Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий

Высокопоставленные чиновники из России в обнародованном списке не значатся

Вечером пятницы 12 апреля власти США обнародовали "список Магнитского", включающий ряд российских чиновников, против которых в Соединенных Штатах вводятся различные санкции. Список из 18 фамилий появился на сайте Министерства финансов США.

Высокопоставленные чиновники из России в обнародованном списке не значатся
Предполагаемые участники преступной схемы по хищению бюджетных денег, согласно версии коллег Магнитского.

В «список Магнитского» включены российские судьи Алексей Криворучко и Елена Сташина, бывший замглавы СК при МВД Олег Логунов, экс-начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов, сотрудник ГУ МВД по Москве Алексей Дроганов, следователь Павел Карпов, экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина, следователь Артем Кузнецов, Олег Логунов, Андрей Печегин, судья Сергей Подопригоров, начальник СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко, следователь Олег Сильченко, бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, сотрудник ГУ МВД по Москве Дмитрий Толчинский, судья Светлана Ухналева и следователь Наталья Виноградова. В список тоакеж включены выходцы из Чечни Леча Богатиров и Казбек Дукузов.

Оригинал списка можно увидеть здесь.

Как видно, в опубликованном списке нет имен высокопоставленных чиновников, на чем настаивал ряд американских конгрессменов и НКО.

Напомним, что еще 6 апреля на сайте Белого дома появилась информация о том, что президент Соединенных Штатов Барак Обама передал министру финансов и госсекретарю полномочия по определению лиц, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций, предусмотренных "актом Магнитского". Американскому минфину и Госдепартаменту были переданы функции по реализации мер, предусмотренных двумя пунктами "закона Магнитского": «установление лиц, ответственных за арест, жестокое обращение и смерть Сергея Магнитского и другие серьезные нарушения прав человека», а также «финансовые меры в отношении фигурантов списка».

Этот закон, принятый конгрессом США в конце 2012 года, предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении граждан России, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека. Включенные в «список Магнитского» граждане РФ столкнуться с запретом на получение американской визы, их счета в Соединенных Штатах будут заморожены.

СПИСОК МАГНИТСКОГО:

Magnitsky Sanctions Listings с сайта treasury.gov

«Акт Магнитского» вызвал не только очередной всплеск напряженности между Россией и США, но и весьма напряженное противостояние между ветвями властями в самих Соединенных Штатах.

Белый Дом пытается минимизировать потенциальный ущерб российско-американским отношениям. Это породило, в частности, информацию о том, что в «редакции» американской администрации список будет не слишком велик, а его открытая часть будет содержать не более 15 имен российских чиновников (как видим, этот прогноз примерно оправдался). Американские конгрессмены же обеспокоены тем, что Госдепартамент не включит в список высокопоставленных российских чиновников, чтобы успокоить Кремль. При этом конгрессмен-демократ Джеймс Макговерн, один из инициаторов "закона Магнитского", передал Белому Дому "черный список" , включающий фамилии 280 российских чиновников (в нем упоминались среди прочих генпрокурор Юрий Чайка, глава Службы экономической безопасности ФСБ России Виктор Воронин, глава СК Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, глава Мосгорсуда Ольга Егорова и десятки других чиновников).

Как ранее заявил в интервью «МК»  профессор Колумбийского университета (г. Нью-Йорк) Роберт Легволд, «администрация Обамы никогда не одобряла самой идеи принятия «Акта Магнитского»... Правительство США считает его не только неэффективным, но и контрпродуктивным. Однако в Конгрессе этот законодательный акт получил широкую поддержку – он был принят подавляющим большинством голосов в обеих палатах».

Ранее заявил в интервью «МК» глава Комитета ГД по международным делам Алексей ПУШКОВ, «закон Магнитского» привел к серьезному кризису в отношениях России и США. Негативный шлейф от этого закона будет сохраняться еще какое-то время. Можно также предположить, что российская либеральная оппозиция, постоянно апеллирующая к США, будет пытаться расширять «список Магнитского» с целью сведения счетов со своими политическими противниками здесь, в России. Следует учесть, что «закон Магнитского» — довольно хитроумный шаг американских правоконсервативных сил по сдерживанию Обамы в деле сближения с Россией. Его цель — не дать Обаме «заиграться в перезагрузку». Это политическая удавка, которую противники Обамы будут периодически пытаться затянуть на шее его администрации».

МК ТВ. Глас народа. Таксист: "Этот список Магнитского ПИ-ПИ-ПИ"

МК ТВ. Глас народа. Таксист: "Этот список Магнитского ПИ-ПИ-ПИ".

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Список Магнитского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру