26 мая

суббота

в Москве 06:21

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Медведев отказал сербам в гражданстве РФ

материал размещен 1 декабря 2011 в 19:58, просмотров: 12106

Москва решила не осложнять отношения с НАТО еще больше

Десятки тысяч сербов, желающих найти заступника от косоваров в лице Москвы, российского гражданства так и не получат. Прошение, поданное ими, Дмитрий Медведев рассмотрел — и решил отказать. Об этом сообщил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Глава государства объяснил «от ворот поворот» противоречиями нашим законам. Однако в отказе прослеживаются и политические мотивы.

фото: Михаил Ковалев

Напомним, что новый виток противостояния между косовскими сербами с одной стороны и НАТО с албанцами с другой, привел к тому, что тысячи жителей северной части Косово начали в массовом порядке просить у Москвы российское гражданство. С просьбой об этом в посольство РФ в Белграде обратились более 20 тысяч сербов, проживающих в Косово. Реагируя на обращение, Дмитрий Медведев поручил МИДу проработать варианты ответа на запрос жителей анклава. Это заявление главы России настолько приободрило сербов, что сбор подписей под обращением продолжился. По словам главы объединения «Старая Сербия» Златибора Джорджевича, инициативными гражданами были собраны еще 50 тысяч подписей. Организаторы акции не исключали, что в течение короткого периода времени за российским гражданством обратятся едва ли не все сербское население края.

В настоящее время сербская община составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово. Между тем с 1999 года из-за непрекращающихся этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов.

Надо заметить, до сего момента наша «верхушка» только и делала, что обнадеживала братьев-славян в их стремлении записаться в россияне. Так, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил журналистам 14 ноября буквально следующее: «Я плохо себе представляю обратное: как может Россия отказать в такого рода обращениях?» По его оценке, отчаявшиеся люди обращаются к России как к последней надежде. К тому же, наша страна только бы выиграла от переезда братьев-славян, считает он — хотя бы из-за наших демографических проблем. И действительно: сербы — труженники, к тому же, близки нам по духу, так что смогли бы хорошо адаптироваться среди нас. «Россия, традиционно, веками поддерживавшая православное балканское население, могла бы и сегодня вспомнить свое предназначение, как матери славянских народов, - патетически призвал Рогогин, - и протянуть руку косовским сербам, которые в настоящий момент, как никто, нуждаются в такой помощи».

Но Россия не «вспомнила» и не «протянула». Представитель МИД Александр Лукашевич объяснил это бюрократическими формальностями.

И впрямь - для того, чтобы стать гражданином РФ необходимо не только собрать массу документов, но и для начала получить разрешение на временное проживание. После этого вид на жительство. Весь этот процесс занимает от года до трех лет. Однако здесь есть очевидное противоречие: получается, стать гражданином РФ формально все же можно — и это вовсе не противоречит российскому законодательству! Просто на данный процесс нужно время.

Подоплека отказа, скорее, в другом. Начнем с того, что принятие десятков тысяч жителей Косова в российское гражданство всерьез бы осложнило и без того непростые отношения Кремля с Западом (хватает уже конфликта по ЕвроПРО). К тому же, стало ясно, что братья-славяне вовсе не намерены ехать к нам и «поправлять демографическую ситуацию». Организаторы сербской акции, очевидно, «прокололись», сообщив в СМИ, что уезжать с насиженных мест в Косово подписанты, на самом деле, вовсе не собирались.

- Вот если бы у нас были российские паспорта, ни один албанец или натовский солдат из состава KFOR не обращался бы с нами так, как сейчас, - мечтал в одном из интервью лава объединения «Старая Сербия» Златибор Джоржевич. - России достаточно сказать: это наши граждане и мы их защищаем. Этого хватит. Важно понять: мы не рвемся в Россию, мы хотим получить российское гражданство, но сохранить сербское.

По всей видимости, эти откровения и подвели косовских сербов. Есть и еще один любопытный нюанс — массовые обращения появились незадолго до проведения в стране парламентских выборов. Таким образом, ситуация, когда десятки тысяч соотечественников просят гражданства другой страны, была призвана сильно ударить по репутации правящей в Сербии Демократической партии президента Бориса Тадича, который пытается сделать страну членом Евросоюза. Если учесть этот расклад, становится ясно, что ответ Москвы на прошения гражданства был не так уж важен.

Чтобы смягчить отказ, Кремль пообещал оказать сербам помощь иного рода. Так на север Косова, где преимущественно и проживают сербы, направлена гуманитарная помощь. По словам начальника Управления информации МЧС России Ирины Андриановой, .в ближайшее время будет направлена автомобильная колонна из 26 машин с грузом гуманитарной помощи, в состав которой войдут дизельные электростанции, печи, наборы раскладной мебели, бытовые отопительные приборы, одеяла, комплекты постельного белья и продукты питания. Ранее в ноябре самолет МЧС доставил в сербский город Ниш для косовских сербов партию гуманитарной помощи - продукты питания, компактные печи и наборы посуды общим весом 36 тонн.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Антон
    1 декабря 2011 в 21:18

    Удивительно,таджикистан,узбекистан и т.д-милости просим!!!,а сербы извиняйте?

    Ответить
  • 0
    Гойко Митич
    1 декабря 2011 в 21:39

    Политику Елькина эта свора продолжает: тот отдал единокровных наших братьев на растерзание шакалам из НАТО, а эти прикинулись такими принципиальными законниками, что впрору спросить: а подельники ваши из Южной Осетии (Кокойты) с каких щей стали гражданами РФ, а тысячи киргизов, таджиков, и прочих мусульман, которые в 90-х вырезали у себя русских, - они на каком основании получают российское гражданство?

    Ответить
  • 0
    rex
    1 декабря 2011 в 21:42

    прочитайте книгу в. пикуля "честь имею" исповедь офицера российского генштаба и все поймете

    Ответить
  • 0
    Александр
    1 декабря 2011 в 21:56

    Москва, скорее, косовским албанцам гражданство предоставит. :)

    Ответить
  • 0
    Сергей
    1 декабря 2011 в 22:06

    Лучше этим сербам наше гражданство дать чем магометанам из Средней Азии. Их и так в РФ просто немерено.

    Ответить
  • 0
    Игорь
    1 декабря 2011 в 22:07

    Правительство РФ давно сделало ставку на нацменьшинства. Хотят разбавить русских инородцами, чтобы было им легче манипулировать общественным сознанием. Поэтому и принимают с охотой народы не русской веры, культуры, крови. Сербы не вписываются в политику Кремля, поэтому они не дождутся от нынешнего режима гражданства и поддержки. Потому как власть РФ предательская по отношению к русскому народу его истории и его историческому предназначению.

    Ответить
  • 0
    IVAN
    1 декабря 2011 в 22:20

    Политика тут не малую роль играет. Просто политически нам не получится сунуться в албанию, ну ни как. То что было с РЮО там не прокатит. Это сфера влияния НАТО, и мы ее полностью просрали когда вывели своих миротворцев. Назад нас уже не пустят.

    Ответить
  • 0
    Sanches1301
    1 декабря 2011 в 22:52

    А чем интересно сербы отличаются от осетин или абхазцев?

    Ответить
  • 0
    Олег
    1 декабря 2011 в 22:52

    Две гниды, стоящие во главе России, предадут не только сербов, но и мать родную.

    Ответить
  • 0
    lm
    2 декабря 2011 в 00:05

    Тандем и правительство -предатели славян. Что еще можно здесь сказать.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры