Путин сыграл для студентов МИФИ на рояле и отменил третью мировую

Хор физиков исполнил под аккомпанемент президента песню о Москве

Накануне Дня студента президент Владимир Путин встретился с учащимися Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Предполагалось, что молодежь обсудит с президентом вопросы высшего образования. Однако президент узнал о... грядущей войне и неплатежеспособности страны. "Кто вам такое сказал?" - удивлялся ВВП. Встреча настолько развлекла президента, что он решил снова сесть за рояль.

Хор физиков исполнил под аккомпанемент президента песню о Москве

"Нам бояться?" - сразу решила уточнить одна студентка. Она хотела спросить, стоит ли опасаться того, что Россия станет неплатежеспособной. Что-то подобное она слышала на днях. Но вопрос получился двусмысленным.

"Бояться не нужно, - заверил Путин. - Руки будут дрожать. Попадете не туда. А для ядерщиков это важно!"

На встречу с главой государства в актовом зале университета пришли стипендиаты " Росатома", руководитель студенческого хоккейного клуба, командир стройотряда, приехали учащиеся из Свердловской, Челябинской, Томской, Нижегородской областей. Пригласили даже гражданку Турции и гражданина Вьетнама (они, конечно, тоже студенты МИФИ).

В университет Владимир Путин пришел в сопровождении своего помощника Андрея Фурсенко (который, впрочем, куда-то потерялся. "Андрей Александрович, дорогой, выходите сюда" - звал Путин своего помощника, когда одна из студенток напросилась на стажировку в Управление делами президента), а также министра образования и науки Дмитрия Ливанова и гендиректора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Гости немного задержались возле стендов и прошли в актовый зал. К этому моменту в зале уже отгремел гимн студенчества, были награждены особо отличившиеся творческие коллективы университета. Со сцены то и дело звучало: "Инженер в России больше, чем инженер и физик. Это гражданин и патриот! Каждый может помочь России стать великой державой!".

"Мне просто любопытно, интересно побывать в таком легендарном вузе, как МИФИ, - приветствовал студентов Путин. - В 1942 году, еще перед Сталинградской битвой, был создан такой вуз в Москве. Это удивительное дело! Он стал кузницей кадров для нашей атомной отрасли. Готовит, безусловно, блестящих специалистов. Я посмотрел на международные рейтинги. Они, конечно, кое-что отражают. Но в атомной отрасли многое связано с полным отсутствием какой-либо цитируемости, потому что ряд работ носит абсолютно закрытый характер. Но по результатам работы можно с полной и абсолютной уверенностью сказать, что специалисты вашего учебного заведения являются мировыми лидерами по целому ряду направлений. Конечно, страна очень внимательно следит за успехами ядерной отрасли и в мирном ее сегменте, и в военной части. От вас очень много будет зависеть и в энергетической обороне страны"

Владимир Путин встретился со студентами МИФИ

Владимир Путин встретился со студентами МИФИ

Смотрите фотогалерею по теме

"Вопросы, предложения?" - наконец обратился Путин к залу. Но зал молчал.

"Атомщики боятся?!- удивился президент. - Смотрю, тут люди в военной форме сидят. А вы что здесь делаете, откуда?"

Однако студенты в военной форме так и не смогли ясно сформулировать свой вопрос. "Ладно, я попробую сформулировать сам. Расскажу про ядерную триаду", - выручил их Путин. И действительно подробно рассказал, заметив, что его личная позиция заключается в том, что когда-нибудь человечество должно будет отказаться от ядерного оружия. "Но пока до этого еще далеко", - на всякий случай уточнил он.

Далее президента ждал сюрприз. Один из ребят, вспоминая свое пребывание в летнем патриотическом лагере и некую военную игру, которая там проходила, спросил — зачем нужна такая подготовка? Уж не потому ли, что в 2030 году грядет война?

"Кто вам такое сказал? У меня нет таких сведений», - удивился президент. Выяснилось, что молодой человек слышал такое предсказание из уст Жириновского (тот публично говорил, к примеру, следующее: «К 2030-му году - столкновения с Китаем, столкнуть его с Японией, Кореей, Тайвань, мусульманские регионы, с Индией. А до этого Индию разозлить через Пакистан!»)

«Ах, Владимир Вольфович!" - узнав источник «сенсации», Путин заметно развеселился.

Студенты наконец разговорились, начали задавать вопросы про инновационные проекты, военные городки, проблемы молодежи в провинции, утечку талантливых кадров. Но президент торопился. Он снова поздравил всех с наступающим днем студента и собирался уже выйти из зала, как хор грянул "Многая лета". Тогда Путин вернулся, сел за рояль и наиграл на нем одной рукой мелодию. Студентам МИФИ выпала редчайшая возможность петь под аккомпанемент президента. "И дыхание затая", они тихо пропели куплет про московских окон негасимый свет. Произведя музыкальный эффект, Путин удалился. Ведущий торжественно объявил: "А наш концерт продолжается!"

Смотрите видео: "Путин сыграл хит на рояле! На этот раз в МИФИ"

Путин сыграл хит на рояле! На этот раз в МИФИ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26435 от 23 января 2014

Заголовок в газете: Путин сыграл для студентов на рояле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру