Виталий Малкин и Борис Шпигель перестали быть сенаторами

Вместе с ними мандаты сдали Светлана Орлова и Светлана Журова

Как и ожидалось, Совет Федерации в среду проголосовал за то, чтобы лишить Виталия Малкина сенаторского статуса. Основанием стало заявление об уходе, написанное им в понедельник. Это произошло после того, как «МК» направил в верхнюю палату официальный запрос по поводу двойного гражданства сенатора.

Вместе с ними мандаты сдали Светлана Орлова и Светлана Журова
Борис Шпигель и Виталий Малкин.Фото: Мила Каралова и кадр "Голос Америки"

Малкин утверждает, что избавился от израильского гражданства еще в 2007 году, однако никаких документов, подтверждающих это, не представил. На пленарное заседание он не явился, за отставку Малкина проголосовали единогласно.

В этот день перестали быть сенаторами еще трое. Все они в отличие от Малкина поднимались на трибуну, чтобы сказать теплые слова теперь уже бывшим коллегам и получить почетные грамоты.

О том, что мандата лишится Борис Шпигель, «МК» писал еще 7 марта. Он избран президентом международной организации «Мир без нацизма», офис которой находится в Страсбурге. Совмещать две работы, по версии г-на Шпигеля, было бы затруднительно. Перед сдачей мандата Шпигель внес в Госдуму законопроект о противодействии ксенофобии. «Надеюсь, он будет принят. И не сомневаюсь, что продолжу сотрудничество с Советом Федерации», — сказал Борис Исаакович.

Светлана Журова проработала в СФ всего год и решила вернуться в Госдуму. Валентина Матвиенко отметила, что Светлана влетела в палату метеором и оставила яркий след. «Этот год был для меня особым. Теперь контакты между Госдумой и Советом Федерации станут еще плотнее», — сказала чемпионка.

Светлана Орлова проработала в Совфеде 12 лет, но теперь она назначена врио губернатора Владимирской области.

— Я знаю, что сейчас вы все захотите проголосовать «против», но я вас прошу все-таки проголосовать за то, чтобы Светлана Орлова сдала мандат, — сказала Валентина Матвиенко. — Она была нашим «энерджайзером», очень жаль прощаться с ней, но ей оказано высокое доверие президента.

— Я надеюсь, вы мне поможете, и центр активности переместится во Владимирскую область, — ответила г-жа Орлова.

Покончив с печальным, перешли к приятному. Валентина Матвиенко презентовала новый сайт Совета Федерации. Теперь любой желающий может совершить виртуальную прогулку по зданию (это напоминает игру-бродилку), найти рабочее место любого сенатора и выяснить, находится ли он в своем кресле во время пленарного заседания или отсутствует (ради интереса мы нашли место г-на Малкина в зале — см. фото). Прямые трансляции пленарных заседаний шли и раньше, отныне же будет транслироваться и остальная работа: парламентские слушания, заседания комитетов и комиссий. Сенаторы уже начали вести блоги, их можно комментировать или обращаться через блог с просьбами.

В электронной схеме зала на обновленном сайте СФ мы нашли место г-на Малкина.

Сайт высоко оценил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров: «Новый ресурс задал очень высокую планку для органов власти. В Совете Федерации учли, что уже 70 миллионов россиян вошли в интернет-аудиторию, и сделали шаг навстречу».

Кстати, сенаторы задали министру вопрос о том, планирует ли правительство усилить контроль над Интернетом.

«Интернет дает уже 2% ВВП нашей страны. Это самая динамичная точка роста инновационной экономики, поэтому если государство и будет вмешиваться, то только очень осторожно, чтобы не навредить и не замедлять развитие», — ответил г-н Никифоров.

Кроме того, министр отметил, что и печатные СМИ не сдают позиций, поэтому очевидно, что необходимо совершенствовать институт подписки путем модернизации почты. А чтобы поддержать розничную торговлю газетами и книгами — министерство подготовит рекомендации для региональных властей.

МЕЖДУ ТЕМ

В селе Верхнекурбинское улуса Тэгда в Бурятии сожалеют о том, что Виталий Малкин покинул сенаторский пост. Дело в том, что в свое время для того, чтобы стать представителем в Совфеде от Бурятии, Малкин прописался в этом поселении. И хотя своего дома или даже квартиры у него в селе нет (он прописан в доме местных жителей), да и появлялся он по «месту прописки» нечасто, но налоги платил исправно. И немалые. «И район доход получал, и республика», — рассказали корреспонденту «МК» в администрации села Верхнекурбинское. Только по результатам одной сделки, например, республика получила от бизнес-структур Малкина налогов на 900 млн рублей. Кроме того, на средства сенатора в Тэгде был отстроен детский сад, республика же получила физкультурно-спортивный комплекс, реконструированный театр оперы и балета, русский драматический театр и так далее. Понятно, что расставаться с жильцом-спонсором ни в селе, ни в республике не хотят. «Мы, конечно, хотели бы, чтобы он не выписывался. А то сейчас он перестал сенатором быть, возьмет и скажет: «Прощай, Бурятия, прощай, Тэгда», — сокрушаются в администрации муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру