Общественный штаб наблюдателей послал экспертов разбираться с голосованием военных

Николай Левичев прогнозирует пик нарушений на последний час голосования

Проголосовав на участке номер 588, кандидат в мэры от "Справедливой России" приехал в Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. Николай Левичев напомнил, что голосование идет в 80 регионах и в Ярославской области уже зафиксированы серьезные нарушения. В отличие от Москвы, где день выборов проходит без скандалов. Однако Левичев призвал общественность не расслабляться, по его мнению, самое интересное на участках начнется в последений час голосования.

Николай Левичев прогнозирует пик нарушений на последний час голосования
Николай Левичев

"Сейчас я посмотрел видеозал, где работают 20 операторов, – начал выступление Левичев, – могу сказать,что я счастлив от того, что дожил до времен, когда московская общественность мобилизовалась для того, чтобы сделать выборы мэра максимально прозрачными".

По данным общественного штаба на данный момент серьезных нарушений на выборах не выявлено. Но кандидат от "Справедливой России" поделился своими опасениями о предстоящих нарушениях. "Я хотел бы предупредить моих коллег, за час до окончания голосования удивительным образом резко возрастает явка, в этом хаосе будет сложнее следить за происходящим. Кроме того, многолетний опыт говорит, что таким же удивительным образом начинаются технические сбои в работе камер, система зависает. Самая большая нагрузка на плечи сотрудников Общественного штаба ляжет после 19.00".

Руководитель видеоцентра Общественного штаба Алексей Шапошников сообщил, что с 12.00 до 13.00 были обнаружены 13 технических проблем, связанных с плохим качеством изображения иои вовсе его отсутствием на нескольких столичных УИКах: "Это составляет 0, 59% от общего количества видеокамер. Информация передана техслужбе, и мы надеемся, что в течение часа неполадки будут устранены".

После выступления Левичева произошел первый выезд мобильной группы штаба. "На участке номер 1391 по адресу Красноказарменная улица, д.11 появилось слишком много военных, – рассказал руководитель штаба Алексей Венедиктов. – На этом участке традиционно наблюдалось большое количество военных. Мобильная группа должна будет установить является ли данная ситуация нарушением".

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру