ДСК признал «моральную ошибку»

Экс-глава МВФ больше не метит на президентский пост

Доминик Стросс-Кан, более привычный как ДСК, дал первое телеинтервью после возвращения во Францию. В ходе эфира на канале TF1 опальный финансист признал свою неправоту в инциденте с горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, рассказал о возможных заговорах против него и заявил, что не пойдет на президентские выборы 2012 года.

Экс-глава МВФ больше не метит на президентский пост

Что касается выборов, то здесь экс-глава МВФ явно кривит душой. Будучи замешанным в одном из самых громких скандалов последних месяцев, он теперь едва ли находится в той же политической форме, что и раньше.

Безусловно, доверие к нему осталось у ряда соратников по политическому лагерю, а вот мнение общественности поменялось не в лучшую сторону. Даже несмотря на то, что дело развалилось.

Напомним, что 14 мая сего года Нафиссату Диалло обвинила тогда еще главу МВФ в оральном, если так можно выразиться, изнасиловании. Сам Стросс-Кан факт насилия отрицал. Тем не менее его шансы в процессе были невелеки, пока не выяснилось, что и у Диалло есть скелеты в шкафу — ей припомнили старые грешки, связанные с переездом в США. После долгих перипетий ДСК был-таки оправдан. К недовольству адвоката Диалло, который хотел бы «послушать ДСК под присягой, в своем офисе».

Теперь же виновник скандала публично извинился за свое поведение — впрочем, не перед Диалло. «Эта связь была не только ненадлежащей — это еще и ошибка по отношению к женщинам, к моим друзьям и к французам, которые связывали со мной свои надежды на будущее». Связывавшим будущее Франции гражданам теперь придется подождать — на выборы 2012 ДСК не пойдет, хотя когда-то у него были неплохие шансы в возможной гонке с Саркози.

Несмотря на признание «ошибки», финансист все же часть вины за случившееся с себя снимает — по его мнению, процесс был частью сговора, направленного на то, чтобы устранить ДСК с политической арены. Еще ранее в одном из интервью он предсказывал возможность возникновения некой скандальной ситуации, спровоцированной недругами. Говорил ДСК, в частности, именно о сексуальном скандале. Поскольку в подобного рода инцидент экс-глава МВФ оказывается вовлеченным не впервые.

На фоне дела Диалло всплыло другое обвинение в попытке изнасилования — от журналистки Тристан Банон, припомнившей события 8-летней давности. По словам ДСК, Банон представляет выдуманную версию событий. К слову, мать Тристан, Анн Мансуре из Социалистической партии, по ее собственным словам имела опыт «добровольной, но жесткой» сексуальной связи с экс-главой МВФ. Дочь же она отговорила подавать иск 8 лет назад, опасаясь влияния ДСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру