Союз умер. Но Россия жива!

Уже мало кто помнит, как отчаянно Запад сопротивлялся развалу СССР

Уже мало кто помнит, как отчаянно Запад сопротивлялся развалу СССР

Красный флаг медленно спускался над Кремлем. В свинцовом московском небе слабый электрический свет лишь частично осветил его, а сильный ветер в последний раз показал миру серп и молот. Таким был последний вздох одной из самых могущественных империй, которую сумело построить человечество на протяжении всей своей истории.

Уже 20 лет прошло с того эпохального момента. Сколько тогда в вас было энтузиазма и одновременно страха за будущее! Сколько потом было гнева в отношении предателей потерянной родины! Слава богу, время подуспокоило умы.

Осенью 1991 года Россия выбрала трудную дорогу к демократии и избавилась от имперского статуса. Так был ли тот выбор хорош или нет? В России до сих пор на сей счет есть разные мнения. В определенных кругах царит тоска по славному прошлому. Но лично у меня нет ни малейшего сомнения: выбор был правильным. Российский народ мудрее, чем думает о нем власть; впрочем, то же самое имеет место быть и в Италии.

На днях я несколько раз прослушал запись прощальной речи Горбачева. И понял, что в тот напряженный момент кое-что в ней пропустил мимо ушей. Суть пропущенного проста. «Мы могли бы» сохранить статус-кво (практически как во время брежневского застоя), сказал Михаил Сергеевич, но все хотели «менять ситуацию». Попробовали реформировать государство, но «не получилось». Существует огромная разница в жизни у нас по сравнению с более развитыми странами мира.
Слова первого президента СССР, по-моему, все еще актуальны. Много острых вопросов остаются до сих пор нерешенными, но по-другому, наверное, и быть не могло. Россия пошла по пути столь масштабной реорганизации, что не хватило и двадцати лет.

Слишком тяжелые трагедии пережила ваша страна в ХХ веке. «Почти 40 лет (до ХХ съезда партии) люди думали только о том, как выжить, – сказал мне однажды академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. – Власть использовала голод, чтобы народ жил в страхе».

Если рассматривать распад СССР с материальной точки зрения, то Россия начала богатеть, только когда отказалась от империи, которая ужасно дорого стоила московской казне. Общество жило бедно, поскольку огромные финансовые средства проглатывала гонка вооружений. Но и сама по себе система плохо работала. По расчетам экспертов, сегодняшняя Северная Корея отстает по богатству от Южной в 15 раз, Восточная Германия в 1989 году отставала от ФРГ в 3 раза. А какие руины оставил после себя коммунизм!

Каждый россиянин среднего возраста может сравнить СССР 1991 года с Россией года 2011-го. Как-то быстро забылось, как советские люди завидовали друг другу, если кто-то имел единственные хорошие ботинки или фирменные джинсы; и не дай бог, чтобы они порвались.

Далее. Лишь единицы граждан СССР получали разрешение выезжать за границу – правду о более комфортной жизни на Западе надо было скрывать. «Основная ошибка Горбачева, – говорил известный интеллектуал Франсуа Фейто, – заключалась в том, что он старался примирить однопартийную систему с гласностью и перестройкой. Уже в 1968 году в Праге было ясно, что это невозможно».

После трагедии нацизма Германия стала мировым лидером в борьбе против фашизма, Южная Африка – против расизма. Россия не воспринимается как планетарный боец за свободу слова. Но за двадцать лет, прошедших с распада СССР, у вас выросло новое поколение, лишенное груза советской истории, и, безусловно, молодые найдут другую дорогу.

– Что бы я лично имел с того, если бы моя родина выпускала суперсовременные ракеты, а в магазинах был дефицит? – говорит мне 28-летний Александр. Он вежливо слушает ностальгические рассказы дедушки и бабушки о жизни при социализме, но не понимает их. У молодежи совершенно другая логика.

25 декабря 1991 года россияне перестали быть товарищами и стали потребителями.

Сейчас это кажется удивительным, но Запад до последней секунды пытался предотвратить гибель СССР. Как не вспомнить, насколько холодно европейские депутаты приняли у себя, в Страсбурге, Бориса Ельцина. Или речь Джорджа Буша-отца в Киеве 1 августа 1991 года, когда американский президент прямо сказал украинцам, чтобы они успокоились с их требованиями независимости.

Причины таких шагов были просты: Запад влюбился в Горбачева и не понял, что генеральный секретарь ЦК КПСС потерял контроль над ситуацией еще до августовского путча. США и Европа боялись, что Советский Союз рано или поздно превратится в огромное поле для атомной войны. В Голливуде такие сюжеты тогда были популярны.

Вообще, западная общественность часто получала неверную информацию. До сих пор помню, как весной 1991 года я с удивлением сравнивал увиденные по телевизору в сводках новостей демонстрации с теми, что я своими глазами наблюдал в Москве. Судя по картинке, казалось, что одинаковое количество людей участвовало и в поддержке демократов, и в борьбе за сохранение Союза. Хотя реальность была совершенно другой. И она должна была помочь иностранным экспертам понять, чем закончится отчаянная попытка Горбачева перестроить советское государство. Во время осенней поездки по 12 республикам СССР мы с моим другом Альмерико Ди Мельё отчетливо видели, что жители разных частей страны находились в состоянии поиска своей идентичности, пребывали в ожидании московских решений. Симптомы неизбежного краха были уже очень заметны. Беловежское соглашение дало ответ тем, кто сомневался.

Все прошедшие годы я не устаю подчеркивать, что только благодаря Ельцину ядерные кошмары Запада не стали реальностью. Что случилось бы на постсоветском пространстве, если бы вместо демократического политика у власти оказался российский вариант югославского Милошевича? Или белорусского Лукашенко? Или, еще хуже, грузинского Саакашвили? Наверное, многие из нас не отмечали бы сегодняшнюю годовщину...

Распад СССР – одно из центральных событий ХХ века. Он не только ознаменовал конец «холодной войны» и идеологической борьбы двух систем, но и указал путь к свободе угнетенным народам на всех континентах. На Западе есть люди, которые ошибочно думают, что падение Берлинской стены осенью 1989 года – событие более важное. Это не так.

Я сказал об исторической роли Ельцина. Но если бы до него в Кремле был не Горбачев, то страны соцлагеря рисковали бы стать участниками опасного политического сценария, как в Китае после кровавых событий на площади Тяньаньмынь. Под давлением левых идеалистов, потерявших родину «реального социализма», некоторые уже благополучно забыли, что в Германии полмиллиона советских солдат ждали приказа из Москвы. Чем обернулся такой приказ в 1956 году для Венгрии и в 1968 году для Чехословакии – всем известно...

Да, конечно, история не знает сослагательного наклонения; история учит тому, что ничему не учит, и всё такое... Зато она развивается по восходящей спирали! И вот мы видим ее очередной невероятный виток – на митинге российской оппозиции 24 декабря заявлено выступление Михаила Горбачева.

Ну кто бы мог 20 лет назад, прощаясь с СССР, такое себе представить?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру