Оппозиционеры об инициативе Путина ввести праймериз

КПРФ и "Яблоко" прокомментировали заявление премьера

Во вторник Владимир Путин предложил обязать все партии проводить такие же праймериз, какие сейчас проводит «Единая Россия» под эгидой «Народного фронта» перед декабрьскими выборами в Госдуму.

КПРФ и "Яблоко" прокомментировали заявление премьера

Заявление Путина уже вызвало довольно жесткую реакцию со стороны партий, представляющих системную оппозицию. Так, в КПРФ назвали введение праймериз незаконным. При этом там, в общем-то, не возражают против распространения процедуры праймериз на все партии, однако, как сообщает «Росбалт», они предлагают сделать это не по образцу «Единой Росиии». «Если за основу возьмут образец «Единой России», то это полная «липа», потому что за их праймериз стоят губернаторы и федеральное руководство, а если человек, не дай бог, со стороны, так его вообще задвинут на последние позиции», — заявил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

В связи с этим он пригрозил, что в случае внесения соответствующих изменений в законодательство КПРФ «руками и ногами будет отпихиваться от бюрократической системы праймериз единороссов... потому что в этом случае они будут пытаться взять под контроль и наших кандидатов».

Против обязательных праймериз высказался и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он назвал эту инициативу вмешательством во внутренние дела политических организаций. «У нас постоянно чиновники влезают во внутренние дела то местного самоуправления, теперь вот политических партий, - цитирует Митрохина «Радио Голос России». - Оставьте нас в покое и не навязывайте единороссовских мероприятий, имитирующих демократию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру