Удальцова могут арестовать в ближайшее время

Оппозиционер - «МК»: «Они хотят ограничить мою активность!»

Следственный комитет выступил с официальным заявлением, в котором правоохранители ходатайствуют об изменении меры пресечения для оппозиционера. Суд по этому делу назначен на 9 января.

Оппозиционер - «МК»: «Они хотят ограничить мою активность!»

"ГСУ СК России ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения Сергею Удальцову, обвиняемому по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ", — заявил представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, Сергей Удальцов является фигурантом уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. В результате в октябре прошлого года для координатора "Левого фронта" в качестве меры пресечения избрали подписку о не выезде.

«Суд по изменению мне меры пресечения на домашний арест состоится 9 февраля в 14.00 в Басманном суде. Давайте угадаем результат», - написал Удальцов в своем твиттере.

Основанием для изменения меры пресечения СК считает «неопределенное место жительство» Удальцова и то, что он регулярно нарушал правила поведения.

«Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности, - поясняет Маркин. - Помимо этого 15 декабря 2012 года был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа, 13 января 2013 года Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста».

«Судя по всему, следователям поставлена задача максимально ограничить мои возможности, они хотят ограничить мою активность! - заявил Удальцов «МК». - Я не смогу заниматься общественной деятельностью, и буду находиться под жестким контролем. Не исключено, что они делают это намеренно перед весенними массовыми акциями».

На 2 марта Удальцов запланировал проведение марша «За права москвичей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру