«Уралкалий» вернется в Беларусь?

Лукашенко не исключает такой возможности

Как заявил белорусский лидер, рано или поздно «россияне придут к нам». Сделано это будет для восстановления статуса-кво. Лукашенко также добавил, что в Белоруссии готовы работать на увеличение доходов от реализации калийных удобрений. «Что для этого надо сделать, — заявил Лукашенко. — вполне понятно».

Лукашенко не исключает такой возможности
Александр Лукашенко

Вкратце напомним схему «преступных» действий «Уралкалия». Для реализации удобрений на территории Беларуси российские бизнесмены создали «Белорусскую калийную компанию». БКК на паритетных началах работала как с «Уралкалием», так и с «Беларуськалием» - как продавец продукции обеих компаний. В середине текущего года российский производитель расторг договор с БКК и отдал реализацию иной компании. Сделано это было, по словам представителей «Уралкалия», из-за того, что ранее Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК.

Президент Белоруссии отметил: действия российских акционеров БКК осложнили ситуацию на международном рынке калийных удобрений. «Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений», — отметил лидер на совещании по кадровым вопросам.

Лукашенко, несмотря на определенный скепсис, все же уверен — россияне продолжат следить за развитием событий. «Я почему-то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит», — заявил он.

Напомним, гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа 2013 года в Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

"Следственным комитетом расследуются уголовные дела в отношении (Владислава) Баумгертнера - члена наблюдательного комитета Белорусской калийной компании, а также других сотрудников компании по части 3 статьи 424 УК Белоруссии "злоупотребление властью и служебными полномочиями", сообщил представитель Следственного комитета Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру