Путин на саммите ОДКБ пожалел о выводе войск НАТО из Афганистана

Для борьбы с наркотрафиком может появиться еще одна госкорпорация — по развитию Центральной Азии

Официальная часть визита Владимира Путина в Киргизию началась с омовения президентских рук в горной речке в живописном ущелье Ала-Арча. Такой обряд символического очищения глава РФ прошел перед неформальным саммитом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главы входящих в «СНГ-шное НАТО» стран собрались на встречу «без галстуков», чтобы обсудить вывод войск реального НАТО из Афганистана.

Для борьбы с наркотрафиком может появиться еще одна госкорпорация — по развитию Центральной Азии
Владимир Путин

Дискуссия по афганской проблеме, а также двухсторонним темам началось в красивых декорациях: Путин и его коллега из Киргизии Алмаз Атамбаев вместе прогулялись по национальному природному парку Ала-Арча на фоне живописнейшего ущелья. Здесь же находится госрезиденция президента, пруд с лебедями и горная речка, в которой гость и хозяин символически омыли руки. В окружающем ландшафте не обошлось и без национального колорита — юрты, которая используется как место для чаепития.

Тема Афганистана стала одной из главных и на встрече Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая стартовала в более «протокольной» обстанковке. Безопасность центральноазиатского региона оказалась под вопросом, первым начал таджикский лидер. И виной тому — предстоящий в 2014 году вывод из Афганистана войск антитеррористической коалиции. Напомним, что международный войсковой контингент, возглавляемый НАТО, действует на территории республики с 2001 года. Рахмон даже слегка попенял Путину: «Мне бы хотелось, чтобы Россия больше уделяла внимание не только центральным регионам, но и южным рубежам, членам организации ОДКБ».

Открывая заседание организации, российский президент тоже выказал озабоченность проблемой. Ведь с началом вывода войск НАТО грозит активизироваться деятельность экстремистских организаций (может дойти и до гражданской войны, не скрывают в делегации РФ), усилится наркотрафик. В закрытом режиме Путин озвучил предложения России в этой сфере. Как стало известно, из главных российских инициатив - создание госкорпорации по развитию Центральной Азии. Цель этого шага весьма своеобразна. По словам председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН Виктора Иванова, корпорация поможет отвлечь население близких с Афганистаном республик СНГ от участия в незаконной торговле наркотиками.

Уходящую из проблемной республики западную коалицию проблема наркотрафика мало заботит, считает сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров. «Недавно американский офицер по связям с общественностью, которого спросили про маковые поля, заявил, что если они будут с ними бороться, то тем самым испортят отношения с жителями Афганистана, - рассказывает эксперт. - Надо сказать, что производство героина в десятки раз возросло за время нахождения в Афганистане коалиции западных войск. А если они оттуда уйдут, то бороться со всем этим придется тем, кто ближе всего к ним находится. А это, в первую очередь, государства Центральной Азии и Россия».

КСТАТИ. Как сообщил журналистам в Бишкеке пресс-секретарь глава российского государства Дмитрий Песков, его начальник продолжит летать на вертолете Ми-8. На президента, таким образом, не повлияет решение Минобороны запретить полеты на вертолетах Ми-8 «до выяснения причин катастрофы» одного из них в Саратовской области Это табу, по словам представителя Путина, не распространяется на вертолеты, эксплуатируемые управлением делами президента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26241 от 29 мая 2013

Заголовок в газете: Путин умыл руки в Киргизии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру