Эксперт: «Скандал между США и Мадуро - это мелкий инцидент»

Американцы не пустили самолёт президента Венесуэлы в Китай

Между США и Венесуэлой разгорелся новый скандал. Соединенные Штаты отказались пропустить самолет венесуэльского президента Николаса Мадуро через свое воздушное пространство. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой министра иностранных дел Венесуэлы Элиаса Хауа. Также американцы не «пустили» делегацию из латиноамериканской страны на очередную сессию ООН в Нью-Йорке.
 

Американцы не пустили самолёт президента Венесуэлы в Китай
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Николас Мадуро должен был посетить с официальным визитом Китай 20 сентября, однако, как заявил Элиас Хауа, американцы отказались пропустить президентский лайнер над Пуэрто-Рико, через воздушное пространство которого пролегал путь главы латиноамериканского государства. Сам венесуэльский министр назвал такое решение «оскорблением». «Никто не может отказать в доступе к воздушному пространству тому самолету, на котором летит президент, выполняющий международный официальный визит. Для таких действий нет никакого повода», - заявил Хауа.

В то же время стало известно, что членам венесуэльской делегации, которая должна была принять участие в работе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, было отказано в получении американских виз. Как передает агентство AFP, об этом заявил сам президент Венесуэлы Николас Мадуро. По словам главы государства, в числе «отказников» оказались глава президентской администрации, а также командующий вооруженными силами латиноамериканской страны. «США не являются хозяевами ООН, - заявил президент. - Мы не собирались в Нью-Йорк как туристы... Недопустимо, чтобы кому-то из членов нашей делегации отказывали в визе». Деталей произошедшего скандала Мадуро сообщать не стал.

«Это, в общем-то, мелкий инцидент, ничего крупного в этом я не вижу, - комментирует ситуацию «МК» главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир ТРАВКИН. - Просто это говорит, что Соединенные Штаты не успокоилось после того, как в Венесуэле прошли выборы и победил продолжатель дела Чавеса, то есть продолжился курс на построение социализма XXI века. И такие мелкие уколы говорят о том, что американцы будут продолжать что-то делать, однако большое значение этому факту придавать не надо, а как тенденция – то, что американцы не хотят толком восстанавливать отношения с Венесуэлой – это важно. На это надо обратить внимание. Это значит, что в будущем будут продолжаться какие-то вещи, подобные или более энергичные.

- Это значит, что поводом для скандала стала именно внутриполитическая ситуация в Венесуэле?

- Я не знаю. Может быть, был какой-то другой повод. Но вообще, это не очень вежливое поведение – не пустить делегацию на сессию ООН, который является международной организацией, а то, что штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке, это так сложилось, но у США были определнные обязательства, когда она предлагали Нью-Йорк как место работы Генассмаблеи, в том числе допуск туда делегаций членов ООН».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26339 от 21 сентября 2013

Заголовок в газете: США не пустили в Китай самолет Мадуро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру