СК признал: Навального преследуют за “наезды” на власть

Владимир Маркин объяснил поспешность расследования дела "Кировлеса"

Уголовное дело против борца с коррупцией Алексея Навального, который мог бы стать президентом России, не лишено политической подоплеки признали подчиненные Александра Бастрыкина. “Сам привлек к себе внимание”, считают в Следственном комитете России. 

Владимир Маркин объяснил поспешность расследования дела "Кировлеса"
Алексей Навальный

Пресс-секретарь СК Владимир Маркин назвал уголовное дело «Кировлеса» против оппозиционера Алексея Навального “банальным”, однако подчеркнул, что расследование было ускоренным, пишут “Известия” в пятницу.

“Возможно, его бы не было так скоро, потому что число и силы следователей, увы, ограниченны. До банальной растраты с „распилом“ руки могли дойти не так быстро. Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился”, — заявил Маркин.

По его словам, “в деле не было бы никакой политики ... если бы не навязчивая политизированность Навального”.

Напомним, что 17 апреля в Ленинском суде Кирова начнутся судебные слушания по так называемому делу "Кировлеса", главным обвиняемым по которому проходит Навальный. Он признался, что не верит в возможность оправдательного приговора по делу, по которому его и бывшего директора ООО "Вятская лесная компания" Петра Офицерова обвиняют в хищении более 16 миллионов рублей. "Если бы такие варианты были бы, это дело было бы прекращено несколько месяцев назад и были бы возбуждены уголовные дела по заведомо незаконному привлечению к уголовной ответственности в отношении следователей и всех остальных", - уверен он. Он не питает иллюзий о том, что дело, которое лично курировал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, "может развалиться" в суде.

Дело "Кировлеса" возбуждалось два раза. Изначально шла речь об ущербе в размере 1,2 миллиона рублей. После проведения экспертизы эта сумма уменьшилась более чем в два раза. В конечном счете дело было закрыто, так как не было найдено состава преступления. Во второй раз дело против Навального возбудили после публичного выступления Бастрыкина в июле прошлого года, который заявил, что оснований для прекращения дела не было.

Навальный уверен, что указания по его делу дает лично президент Владимир Путин. "Не было такого, что дело с таким составом возбуждалось и расследовалось на уровне Главного следственного управления Следственного комитета. Не было такого, что у меня в группе следователей больше, чем у Сердюкова. Ведет сопровождение ФСБ, количество обысков и изъятых вещей просто измеряется", - сказал он радиостанции "Эхо Москвы". 

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру