Олег Шеин - "МК": "включение "Справедливой России" в ОНФ означает ликвидацию партии

Видные эсеры воспротивлись намерению руководства СР сотрудничать с фронтом

Предложение руководства "Справедливой России" о сотрудничестве с ОНФ не понравилось очень многим эсерам. В частности, против этого на заседании Центрального совета партии в пятницу выступили депутаты Оксана Дмитриева, Валерий Зубов, Иван Грачев, известный астраханский эсер Олег Шеин, представители региональных отделений Калужской области. Если курс на "фронтовую" работу будет продолжен, это может привести к партийному кризису...

Видные эсеры воспротивлись намерению руководства СР сотрудничать с фронтом
Олег Шеин.

- Эту партию невозможно включить в ОНФ, - заявил "МК" Олег Шеин. - Это повлечет однозначную ликвидацию партии в ее нынешнем виде. А поскольку свято место никогда не бывает пусто, то последует и создание новой партии через какой-то период времени. Дискуссия показала что это не та партия, где можно принимать решения без воли членов партии. Возможно, в самом начале доклада [Николая Левичева - МК] прозвучала не очень удачная фраза о сотрудничестве "изнутри ОНФ". А "изнутри" - означает вхождение во фронт.

Шеин подчеркнул, что он не возражает против точечного сотрудничества с представителями ОНФ и "ЕР" по отдельным вопросам, "без какого бы то ни было вхождения в эти народные фронты и без создания союзов".

Резко против ОНФ высказалась и Оксана Дмитриева.

- ОНФ, что бы мы не говорили, всего лишь реинкарнация "ЕР", - сказала она, выступая на заседании Центрального политсовета. -

Фактически "Единая Россия" дискредитировала себя. Мы это знаем, наш народ это знает, и это было бы видно уже сейчас, в Государственной Думе, если бы не массовые фальсификации результатов выборов. Мы не должны помогать ей отмыться, используя разные приемы и трюки, в том числе и ОНФ.

Дмитриева также отметила, что сами депутаты-фронтовики в Госдуме не проявляют ни малейшего желания сотрудничать с эсерами: "Хоть один случай был, чтобы депутаты от ОНФ "Единой России" поддержали нас в борьбе с совершенно вопиющими, подрывающими суверенитет страны и ее социальную политику и национальные интересы идеями и законами?! Ни одного такого случая нет!" Парламентарий раскритиковала ситуацию, когда партия перед выборами убеждает электорат в своей оппозиционности, а после выборов переходит к сотрудничеству с властью.

После заседания Центрального совета "СР", который состоялся в пятницу в Подмосковье, должно пройти также заседание Президиума центрального совета. Не исключено, что на нем также будет обсуждаться вопрос о сотрудничестве с ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру