Министерство культуры высказалось против запрета на мат

Министр Мединский и его команда просят Государственную Думу не вводить ответственность за брань в кино, книгах и на телевидении

Министерство культуры — против тотального запрета на мат в кино, книгах и СМИ. Это стало известно «МК» утром в среду, 13 февраля, из письменных ответов на вопросы депутатов Госдумы, который Минкульт прислал туда перед выступлением министра культуры Владимира Мединского на правительственном часе.

Министр Мединский и его команда просят Государственную Думу не вводить ответственность за брань в кино, книгах и на телевидении
Владимир Мединский

В среду, в 12.30 в министр культуры Владимир Мединский начал свое выступление на правительственном часе в Государственной Думе. Утром в распоряжение «МК» попали письменные ответы Министерства культуры на вопросы депутатов, которые обычно перед правительственным часом с выступлением министра посылаются в «профильные» ведомства. Документ подписан заместителем министра г-ном Ивлиевым.

Один из вопросов, которые депутаты прислали в Минкульт, касался законопроектов, согласно которым за нецензурную брань в СМИ, кино, театре, книгах, во время проведения «культурно-зрелищных мероприятий» вводится административная ответственность.

«Как Министерство культуры относится к этим инициативам»? - спросили народные избранники.

Ответ Минкульта гласит: «Данная законодательная инициатива заслуживает поддержки с точки зрения ее этического и нравственного смысла, и в то же время представляется неоднозначной в представлении культуролога или искусствоведа. Наложение ответственности за недопущение действий, которые нарушают или не соответствуют общепринятым социальным нормам, не вполне применимы к художественным произведениям, которые изначально обладают условностью».

Использование нецензурной лексики, говорится в ответе, «не может стать препятствием к демонстрации и экспонированию произведений, поскольку зачастую она является средством выразительности в ряде направлений и произведений современного искусства, таких, как «новая драма», артхаус.

В Минкульте считают, что гораздо больший вред, чем матерщина, могут нанести сцены и эпизоды с наркоманами, самоубийцами и прочая, но такие моменты никаких ограничений пока не вводят.

По мнению представителей министерства, надо обеспечить широкое обсуждение внесенного в Думу законопроекта про мат в СМИ, книгах, фильмах и прочая, «с участием творческой общественности, в том числе культурологов и искусствоведов».

Между тем, "МК" вспомнил предысторию вопроса.

Марина Озерова

Законопроект о штрафах за использование нецензурной лексики в телепередачах, новостях, на радио, в газетах, театральных постановках, литературных произведениях и в художественных фильмах и мультиках вызывал неоднозначную реакцию. Напомним, инициатором законопроекта стал глава комитета Госдумы по культуре, известный кинорежиссер Станислав Говорухин.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, запрет на использование нецензурной брани будет введен в статью КоАП о злоупотреблении свободой массовой информации. Согласно поправкам, наказываться будет изготовление или распространение содержащих мат теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным СМИ информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов. Кроме того, Говорухин предлагает не считать национальными фильмы с использованием нецензурной брани. Нарушителей-граждан предлагается штрафовать на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. В отношении всех категорий нарушителей также применяется конфискация предмета правонарушения.

Однако законопроект вызвал диспуты. Так, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга заявили, что нужно не запрещать нецензурную лексику, а лишать господдержки тех, кто использует ее. Многие театральные деятели также высказались против запрета мата. Они считают, что ненормативная лексика часто заменяет собой смысл и талант, но запрещать мат или пытаться его ликвидировать в произведениях культуры, где он обусловлен логикой повествования нельзя.

Позже и правительство не поддержало нынешнюю редакцию законопроекта о штрафах за ненормативную лексику в СМИ, внесенного в Госдуму единороссами Сергеем Железняком, Дмитрием Вяткиным и Робертом Шлегелем. Зампредседатель, руководитель аппарата правительства Владислав Сурков указал на упущения в законопроекте. В частности, предлагаемая в ст. 13.21 КоАП новая, часть 3, будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи. Это «создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае».

Ольга Маранди

Читайте материал "МК" по теме: "В Мосгордуме занялись матанализом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру