«Патриотам пора чистить ружья»

Любители оружия в США собираются выразить признательность стволам

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал во вторник, 15 января, один из самых жестких в США законов о контроле над оборотом оружия (он продлевает запрет на территории штата на "штурмовое" оружие, вводит ограничения на число патронов в обоймах и обязывает проводить более тщательную проверку покупателей оружия. А тем временем группа праворадикальных организаций объявила 19 января этого года «Днем признательности оружия».

Любители оружия в США собираются выразить признательность стволам
Эндрю Куомо

Организаторы «Дня» призывают американцев провести его в оружейных магазинах, на стрельбищах, на оружейных шоу-ярмарках с текстами Конституции США, флагами и транспарантами в руках. Лозунг «Дня», начертанный на транспарантах, должен гласить: «Руки прочь от моего оружия!»

Председательствующий на «Дне» Лэрри Уорд в своем пресс-релизе заявляет: «Администрация Обамы демонстрирует, что она более чем готова порвать Конституцию и навязать американскому народу диктатуру».Аналитик правого телеканала Фокс Эндрю Наполитано провозглашает: «Вторая поправка к Конституции написана не для того, чтобы защитить ваше право убивать оленей, а для того, чтобы защитить ваше право убивать тиранов, если они попытаются узурпировать правительство. Постарайтесь разжевать это». .

19 января не проходная дата в американском календаре. Это национальный праздник Соединенных Штатов — День Мартина Лютера Кинга, великого борца за равенство и свободу негров. (Это день его рождения.) Приурочив «День признательности оружию» ко дню Кинга, экстремисты надругались над его памятью. Ведь он был убит как раз тем оружием, признательность к которому провозглашают эти мракобесы. Но и этого им мало. Они хотят записать убитого ими героя в свои ряды! Вышеупомянутый Уорд заявил на телеканале Си-Эн-Эн: «Будь Кинг сейчас жив, он согласился бы со мной, что если бы негры имели право носить оружие со дня основания нашего государства, то рабство не стало бы главой в нашей истории».

Экстремистские группировки вроде тех, что провозгласили «День признательности оружию» стали особенно быстро размножаться в Америке после избрания Барака Обамы президентом США. Вот данные Юридического центра бедноты Юга. В 2008 году «патриотических групп» в стране было 149. В 2009 году их число выросло до 512. В 2010 году их уже было 824. А в конце 2012 года их количество подскочило до 1274. «Патриотические группы», — говорится в заявлении Центра, считают себя противниками «нового мирового порядка», то есть современной демократии, увлечены «теориями заговоров» и проповедуют «экстремистские антиправительственные доктрины».

«Патриоты» оружейное лобби и «торговцы смертью» связаны одной цепочкой. Они вместе выступают против контроля над оружием, создают противозаконные «милицейские» отряды, обучают их «методам защиты граждан от грядущего правительственного удара».

Некто Джеймс Йегер, главарь теннессийской группировки, обучающей граждан владению оружием и тактике ведения партизанской войны, на днях заявил, что он начнет убивать людей, если законы о контроле над оружием будут приняты. «Я говорю вам, если это произойдет, это воспламенит гражданскую войну, и я буду рад произвести первый выстрел в ней. Все мы, патриоты, должны начать думать об этом, набивать пулями эти чертовы магазинные коробки, чистить ружья, наполнять ранцы продовольствием и быть готовыми к войне».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру