Сноуден может покинуть транзитную зону аэропорта

Куда теперь податься бывшему контрактору американских спецслужб?

Эдвард Сноуден, около месяца находившийся в московском аэропорту Шереметьево, наконец, покинет транзитную зону. По сообщению российской прессы, осведомитель сдал ключи от капсульного отеля и собрал все свои вещи.

Куда теперь податься бывшему контрактору американских спецслужб?

По некоторым данным, сотрудники Федеральной миграционной службы приготовили для Эдварда Сноудена документ, который дает ему право покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево с разрешения погранслужбы. Теперь автор скандальных утечек получает возможность покинуть то место, где он в течение месяца скрывался от глаз назойливых журналистов и решал, у какой страны помощи.

Прославившийся осведомитель, по данным журналистов, собрал свои вещи и сдал ключи от номера в капсульном отеле «Воздушный экспресс». В гостинице московского аэропорта, где, по слухам, жил Эдвард Сноуден, информацию о том, что американец покинул свой номер, комментировать «МК» отказались. ФМС также не дает никаких комментариев в связи с осведомителем.

По некоторой информации, прежде чем Сноуден покинет "стерильную" зону аэропорта, ему доставят новую одежду, а справку, позволяющую покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево", ему может вручить адвокат Анатолий Кучерена.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил на брифинге в Вашингтоне, что Соединенные Штаты считают, что в отношениях с Россией достаточно прецедентов, которые позволяют добиваться от Москвы экстрадиции Сноудена: «Мы считаем, что господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения. Для этого имеется достаточно юридических оснований». Впрочем, в России насчет таковых оснований в связи с делом Сноудена возникли сомнения: мол, Вашингтон в этой ситуации смешивает понятия экстрадиции и рутинной депортации иностранцев, нарушивших американские законы.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26289 от 25 июля 2013

Заголовок в газете: Сноуден покидает зону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру