Как предложение США вдвое сократить ядерные вооружения отразится на России?

Экс-начальник штаба РВСН дал прогноз «МК»

Вашингтон собирается предложить Москве новое сокращение стратегических ядерных вооружений. Это может стать основной темой диалога в ходе начинающегося в среду визита в Россию заместителя госсекретаря США Роуз Готтемеллер. Как предполагают эксперты-международники, американская делегация попытается убедить Москву в том, что новое сокращение позволит США и РФ ежегодно экономить до $8 млрд.

Экс-начальник штаба РВСН дал прогноз «МК»

Ранее, на встрече в начале февраля в Мюнхене вице-президент Джо Байден уже сообщал главе МИД РФ Сергею Лаврову, что США готовы обсудить дополнительное сокращение ядерных арсеналов. Однако, как утверждает американская сторона, это предложение было встречено российской стороной “весьма прохладно”.

За комментарием по этому поводу «МК» обратился к известному военному эксперту, бывшему начальнику главного штаба РВСН генерал-полковнику в отставке Виктору Есину:

Вырабатываемое американцами предложение о дальнейшем снижении стратегических наступательных вооружений до уровня 1000 — 1100 развернутых ядерных боезарядов, безусловно, заманчиво. Однако, надо учитывать, что ныне стратегическая стабильность определяется не только наступательными средствами, но и стратегическими оборонительными системами, такими как ПРО.

А вот по последним продвижения вперед в достижении консенсуса между Россией, США и в целом НАТО, пока не наблюдается. Поэтому, я считаю, что если по теме ПРО принципиального понимания достигнуто не будет, принятие Россией американского предложения о дальнейшем понижении стратегических наступательных вооружений, вряд ли возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру