Путин больше не будет писать Обаме, сообщил помощник президента Ушаков

Позиции американцев и россиян по ПРО так и не сблизились

До встречи на полях саммита «Большой восьмерки» в Северной Ирландии Владимир Путин и Барак Обама переписываться больше не будут, но могут поговорить по телефону. Об этом 24 мая «МК» заявил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков. Позиции по основной теме двусторонних взаимоотношений – ПРО – так и не сблизились. И вряд ли, по оценкам дипломата, сблизятся в Лох-Эрне.

Позиции американцев и россиян по ПРО так и не сблизились
Барак Обама

Напомню, ответ Путина Обаме готовился больше месяца. 21 мая Кремль подтвердил, что секретарь Совбеза Николай Патрушев повез в Вашингтон письмо российского президента американскому. Ушаков рассказал журналистам о том, каким образом оно попало в руки Обаме: «Послание было передано 22 мая в ходе переговоров Донилон-Патрушев. На эти переговоры зашел Обама, то есть повторился сценарий, который был в в Москве. В ходе разговора с Обамой Патрушев передал ему послание». В апреле при точно таких же обстоятельствах письмо от Обамы передал советник президента США по национальной безопасности Том Донилон: Путин зашел во время его переговоров с Патрушевым и пообщался с американцем.

Ответное послание Путина Обаме, по словам помощника президента, «довольно пространное». «В нем охватываются все актуальные темы сотрудничества наших двух стран, начиная от сотрудничества между спецслужбами и кончая гуманитарными вопросами, - рассказал Ушаков. - Есть ряд предложений, практических мер, которые Путин предлагает обсудить с президентом США. Говорится о нашей позиции по основным наиболее актуальным международным вопросам, включая Сирию, Иран, Корею, некоторые другие проблемы».

А вот по ПРО планы так и не сблизились. Предположительно в своем письме Путину Обама, фактически, давал личную гарантию ненаправленности элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе против России. Кремль же всегда настаивал на юридически закрепленных гарантиях, которые бы не могли быть отменены со сменой власти в Овальном кабинете.

Очевидно, предложения Обамы и на этот раз не устроили Кремль. «В послании дается наша оценка ситуации с американскими планами по ПРО и эта оценка по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы», - заявил Ушаков. Он не сомневается, что тема ПРО будет затронута и во время встречи двух президентов на полях «восьмерки» в июне в Лох-Эрне. «Я не могу предположить, что будет в Лох-Эрне договоренность по ПРО».

Тем не менее, по результатам встречи в Северной Ирландии ожидается принятие конкретных решений – согласование позиций по ним также содержится в послании. Уточнять, что это за решения Ушаков не стал, отметив только, что «обсуждаются форматы дальнейшего политического и торгово-экономического сотрудничества».

После встречи в Северной Ирландии два президента встретятся перед саммитом «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. «Это будет полномасштабный визит (Обамы – В.П.), в ходе которого будут соблюдены все протокольные формальности», - подчеркнул Ушаков. По его словам, пока не ясно, пройдет ли встреча в Москве, или Санкт-Петербурге, в который Обама прилетит на саммит.

До этого момента официальной переписки между главами государств не будет. «Будет контакт президентов в Северной Ирландии и я не исключаю, что будет телефонный разговор в преддверии этого, - рассказал Ушаков «МК». - Мы получили достаточно обстоятельное послание и не менее, а может даже и более, обстоятельное направили в Вашингтон. Читать есть что. Письменно мы уже ответили друг другу. Теперь разговорный жанр в ближайшие месяцы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру