В Ярославле был мэр-самоубийца?

Новые подробности низложения градоначальника Евгения Урлашова

Следственный комитет РФ сообщил, что мэру Ярославля Урлашову предъявлено официальное обвинение. Тем временем «МК» удалось выяснить, что в квартире пресс-секретаря градоначальника действительно было обнаружено 200 тысяч долларов. При этом адвокаты Урлашова отрицают информацию МВД, что у самого мэра изъяли полмиллиона долларов. Градоначальника для проведения следственных действий могут перевезти в Москву. Михаил Прохоров готов внести залог за Урлашова.

Новые подробности низложения градоначальника Евгения Урлашова
Евгений Урлашов

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, напомним, был задержан в ночь на среду. По версии следствия, он вместе со своим заместителем, советником и руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии, вымогали 45 миллионов рублей у соучредителя компании, отвечавшей за городскую уборку. Уголовному делу предшествовала жёсткая конфронтация мэра с региональным отделением «Единой России» и областными властями.

Вечером в среду в центре Ярославля состоялся народный сход в поддержку задержанного мэра Евгения Урлашова. У часовни Александра Невского собрались несколько сотен человек. Интересно, что недавние соратники задержанного на акцию не явились — мероприятие не поддержали региональные отделения КПРФ, «Справедливой России» и даже «Гражданской платформы». Список последней Урлашов намеревался возглавлять на осенних выборах в облдуму.

Пресс-секретарь Урлашова Светлана Ефимова второй день мечется между обысками и допросами, но нашла время поговорить с корреспондентом «МК».

- По информации следствия у вас в квартире при обыске изъяли 200 тысяч долларов. Это правда?

- Это правда. Изъяли мои личные сбережения. Я хранила деньги у себя, чтобы курс не падал. Собиралась потратить на улучшение жилищных условий.

- Вы лично присутствовали при задержании Урлашова. Как всё произошло?

- Была настоящая спецоперация. Мы выезжали из арки, когда путь нам преградила чёрная иномарка без номеров. Из автобуса выбежали люди в масках и камуфляже. Евгения Робертовича выволокли из машины и затолкали в иномарку. Действовали профессионально.

- Согласно материалам следствия, взятку Урлашов вымогал у депутата гордумы от «Единой России» Сергея Шмелёва. Какие у них были отношения?

- Исключительно рабочие. Шмелёв был депутатом от «Единой России», к тому же выиграл конкурс на уборку города. Никакой дружбы между ними не было. В последнее время Урлашов даже критиковал Шмелёва: мэру поступали жалобы горожан на недобросовестную уборку.

- В интернете появились записи, где якобы Урлашов вымогает взятку у Шмелёва. Голоса вы идентифицировали?

- Голос, который якобы принадлежит мэру, отдалённо на него похож, но мне кажется странным, что-то меня в нём смущает...

Может показаться достаточно неожиданным, что пресс-секретарь мэра провинциального города хранит у себя наличными 200 тысяч долларов. Однако по сообщениям следствия у самого Урлашова нашли и вовсе полмиллиона долларов. Вот что рассказал «МК» адвокат градоначальника Михаил Писарец:

Я лично присутствовал при обыске у Евгения Урлашова, у меня есть протокол обыска. При обыске изъят только телефон!

- По некоторым сумбурным сообщениям дочь мэра Анастасия перепрятала деньги и их нашли у соседей...

- Дочь во время обыска была блокирована в квартире, она не могла перемещаться по дому физически. Никаких данных об изъятых деньгах у меня нет.

- Подчинённые Урлашова вроде бы согласились сотрудничать со следствием и назвали мэра организатором взятки.

- Я общался со своим подзащитным: свою вину он не признаёт. Документального подтверждения того, что другие фигуранты согласились на сотрудничество, у меня нет. Как бы то ни было, могу предположить, что людей взяли испугом. Всё-таки всем фигурантам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Странным в уголовном деле кажется то, что мэр, по версии следствия, вымогал взятку у депутата-единоросса. У Урлашова с партией власти была жесточайшая конфронтация все последние месяцы. В Ярославле был мэр — самоубийца?

«Одно другому не противоречит, - рассказал «МК» ярославский журналист Марк Нуждин. - Иллюстрация: другой депутат-единоросс Эдуард Авдалян, компании которого достаются основные дорожные подряды в городе. Его работу всё время критикует мэрия, но... аукционы неизменно выигрывает именно он. И вот когда единороссовский муниципалитет выносит мэру Урлашову неудовлетворительную оценку, Авдалян выходит на трибуну и пламенно защищает Урлашова. Почему? Можно осторожно предположить, что их связывают деловые отношения, называется даже процент отката».

Как бы то ни было, от политического аспекта в деле Урлашова не отвертеться. Возможно, следствием будут предоставлены убедительные улики. Пока общественность смогла ознакомиться только с аудиозаписями разговоров людей, похожих по голосу на Урлашова и Шмелёва. Ярославский градоначальник был избран прямым голосованием граждан. Если Урлашов действительно виновен, то задержание должно сопровождаться основательным разоблачением его перед обществом.

Смотрите видео "Первые кадры после задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова"

Первые кадры после задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру