Главный редактор «МК» Павел Гусев комментирует травлю газеты в Госдуме

«Извинений от меня может потребовать только суд»

Во вторник днем Государственная Дума обсудила подготовленное «Единой Россией» заявление «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». Беспрецедентное обсуждение было посвящено «МК» и его главному редактору Павлу Гусеву. Он прокомментировал эти события.

«Извинений от меня может потребовать только суд»

«Мы видим с вами факт правового беспредела, - заявил Павел Гусев. - На сегодняшний день существует закон «О СМИ» по которому если статья лживая, или если она оскорбляет кого-то, не соответствует действительности, то люди, чья честь затронута в этой статье, могут подать в суд и через суд решить все свои проблемы. Так делается во всем цивилизованном мире, так делается и в России. И именно этот путь всегда был наиболее демократическим путем при общении с прессой, не задевая свободы слова.

В настоящее время то, что делают депутаты-единороссы, лишний раз показывает что партия в кризисе, что «Единая Россия» эмоционально не может совладать с собой. Поэтому вся ситуация переходит в некий гвалт, крик, ругань, оскорбления. И в настоящий момент именно они должны приносить свои извинения. Это же касается и конкретно депутата Исаева. Прежде чем вести диалог с кем-либо, депутат Исаев должен принести свои извинения за те оскорбления, которые он высказал в адрес журналистского корпуса.

Я думаю, что только после этих извинений можно говорить и с этим депутатом, и с депутатами, которые его сегодня поддерживают. В статье, о которой идет речь, нет ни единого оскорбительного слова в адрес женщин. Речь идет об их политической деятельности. Если мужчина или женщина пришли в политику, тем более в Государственную Думу, они должны быть готовы к тому, что они находятся под пристальным вниманием общества и все их действия будут фиксироваться, запоминаться и, если нужно, анализироваться.

Понятие «политическая проституция» - это не выдуманное журналистами словосочетание, это слова, которые введены еще Лениным в политический лексикон. И поэтому говорить о том, что они имеют какое-то физиологическое значение, глупо, это показывает уровень образования и эрудиции наших депутатов.

Я беседовал с одной из героинь этой статьи, депутатом Баталиной, и она отказалась подавать в суд...

Извинений от меня может требовать только суд. Если будет решение суда о том, что газета и журналисты должны извиниться, то это будет для меня решающим словом».

Главный редактор "МК" Павел Гусев - о заявлении депутатов "ЕР" в Госдуме: "Это они должны принести свои извинения"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Скандал с депутатом Исаевым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру