Скачивать пиратскую продукцию в Интернете станет уголовно наказуемо

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о запрете пиратской продукции

Поправки, направленные на борьбу с интернет-пиратством, Государственная дума уже приняла в первом чтении. Существует мнение, что вскоре законопроект может быть принят. Предполагается, что таким образом будет определен порядок ограничения доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о запрете пиратской продукции

Планируется, что вскоре Государственная дума примет закон по борьбе с интернет-пиратством, который направлен против незаконного размещения фильмов и музыкальных произведений на торрент-трекерах. Об этом сообщил СМИ первый зампред профильного думского комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский, выступающий от партии «Единая Россия».

Этот законопроект был рассмотрен в первом чтении 14 июня 2013 года. Он должен закрепить правовые основания и определить порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, в том числе в Интернете, посредством которых распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.

Скорее всего, в документ ещё будут вноситься поправки. Ожидается, что он дополнит четвертую часть Гражданского кодекса РФ — в частности, предлагается новая статья, устанавливающая условия освобождения информационного посредника, то есть интернет-провайдера, от ответственности за нарушение интеллектуальных прав в сети. Также в кодекс вводится норма, согласно которой к такому посреднику могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней независимо от того, несет ли информационный посредник ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

Между тем известный представитель оппозиции .Дмитрий Гудков уже написал в своём блоге в «Живом журнале», что подобную меру стоит считать ни чем иным, как продолжением законам о цензуре. По его мнению, «сайты и пиратов, и всех остальных добросовестных граждан будут блокироваться "пачками"».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру