Узники Болотной попросили пригласить на суд Путина и Медведева

В ходе предварительного заседания по «болотному делу» судьи ответили отказом на большинство просьб адвокатов

Во вторник в холле около зала заседания Мосгорсуда, где проводилось очередное закрытое слушание «болотного дела», предваряющее открытый процесс, переживая и переминаясь с ноги на ногу собрались матери, отцы, молодые жены узников и просто посторонние люди, пришедшие поддержать десятерых заключенных. «Их рано-рано привезли. И увезут поздно. Как они там? Что с ними?», - задавали сами себе вопросы родители.

В ходе предварительного заседания по «болотному делу» судьи ответили отказом на большинство просьб адвокатов

Уже на подходе к зданию Московского городского суда можно было заметить несколько легковых машин полиции, видимо на случай беспорядков, и стоящий на обочине микроавтобус с решетками для перевозки заключенных.

Напомню, «болотное дело» развивается медленно, убивая надежды родственников и близких обвиняемых. 10 из 12 фигурантов дела о массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года оставлены в СИЗО еще на полгода, с момента последнего заседания, прошедшего в начале июня.

На сегодняшний момент под стражей: Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артем Савелов.

Двум другим фигурантам дела повезло больше. Подсудимая Мария Баронова оставлена под подписку о невыезде, а Александра Духанина - под домашним арестом, с браслетом на ноге для отслеживания ее местоположения.

Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому и Леониду Ковязину инкриминируют участие в беспорядках, Бароновой - призывы к неподчинению требованиям полицейских. Всех оставшихся, в том числе и Духанину, обвиняют в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским.

К слову сказать, Козявин в марте сыграл свадьбу в СИЗО, его примеру последовал и Полихович.

Около входа в здание толпилась пресса, телевидение и фотокорреспондентов не пускали. Человек пять в форме тщательно просматривали всех входящих. На третьем этаже суда к началу заседания уже собралось десятка три людей. Некоторые все еще надеялись увидеть ребят до начала слушания.

- Я прихожу на каждое заседание. Мы все приходим и будем приходить. Ведь они не виноваты. Там на скамье подсудимых сидят умные, талантливые ребята: кандидат наук, два политолога, конфликтолог… Они не могли бить полицейских. Они защищали людей, страдающих от нападок силовиков, - говорит член комитета «6 мая» Мария Архипова. – Я говорю это в сотый раз: процесс политический, здесь нет, не только духа, но и буквы закона.

К залу подходило все больше и больше людей. Заседание началось. Ни родственников, ни журналистов внутрь не пускали. У входа дежурил пристав, медленно перебирающий в руках металлические шарики, отливающие золотом. «Звук, как у кандалов», - кто-то тихо озвучил общие мысли.

Пришедшие пытались поддержать, подбодрить ребят, сидящих по другую сторону стены. Когда кто-то выходил или заходил в зал заседаний, оставляя дверной просвет, родители пытались разглядеть своих детей. Они бросались к стульям, выставленным в качестве ограждения вокруг двери зала суда и пытались привлечь внимание ребят, размахивая руками. Оставшиеся кричали «Свободу!» и хлопали в ладоши.

Родители не видели своих детей с 30 апреля. Тогда дело передали из Следственного Комитета в суд и судья запретила встречи родных с подсудимыми до тех пор, пока они не будут допрошены.

- Я увидела его в просвет. В зеленой рубашечке сидит. Когда, наконец, дождемся открытого заседания, то будем приглашать друзей. Будем чередоваться. Для ребят очень важна наша поддержка это как глоток воздуха, как кочка в болоте, на которую можно опереться, - говорит мама Николая Кавказского Наталья.

Пока шло заседание, родственники написали обращение к судье, чтобы та разрешила свидания. «Никакого определенного законом срока, в течение которого мы могли бы получить ответ – нет. Судья может вообще проигнорировать наше обращение», - тихо добавила она.

Смахнув слезу, тетя Николая Светлана приободрилась, взяла себя в руки и сказала уже улыбаясь: «Николай нам майку заказал для судебных заседаний с фотографиями Альенде и Сахарова. Мы ему специально делали. Я искала фото. Наташа мне доверила»

По словам матери Кавказского через адвокатов он просил передать «много книг», в том числе англо-русский словарь. Николай хочет заняться своим образованием. Кроме того, конечно, ему нужны летние вещи, кое-какие продукты, поскольку молодой человек не ест мяса и ему трудно питаться тюремной пищей.

- Ни гуманности, ни законности, ни принципа равенства в этом деле нет. Но я верю, что рано или поздно ложь уйдет. Так должно быть и закон судьбы восторжествует. У нас хорошие законы, но они просто не действуют, - сказала, сумевшая не озлобиться на вес мир, Наталья.

А между тем кто-то принес белые ромашки и раздал всем женщинам. Вдруг из зала суда под конвоем вышла одна из обвиняемых Александра Духанина. К ней не подпускали никого. Но кто-то все-таки умудрился ей передать цветы. В зал суда она вернулась уже с ними.

Среди пришедших была и молодая жена Алексея Полиховича Татьяна. Их браку нет и недели. «Настроение самые печальные. Но держимся, - улыбаясь, сказала девушка. – Надеюсь нашу сторону хотя бы выслушают. А то все идет в одностороннем порядке. Нас просто не слышат».

По словам одного из адвокатов Леонида Ковязина, в течение заседания защитники предъявляли ходатайства об исключении некоторых доказательств, о проведении дополнительных расследований, о вызове свидетелей, в частности, «о вызове Путина и Меведева».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26258 от 19 июня 2013

Заголовок в газете: В «болотном деле» ищут кочку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру