Дирижер Аркадьев бежит из России в Грузию

Минувшим летом он отказался вступать в ОНФ Владимира Путина

Известный дирижер, заслуженный артист России, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России Михаил Аркадьев обратился к властям Грузии с просьбой о получении грузинского гражданства.

Минувшим летом он отказался вступать в ОНФ Владимира Путина

В интервью телекомпании "Рустави-2" Аркадьев, который в данный момент находится в Тбилиси с концертами, признался: "Я впервые в Грузии, но душой я всегда был здесь. Я очень люблю вашу культуру и искусство - Галактиона и Канчели. Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается. Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует".

Минувшим летом дирижер публично отказался вступать в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Владимира Путина. Дело в том, что творческие союзы архитекторов, композиторов и еще ряд других культурных организаций присоединились к ОНФ, не уведомив об этом своих членов. Ряд деятелей искусства, в том числе Аркадьев, тогда еще художественный руководитель Владивостокского Тихоокеанского оркестра, выразили возмущение этим фактом. После этого контракт Аркадьева с оркестром продлен не был. Дирижер связывает это именно со своим отказом вступать в ОНФ, а также с его политическими взглядами, которые проявились в резко антипутинской статье, растиражированной в Сети, хотя она была датирована 2007 годом.

В марте 2010 года Аркадьев одним из первых подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти", целью которого была отставка премьера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру