Китайцев взбесили японские острова

По КНР прокатились массовые волнения

Антияпонские выступления в Китае на фоне национализации спорных островов Сенкаку приобретают все более массовый характер — они охватили десятки городов и страны и сулят огромные убытки японскому бизнесу.

По КНР прокатились массовые волнения

Японские школы и предприятия в КНР приостановили свою работу до среды из-за беспорядков и антияпонских выступлений, сообщил телеканал NHK.

В выходные антияпонские выступления прошли в 85 городах страны. Японские школы в Пекине и Гуанчжоу временно закрыты как минимум на два дня. Нападению демонстрантов подверглись три завода компании Panasonic, руководство объявило понедельник и вторник выходными днями.

Аналогичное решение приняло руководство компании Canon на своем предприятии в Квантунской области.

Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

На протяжении минувшей недели акции протеста проходили по всей стране: у дипломатических представительств Японии, центров продаж японских машин и японских ресторанов. Наибольшего масштаба достигла в субботу акция протеста у посольства Японии в Пекине.

Толпа демонстрантов с китайскими флагами прорвалась сквозь кольцо сотрудников вооруженной полиции КНР, осуществлявших охрану диппредставительства Японии. По информации телеканала, в сторону посольства из толпы летят сырые яйца, пустые пластиковые бутылки и прочий мусор.

В начале недели в акциях у посольства участвовали всего несколько десятков человек, державших в руках небольшие плакаты в защиту китайского суверенитета над островами Дяоюйдао и выкрикивавших лозунги аналогичного содержания. Сейчас же акция разрослась и носит беспорядочный характер: митингующие занимают, по меньшей мере, две автомобильные полосы вокруг территории посольства. Оттеснить толпу от территории посольства пытаются вооруженные щитами полицейские и военнослужащие национальной вооруженной полиции в касках.

Ранее пекинские власти для защиты японской дипмисии закрыли остановки общественного транспорта, расположенные вблизи посольства, полиция перекрыла пешеходное и велосипедное движение.

Между тем, японский МИД потребовал от китайской стороны обеспечить защиту своих граждан в Китае. Требование последовало после сообщений о том, что в Шанхае было совершено, по меньшей мере, четыре атаки на граждан Японии. Несколько человек были госпитализированы.

Протестует против действий Японии и общественность: согласно проведенным опросам, жители страны ждут от своего правительства более решительных действий по защите территориальной целостности Китая.

Информации о пострадавших среди японских граждан не поступало. Однако есть сообщения о том, что семьи проживающих в Китае японцев временно возвращаются в Японию.

Обострение отношений между двумя странами и многотысячные антияпонские выступления стали происходить в Китае после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), выкупив их у частного лица.

Пять островов Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру