Разбогател ли Путин? Это станет известно из его декларации в середине апреля

В этом году чиновники будут обязаны продекларировать сделки, не соответствующие их доходам

В воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин подал ежегодную декларацию о доходах и имуществе. Она будет опубликована в середине апреля ( в прошлом году это произошло 12 числа). Свои декларации подали и члены правительства. Возможны сюрпризы: по новому закону госслужащие впервые должны декларировать крупные приобретения, если их стоимость выше общего дохода чиновника и членов его семьи за предыдущие три года.

В этом году чиновники будут обязаны продекларировать сделки, не соответствующие их доходам
Владимир Путин

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу закон о контроле над расходами. Согласно ему, чиновники должны, кроме «традиционных» сведений, сообщать обо всех крупных приобретениях - покупке недвижимости, транспорта, ценных бумаг и акций. Крупными признаются приобретения на сумму больше общего дохода чиновника, его жены (мужа) и несовершеннолетних детей за три предшествующих года. Под действие закона попадают сделки, которые были осуществлены после 1 января 2012 года.

Декларации на предмет данных о расходах будут проверять выборочно. Выявленным нарушителям грозит увольнение. Вдобавок, если доказать законность источников доходов на покупку не удастся, материалы направят в прокуратуру, и прокурор может обратиться в суд с иском «об обращении в доход РФ» - то есть изъятии всего незаконно нажитого.

Что же касается непосредственно Владимира Путина, то по данным прошлогодней декларации (за 2011 год) он обеднел: если в 2010 в 2010 году тогда еще премьер Путин заработал на 2 млн. рублей больше президента Медведева, то в 2011-м — всего на 290 тыс. Дмитрий Медведев остался «при своих» 3,37 млн. рублей, а доходы ВВП уменьшились на 1,5 млн. — до 3,66 млн.

В прошлом году после публикации деклараций президента и премьера пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил «МК» снижение доходов начальника сокращением его премий, средств на депозитах в банках, а также авторских гонораров. Дело в том, что прошлом году Путин немало средств отправил на благотворительность.

«В пользу бедных» пошли авторские гонорары премьера за книги, которые переиздаются, — в частности, «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». «Деньги от авторских гонораров поступали сразу на благотворительность», — объяснил Песков. С нею же, по всей видимости, отчасти было связано и уменьшение доходов по банковским вкладам ВВП. Сокращение же зарплаты начальника пресс-секретарь премьера связал с тем, что он меньше заработал на премиях (зарплата Путина, как и его коллег по цеху, складывается из оклада и различных «бонусов», напомнил г-н Песков). Почему Путину было «выписано» меньше премиальных, он не прокомментировал.

По данным за 2011 год за Владимиром Путиным числится парк старых отечественных машин: «ГАЗ М-21» и «ГАЗ М-21Р», а также «ВАЗ» «Нива» и автоприцеп «Скиф». А также два гаража, две квартиры в России — площадью 77 кв. метров в собственности и площадью 153 кв. метра в бессрочном пользовании, и также земельный участок в 15 соток. В отчете значились и доходы Людмилы Путиной — 443 тысячи 34 рубля.

О том, каких неожиданностей можно ждать от нынешней декларационной кампании, читайте в материале «МК» «Страшный сон наследников Корейко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру