26 мая

суббота

в Москве 07:12

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Выборы-2011/2012

Весь сюжет

Зюганов: «Ходорковский отсидел достаточно»

материал размещен 11 января 2012 в 15:11, просмотров: 6031

Лидер КПРФ в случае победы на президентских выборах обещает помиловать опального олигарха и отправить в отставку Чурова

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов сделал сегодня на пресс-конференции ряд громких заявлений, касающихся шагов, которые он предпримет в случае победы в марте на президентских выборах в России.

фото: Геннадий Черкасов

Наиболее неожиданно прозвучал пассаж о помиловании Ходорковского.

"Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность. Тот же Ходорковский отсидел достаточно много", - сказал в среду на пресс-конференции Зюганов.

Лидер КПРФ надеется выйти во второй тур выборов и подобным заявлением привлечь на свою сторону часть протестного демократического электората.

Однако, чтобы не растерять своих традиционных избирателей Зюганов поспешил отметить, что при этом необходимо рассмотреть итоги приватизации в 90-е годы на заседании Государственной Думы.

"Материалы, подготовленные (Сергеем) Степашиным, абсолютно достоверны. Там вскрыты почти 50 тысяч преступлений. Рассмотрев эти материалы, можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам и одновременно с учетом того срока, который отсидел, тот же самый Ходорковский, сказал Зюганов.

Лидер коммунистов подчеркнул, что "приватизация, проведенная в 90-е годы, незаконна и преступна".

Также лидер коммунистов выступил за сокращение президентского срока до пяти лет после выборов в марте.

Что касается Путина, то Зюганов уверен, что премьер-министр не сможет победить в первом туре, поскольку "Единая Россия", выдвинувшая его своим кандидатом, в декабре не смогла набрать более половины голосов избирателей, передает РИА «Новости».

Член КПРФ Андрей Клычков также добавил, что в случае победы Зюганова на президентских выборах политическая система РФ будет реформирована. По его словам, Компартия подготовила правовую базу для реформ, в частности, это коснется ограничений полномочий президента.

Кроме того, Клычков отметил, что в случае победы на выборах президента Зюганова председатель ЦИК Владимир Чуров будет отстранен от должности. При этом КПРФ обещает в этом случае предложить на эту должность кандидата, согласованного со всеми политическими партиями.

Также Компартия обещает провести досрочные выборы депутатов Госдумы, изменить порядок формирования избирательных комиссий, вернуть прямые выборы глав регионов, сделать политические дебаты обязательными для участников избирательных кампаний.

Предвыборная программа Зюганова будет озвучена 14 января в Орле.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ник 1
    11 января 2012 в 15:22

    Если Зюганов будет выпускать из тюрьм воров разграбивших страну, то на выборы может даже с печки не вставать!

    Ответить
  • 0
    Юрий
    11 января 2012 в 15:25
    Ник 1
    Если Зюганов будет выпускать из тюрьм воров разграбивших страну, то на выборы может даже с печки не вставать!

    Воры финансируют ЕР и "Наших". Зю. подставной кандидат в презы и говорит то что разрешает Кремль.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    11 января 2012 в 15:26

    Голосовать будем за Зюганова. Победить ему будет легко, если выборы будет честными. Но эта власть применит чуровский вариант, где махинации и жульничество.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    11 января 2012 в 15:27

    Кого-то выпустит, а кого-то запустит...Каждому своё....

    Ответить
  • 0
    TTT
    11 января 2012 в 15:29

    Президентский срок должен быть ТОЛЬКО 4 года.

    Ответить
  • 0
    Юрий
    11 января 2012 в 15:30
    Ваше имя
    Голосовать будем за Зюганова. Победить ему будет легко, если выборы будет честными. Но эта власть применит чуровский вариант, где махинации и жульничество.

    Самый крепкий, многолетний тандем это Жириновский и Зюганов, старательно изображающие оппозицию и получающие за это свои 30 сребреников.

    Ответить
  • 0
    КПРФ второй раз
    11 января 2012 в 15:32

    выигрывает выборы - но почему-то боится брать власть в свои руки - а наперсточники просто так власть не отдадут и не жди и в суды не ходи

    Ответить
  • 0
    гость
    11 января 2012 в 15:39

    Надо голосовать за Зюганова.У них во фракции много умных и порядочных людей,которые смогут возродить страну.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    11 января 2012 в 15:40
    гость
    Надо голосовать за Зюганова.У них во фракции много умных и порядочных людей,которые смогут возродить страну.

    Он её просрал уже.

    Ответить
  • 0
    Уважаю..
    11 января 2012 в 15:44

    Молодец,Зюганов! Невзирая моей не любви к коммуниста...Уважаю..Достойный, знающий себе цену противникюю

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры