«Узник Болотной» Константин Лебедев вряд ли дождется смягчения наказания

Адвокат Николай Полозов: «Его товарищам теперь будет только хуже»

Фигурант «Болотного дела» Константин Лебедев признал счвою вину. Теперь суд рассмотрит его дело в особом порядке. Поскольку этот порядок отменяет судебное следствие, дело автоматически передается в суд. О том, что это уже произошло, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Что могло послужить причиной поступка Лебедева, и как теперь сложится его судьба, «МК» прокомментировал адвокат Николай ПОЛОЗОВ, в свое время защищавший участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot.

Адвокат Николай Полозов: «Его товарищам теперь будет только хуже»
Константин Лебедев. Фото: rosuznik.org

Напомним, что 34-летний москвич Константин Лебедев обвинялся по части 1 статьи 30 УК («Приготовление к преступлению») и части 1 ст. 212 УК («Организация массовых беспорядков»).

Как сообщает Генпрокуратура РФ, «6 мая 2012 года в г. Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После этого, в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов».

Итак, в субботу Константин Лебедев будет освобожден из-под домашнего ареста. В соответствии с УПК РФ, особый порядок рассмотрения дела, на который согласился фигурант, предполагает смягчение меры наказания. Иными словами, Лебедев теперь может получить не более двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом России.

Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом, полагает, что Константин Лебедев «проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей». По его мнению, Лебедев «пошел на сделку со следствием и оговорил себя в надежде на смягчение наказания».

Комментарий адвоката Николая Полозова:

- Скорей всего, Лебедев принял решение взаимодействовать с властью, надеясь избежать тюрьмы. Зато его товарищам Развозжаеву и Удальцову теперь будет только хуже. Их общее дело вела адвокат Виолетта Волкова. Однако, по существовавшей договоренности, если один фигурант изменяет правовую позицию, то он уже не может защищаться совместно с остальными фигурантами. В случае с Лебедевым так и произошло. Сейчас получилось так, что Волкова осталась в роли защитника только для Сергея Удальцова, а из дела Развозжаева ее вывели в связи с объединением двух уголовных дел «Анатомии протеста» и «Дела 6 мая». Признание вины Лебедевым позволит следствию, которое продолжается в отношении его товарищей, быстрее доказать их вину. Впрочем, я не думаю, что Лебедеву, который вероятно рассчитывает на условный срок, сильно смягчат наказание. В этом случае стоит вспомнить ситуацию с другим фигурантом Болотного дела Максимом Лузяниным. Оно также рассматривалось в особом порядке, однако Лузянина все равно приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру