Кандидат един в трех лицах

Украинская оппозиция договорилась поддержать на президентских выборах того из лидеров, кто выйдет во второй тур

В субботу в Киеве случилось аж два массовых митинга. Правящая Партия регионов проводила «антифашистское» мероприятие, задуманное в качестве альтернативы заключительному дню оппозиционной акции «Украина, вставай!». Численный перевес «антифашистов», по подсчетам киевской милиции, сомнений не вызывает: 40 тысяч - против 4 тысяч оппозиционеров. Относительно немногочисленная акция оппозиционеров, однако, ознаменовалась якобы историческим моментом — соглашением о выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Но на поверку, и это событие оказалось «пустышкой».

Украинская оппозиция договорилась поддержать на президентских выборах того из лидеров, кто выйдет во второй тур

О том, как Партии регионов удалось добиться численного пепевеса на улицах Киева, особый сказ.Украинская милиция к 18 мая подготовилась на славу. Управления ГАИ в ближних и дальних регионах разработали безотказную систему распознания «свой/чужой”. Автобусы с потенциальными крикунами из лагеря оппозиции “заворачивали” еще при выезде на автостраду, ведущую к Стольному Граду. Зато “правильные” машины с “политически сознательными гражданами” пропускались в Киев моментально. Еще более жестко «просеивались» поезда «Укрзализныци». Масса пригородных составов в день митинга застывали, аки вкопанные, в полутора-двух часах езды до станции Киев-Пассажирский. Хотя помимо желавших помитинговать в электричках находились и абсолютно неполитизированные пенсионеры, дети и просто отпускники. Во Львове, как сообщили «МК» тамошние коллеги, поезда в столицу отправляли 17 мая заполненными на 10-12 %, притом что очереди у билетных касс стояли громадные.

Тех, кто все же добрались к месту проведения оппозиционной акции, ожидал «сюрприз» в виде групп накачанных молодчиков-«антифашистов». Самодеятельные энтузиасты восточных единоборств в том числе не щадили журналистов. Среди побитых бритоголовыми оказалась парламентский корреспондент «5 канала» Ольга Снисарчук и многоопытный фотокор Влад Содель.

На Михайловской площади, тем временем, оппозиционные лидеры готовились огласить декларацию к предстоящим в 2015-м президентским выборам.

Поговаривают, будто после того, как полный текст документа доставили в администрацию президента Украины, там трижды перекрестились и облегченно вздохнули. О единой кандидатуре-сопернике Виктора Януковича в декларации не было ни слова, следовательно, с согласием в стане украинской оппозиции по-прежнему напряженно...

Многолетний соратник томящейся в заключении Юлии Тимошенко Александр Турчинов зачитал собравшимся до предела запутанный текст. Из него можно было понять, что «...если режим Януковича свойственным ему способом продавит переход к избранию Президента в один тур, «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» определят единого кандидата уже в первом туре». При этом Александр Валентинович пояснил: шансы побороться с Виктором Фёдоровичем сохраняются и у Виталия Кличко, и у Арсения Яценюка, и у Олега Тягныбока и посему «...мы будем согласовывать действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства...Каждая из трех политических сил поддержит того кандидата от этих сил, который выйдет во второй тур, и каждая будет работать на его победу с полной отдачей и тотальной мобилизацией собственных ресурсов, даже если такой кандидат и будет принадлежать к другой политической силе». То есть о выдвижении единого кандидата к первому туру речь не идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру