Выборы с помощью лототрона

Губернаторов снова начнут назначать, а как быть с сенаторами — никто не может понять

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который может поставить крест на недавно возрожденных губернаторских выборах. Его дружно внесли все фракции Госдумы. Документ дает право региональному парламенту самому решать: проводить выборы или нет.

Губернаторов снова начнут назначать, а как быть с сенаторами — никто не может понять

Если выборы решено не проводить, то партии, представленные в региональном парламенте и Госдуме, получат право предложить президенту по три своих кандидата. Президент выбирает из общего числа не менее трех претендентов и рекомендует их парламенту. И депутаты выберут из них главу региона. Пока депутаты нижней палаты обсуждают законопроект, а мы решили узнать мнение о нем депутатов верхней палаты.

Артур ЧИЛИНГАРОВ, сенатор от исполнительной власти Тульской области: «Я за выборы. Любая форма выборности лучше, чем назначение. То, что Дума обсуждает, мы тоже будем смотреть, но я, конечно за выборы. Но их формат может меняться в зависимости от специфики времени и региона. Мы же сейчас экспериментируем. В начале губернаторов назначал Ельцин, потом были абсолютно свободные выборы и полностью независимые губернаторы. Это оказалось проблемой — потерялась управляемость. Путин решил снова назначать, собрал всех в одну команду. Теперь попробовали вернуться к более демократической процедуре. Одни выборы прошли — и уже говорят: давайте все-таки разрешим назначать. Чего ты хочешь: эксперимент есть эксперимент... Есть разные предложения, но в итоге мы придем к совершенно правильному решению, связанному с выборами. Возможно, если в национальных республиках право выбора оставят за парламентами, то это будет интересно».

Вячеслав НОВИКОВ, сенатор от Заксобрания Красноярского края: «Архетипическое свойство любой исполнительной власти — пытаться забрать себе как можно больше полномочий. Желание решать все самостоятельно. Какие ей выборы? Но на то и парламент (в идеале), чтобы ставить ее на место и оставлять гражданам выбор. Дьявол таится в деталях. У нас есть регионы, где выборы могут привести к серьезным проблемам. Поэтому выборы нужны, но нужно придумать, как выбирать. Вот есть в одном регионе несколько разных по менталитету и религии национальностей. Одна из них находится в большинстве и все время есть подозрения, что это большинство начнет притеснять меньшинства. Что касается всех остальных регионов, где такого сорта проблем нет, то там нужны прямые выборы без всяких ограничений. На Москву этот закон не распространится, с моей точки зрения».

Егор СТРОЕВ, сенатор от исполнительной власти Орловской области: «Я трижды избирался губернатором и один раз (последний) был наделен губернаторскими полномочиями по представлению президента Путина. Менялась ситуация, политическая обстановка, вместе с ними менялись и маршруты к губернаторскому креслу, но я всегда был сторонником всенародных выборов. Сегодня мы вернулись к ним, но вопрос неоднозначный. Есть предложение — в каких-то случаях отступить и снова назначать. Его нужно рассмотреть, но торопиться не надо».

Валентина МАТВИЕНКО, спикер Совета Федерации: «Закон о том, чтобы губернаторов выбирали россияне, внес президент. Это соответствует требованиям общества и было воспринято населением с большим одобрением. Но, принимая законы, мы не должны забывать, что Россия — федеративное государство. И нельзя полностью унифицировать законодательство, навязывая из Москвы всем субъектам Федерации одни и те же решения без учета национальной специфики. Скажем, в США у штатов очень большая свобода законотворчества, очень разное законодательство. Где-то есть смертная казнь, а где-то ее нет. Я сторонник того, чтобы и мы дали больше прав и возможностей региональным парламентам. Пусть сами решат, как выбирать глав республик. В ряде республик Кавказа ситуация еще не стабильная, в Дагестане вообще никогда не было всенародных выборов главы республики. Там очень много народностей и фактически парламентская форма правления, причем в парламенте присутствуют все этносы. Логично, если и впредь там главу будет назначать парламент. Я думаю, таким правом воспользуются несколько субъектов Федерации, а в подавляющем большинстве будут проходить всенародные выборы губернаторов. Если закон будет принят, придется вносить поправки и в новый закон о порядке формирования Совета Федерации».

Предполагается, что в регионах, где губернатор избирается всенародно, в бюллетень рядом с его фамилией будет вноситься три его кандидата в сенаторы. После выявления победителя губернаторской гонки поданные за него бюллетени изучаются заново — начинают считать сенаторские галочки. Там же, где главу субъекта утверждает парламент, кандидаты в губернаторы тоже будут должны заранее представить трех кандидатов в сенаторы. Пока не ясно, кто потом выберет единственного: тоже заксобрание (но тогда получится, что оно выбирает двух сенаторов, а глава региона — ни одного) или же это право оставят за самим главой республики. Это более соответствует Конституции, но тогда непонятно: зачем тогда он должен заранее представлять кандидатов? В этой ситуации логичнее всего было бы выбирать сенатора с использованием лототрона.

Пока депутаты верхней палаты сомневаются и «ищут дьявола в деталях», партайгеноссе из Госдумы с восторгом приняли законопроект в первом чтении. Фракция «Единая Россия» - ЛДПР» по традиции проголосовала единогласно, да и коммунисты с «эсерами» не выбились из общей «антивыборной» струи. Лишь 10 депутатов на всю Думу проголосовали против, воздержавшихся не оказалось, «за» «антивыборный» закон выступили 403 депутата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру