспирантуру поступать (как мне, кстати, и пришлось в начале 1980-х) только с партийным билетом. И все — можно выходить.

материал: Константин Смирнов
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: госдума, единая россия, борис грызлов

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    1 июня 2011 в 22:28

    Кю!

    Ответить
  • 0
    Житель
    1 июня 2011 в 22:40

    Зачем выкинули из Конституции строчку о том, что недра земли являются достоянием народа?!

    Ответить
  • 0
    Иван
    1 июня 2011 в 23:16

    Все нормально. КПСС его ЦК, ввело 6 статью чтобы развалить СССР и поделить собственность. Сегодня Единая Россия возрождает Россию! А что кому не нравится левакам или правым которые вместе тусуются по западным посольствам, так на чужой роток не накинешь платок. Народ не с ними. Народ не обманешь! Выборы показывают избиратели голосует не за организаторов оранжевых потрясений и проамериканскую лево-правую пятую колонну, а за ЕР. Вам еще в помощь Госдеп США судя по всему Миронова определил.

    Ответить
  • 0
    Ceльский фельдшер
    1 июня 2011 в 23:57

    “А затем еще и в аспирантуру поступать (как мне, кстати, и пришлось в начале 1980-х) только с партийным билетом”---------------------------------------------------------A я и в аспирантуру (1976) поступил, бyдучи бecпapтийным, и кандидатскую (1980) защитил, и докторскую (1990), и в западных журналах (PNAS, J. Immunology, Blood, Infection and Immunity etc.) печатался. Xoтя тащили, но отбрыкался.

    Ответить
  • 0
    АЛЬТЕРНЕТ
    2 июня 2011 в 00:52

    "У нас какую партию не организуй -- всё равно КПСС получится" (ВСЧ). Они все сейчас исповедуют апробированный на КПСС "демократический холуизм" -- политику безоговорочного конформизма и соглашательства с партийным начальством, т.е. изначально создаются под конкретую личность -- корень директОрной структуры, от которого распространяются "указания сверху" по всем её ветвям до листиков рядовых членов. Как в армии или мафиозных конторах: "Приказ не обсуждается, а должен быть исполнен безоговорочно, точно и в срок". Т.е. "нам мозги хоть из пластмасс -- фюрер думает за нас". Конечно, пока в СССР корнем директОрии был в здравом уме патриот, владеющий технологией гос строительства с помощью пряника, кнута и плахи -- в стране устанавливался полный порядок и прогресс во всех сферах хозяйствования. С КПСС так было до 1964г. А потом началась синекура марионеточных генсеков-презиков, отрабатывающих запланированный им кукловодами коэффициент Имитации Кипучей Деятельности (ИКД) при невмешательстве в ЦРУшные планы оккупации и уничтожения Великой Державы. И КПСС за ненадобностью, как бы самоликвидировалась ... по заданному "сверху" указанию. "Всему своё время"(РР) -- как бы самоликвидируется и ЕР.

    Ответить
  • 0
    Ася
    2 июня 2011 в 01:29

    Очень многие обижены.Вера почти сгорела. И так как вы любите вспоминать,вы помните,что немцы бежали от морозов,Вам бежать от петушка. И никогда не убежать. Кукареку. Дожди будут осенью.

    Ответить
  • 0
    Читатель
    2 июня 2011 в 01:54

    Alex, надо призывать голосовать за любую партию, кроме ЕР, "Справедливой России" и "Правого дела". А может и ещё налепят "оппозицию" из своих клонов.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    2 июня 2011 в 02:44

    нам ФРОНТ и ШТАБ, а где КОЖАНКА и МАУЗЕР?

    Ответить
  • 0
    Веревка длинной не будет
    2 июня 2011 в 02:45

    В России деревьев много. На всех членов ЕДРа хватит. Мыло не обещаем.

    Ответить
  • 0
    31-й несогласный
    2 июня 2011 в 02:50

    ЗАЧЕМ НУЖНА КОНСТИТУЦИЯ?

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры