Амирова заменит прежний соперник по выборам?

Возглавить Махачкалу может его самый жесткий оппонент Ширухан Гаджимурадов

Мэру Махачкалы Саиду Амирову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса в рамках уголовного дела об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Как полагает следствие, Амиров является заказчиком убийства следователя, а организаторами выступили помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства, полагают в СК, стал Магомед Кадиев. Махачкала полнится слухами о том, кто может занять кресло мэра города вместо Амирова.

Возглавить Махачкалу может его самый жесткий оппонент Ширухан Гаджимурадов

Называют четыре кандидатуры. Первая — Магомедсалам Магомедов, экс-президент РД, а ныне замглавы кремлевской администрации. Вторая — сенатор Ильяс Умаханов. Третья — Магомед Мусаев, бизнесмен и вместе с тем зять врио президента РД Рамазана Абдулатипова. И наконец четвертая — Ширухан Гаджимурадов, и.о. министра транспорта РД. Последняя вероятная кандидатура — очень интересна. Ведь Ширухан Гаджимурадов в 1998 году вместе с Амировым участвовал в выборах мэра Махачкалы. Конкуренция была жесткая, претенденты проводили митинги и не стеснялись в выражениях в адрес друг друга. В итоге Амиров набрал больше 70% голосов. Но в Махачкале и сегодня вспоминают те выборы. По мнению многих, голоса у Гаджимурадова в 98-м году украли.

Вопрос, почему Кремль сейчас взялся за Амирова, волнует многих. Ответить на него мне попытался один известный дагестанский аналитик.

— Арест Саида Амирова — это демонтаж или попытка демонтажа прочной клановой системы организации власти в Дагестане. Сейчас в республике насчитывается 6—7 очень крупных и мощных кланов, у которых огромный финансовый потенциал и огромный административный ресурс. Это привело к феодализации экономики и политической жизни. То, что взяли Амирова, говорит вот о чем: саботировать деятельность президента отстраненные «клановики» не будут и не смогут. Они влияют на процессы, лишь когда обладают административным ресурсом. А если кто-нибудь попытается раскачать ситуацию, то для решения этой проблемы достаточно одного майора ФСБ и взвода спецназа из ЦСН ФСБ. Сейчас, наверное, пришло время, когда федеральный центр понял: чтобы навести порядок в этой республике, надо жестко разобраться с коррупцией и клановостью в Дагестане.

— Понял в какой момент? Когда снимали с поста предыдущего президента — Магомедсалама Магомедова, формально назначив его в администрацию Кремля?

— Думаю, что в том числе и тогда. Это будет понятно, если на Амирове они остановятся. Остальные — это уже, так сказать, мини-Амировы — 6—7 кланов, о которых мы говорили. Главного взяли, а остальных можно нейтрализовать лишением административного ресурса.

Махачкала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26247 от 5 июня 2013

Заголовок в газете: Амирову нашли сменщика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру