О чем молчит Шойгу

«Оборонное» заседание правительство прошло при закрытых дверях

К докладу министра обороны на заседании правительства в военном ведомстве готовились загодя. Заместители министра давали интервью и брифинги на готовящиеся к обсуждению темы, сам министр планировал рассказать общественности об итогах совещания сразу после его окончания. В результате в последний момент открытую часть доклада Сергея Шойгу было решено сделать закрытой, да и о подробностях последовавшей дискуссии министр обороны решил не распространяться. И причина этому, скорее всего одна: речь шла о деньгах, а самый опытный член кабмина прекрасно знает, что деньги любят тишину.

«Оборонное» заседание правительство прошло при закрытых дверях
Сергей Шойгу

Сокращающаяся и одновременно перевооружающаяся армия – это огромная, непостижимая просто куча денег. О её реальных размерах не имеет точного представления даже сама «команда Шойгу» – сейчас замминистра Татьяна Шевцова при поддержке другого замминистра Руслана Цаликова пытается провести полную инвентаризацию всего имущества вооруженных сил. После буйных лет реформ Сердюкова-Макарова и махинаций вокруг «Оборонсервиса» точно об этом не знает никто.

Зато Шойгу уже точно стали ясны большие, структурные проблемы в хозяйстве Минобороны, решение которых откладывать больше нельзя. Именно о них он докладывал правительству за закрытыми дверями: обеспечение военнослужащих положенным по закону собственным жильём, регулирование цен на продукцию оборонно-промышленного комплекса, справедливая оценка высвобождающегося в связи с сокращением Вооруженных сил имущества министерства, изменение подхода к аутсорсингу – предыдущий, судя по заявлениям главного военного прокурора об «Оборонсервисе», себя как-то не очень оправдал.

Всё это – государственные деньги. Но в отличие от многих коллег по кабинету, Шойгу явно предпочитает решать финансовые вопросы не руководствуясь сиюминутными надобностями своего министерства. Нынешний глава оборонного ведомства мыслит стратегически, а не тактически, думает об общей перспективе, в отличие от того, что, например, было продемонстрировано за час до его доклада в Доме правительства спором Силуанова и Белоусова – каждому нужно лишь сократить риски своего ведомства, заодно и свои собственные.

Например: ценообразование на продукцию ОПК. Сердюков здесь был безумно силён тактически. В Минобороны до сих пор с тихим восторгом вспоминают как он мастерски «гнул» завышающих цену промышленников-монополистов. По каждому контракту делал свою калькуляцию, доказывал сверхприбыль, побеждал во всех сражениях «ценовых войн». Но сами войны проиграл: закупками в Минобороны теперь руководит близкий к «оборонке» Юрий Борисов.

Шойгу же, судя по информации «МК» из источника в руководстве Минобороны, предлагает решение, которое бы сняло вопрос о ценовых войнах в принципе. Последовательность следующая: Генштаб формирует техзадание, предприятие отвечает ориентировочной ценой, Минпромторг проверяет заявленную рентабильность на соответствие своим вложениям в это предприятие по целевой программе, федеральная служба по тарифам проверяет калькуляционные документы. В результате в процессе образования цены сбалансированы интересы нескольких структур, вместо двух безнадёжно торгующихся сторон. Правила игры определены, Государственная программа вооружений и целевая программа поддержки ОПК сбалансированы, противоречия сняты – государственные деньги экономятся, прогресс на лицо.

То же касается и предложения об единовременных денежных выплатах военным за жильё вместо натурального предоставления квартир. Объявленная Цаликовым ориентировочная средняя сумма ЕДВ в 4,5 миллиона – вполне приличная, даже для московского рынка недвижимости. Да, Минфин может возмутиться такими расходами, но это решение снимает не только социальное недовольство среди офицеров, но и позволяет сократить расходы Минобороны на содержания находящихся в распоряжении военных, расходы на строительство новых объектов недвижимости, расходы на содержание уже имеющегося, но незаселённого жилищного фонда. В результате опять экономия и прогресс.

Но уж больно все эти вопросы тонки, уж больно много финансовых интересов могут пострадать от реализации этих предложений. Так что и говорить обо всём этом Шойгу предпочитает вдали от лишних ушей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру