“Левому Фронту" запретили использовать даже флаги с пятиконечной звездой

Прокуратура приостановила деятельность организации Удальцова. Хотя она не зарегестрирована

Деятельность общественного объединения "Левый Фронт" приостановлена до 19 июля 2013 года. Как поясняет прокуратура, это связано с тем, что организация с 2008 года не публикует отчетов о доходах и имуществе, хотя получает помощь через «Яндекс. Деньги».

Прокуратура приостановила деятельность организации Удальцова. Хотя она не зарегестрирована
Сергей Удальцов

Ведомство сообщает, что в конце прошлого года уже выносило предупреждение «Левому Фронту», но нарушения не были устранены. На время приостановки деятельности соратникам Удальцова будет запрещено использовать свои флаги с пятиконечной звездой.

В Твиттере Сергея Удальцова появилось сообщение, что на эти три месяца организация сменит название на «Новый Левый Фронт». Однако кто оставил — не ясно. Сергей находится под домашним арестом и не может пользоваться интернетом, поэтому его блог ведут другие.

В отсутствие Удальцова власти передают информацию о своих решениях Константину Косякину. «МК» поговорил с ним о сложившейся ситуации.

- В ближайшее время пройдут громкие процессы против Навального, против наших соратников, которые находятся в изоляторах после 6 мая. Будет юбилей тех событий, прокатится полоса активного протеста, и власть хочет на эти три месяца нас нейтрализовать, чтобы мы не могли выходить на улицы со своей символикой. Это в русле их политики ужесточения репрессий и снижения активности россиян. Теперь мы знаем: если группа людей выйдет под нашим флагом — она точно тут же будет арестована и попадет под статью.

- Прокуратура ссылается на то, что вы не сдавали отчетов. Может быть, вам просто дано время привести документы в порядок?

- У нас нет документов, мы не должны сдавать отчетов. Мы не зарегистрированы, как общественная организация. Неофициально мы передали сведения, какие нас просили. Сергей Удальцов еще был на свободе — он ходил. А официально нас нет и мы никому ничего не должны.

- А собираетесь регистрироваться?

- Да кто ж нам даст? Попытку, конечно, сделаем...

- Как вы будете действовать эти 3 месяца?

- Будем готовиться к акциям, участвовать в них, но без флагов. Просто вышли в гражданском, поприсутствовали. Если будем сами организовывать акции — то так, чтобы название «Левый Фронт» не фигурировало. Без Сергея, конечно, тяжело. Он нас шевелил, его не хватает, да и я болен. Но у нас есть активные ребята, мы не уснем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру